Амортизационная премия в 1С 8.3

Организация с января по сентябрь 2016 года не применяла амортизационную премию.

Какими операциями начисляется амортизационная премия в 1С 8.3 в текущем периоде (октябрь 2016)

1С Бухгалтерия 8 редакция 3.0


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

diel.ea

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Ноя 12 2016 - 14:07

    Добрый день!
    Письме Минфина России от 21.04.2015 N 03-03-06/1/22577 отмечается, что применение амортизационной премии является правом, а не обязанностью налогоплательщика. В связи с этим в учетной политике для целей налогообложения прибыли должны быть отражены порядок использования, размер амортизационной премии и критерии, согласно которым она применяется в отношении всех или отдельных объектов амортизируемого имущества.
    Если же организация не реализовала закрепленное в ее учетной политике право применения амортизационной премии при вводе основного средства в эксплуатацию, в дальнейшем, после введения в эксплуатацию имущества, правом на премию организация воспользоваться не сможет.

    Есть судебные решения, которые подтверждают это мнение, есть и другие, положительные. Отправила Вам информацию на email, если захотите судиться со спорным результатом.
    Вот арбитражная отрицательная практика:
    – в Постановлении ФАС СЗО от 30.10.2013 N А56-51095/2012 указано на то, что применение амортизационной премии в последующих налоговых периодах к остаточной стоимости амортизируемого объекта основных средств положениями п. 9 ст. 258 НК РФ не предусмотрено.
    ————————–
    Если говорить о реализации в 1С, то амортизационная премия задается в документе Принятие к учету ОС – закладка Амортизационная премия.
    Если Вы решите применить амортизационную премию после принятия а эксплуатацию, то Вам придется внести туда данные. Пересчитать амортизацию за весь период и сдать уточненные Декларации по налогу на Прибыль, поскольку это все повлечет изменения по прошлым периодам. Решайте, нужно Вам это или нет.