Корректировочная декларация по НДС в 1С 8.3

Доброго времени суток.

Сообщите, как технически сдать корректировочная декларация по НДС в 1С 8.3 за 1 кВ 2016 г, если произошёл возврат товара от покупателя по ставке 0 – экспорт, и возмещён НДС из бюджета. Т е вычеты по экспорту необходимо восстановить на часть товара по возврату.

Какие необходимо осуществить действия? При чем возврат товара произошёл частично по разным счетам-фактурам от покупателя.

Я экспортёр, по ТС / ЕАЭС в Казахстан., Рб и Армению .


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

solkina-t

Все комментарии (2)
  • Avatar

    kurator Ноя 4 2016 - 20:09

    Добрый день.
    Согласно п. 3 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС в отношении операций по реализации товаров, налогообложение которых осуществляется по налоговой ставке 0 процентов, производятся на момент определения налоговой базы. Следовательно, при корректировке величины налоговой базы в связи с возвратом бракованного товара одновременно необходимо восстановить величину налоговых вычетов. Данные корректировки, по мнению ФНС России, следует отразить в налоговой декларации по НДС, представляемой за налоговый период, в котором налогоплательщиком признан такой возврат товаров (письмо ФНС России от 11.08.2014 № ГД-4-3/15780).

    Согласно п. 11 Протокола к договору о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.) налоговая база по НДС при экспорте товаров при изменении ее в сторону уменьшения из-за уменьшения количества (объема) реализованных товаров в связи с их возвратом по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации корректируется в том налоговом периоде, в котором участники договора (контракта) согласовали возврат экспортированных товаров, если иное не предусмотрено российским законодательством.

    Для отражения в программе корректировки в сторону уменьшения стоимости ранее отгруженных на экспорт товаров используется документ “Корректировка реализации” с видом операции “Корректировка по согласованию сторон”.
    Раздел / Продажи/ Корректировка реализации. Данный документ можно оформить на основании документа “Поступление (акты, накладные)”

    В документе “Корректировка реализации” необходимо сделать ручные корректировки движения документа:
    – приходную запись регистра “НДС предъявленный” следует отсторнировать (вкладка НДС предъявленный);
    – в Аналитике учета НДС необходимо указать документ поступления, которым приходовался товар, реализованный на экспорт (вкладка Раздельный учет НДС)

    Что бы восстановить суммы НДС, принятого к вычету по возвращенным бракованным товарам, необходимо оформить документ “Восстановление НДС”.
    Раздел / Операции/ Закрытие периода / Регламентные операции НДС.
    Необходимо указать поставщика товара, реализованного на экспорт, документ поступления, стоимость возвращенного товара и сумму входного НДС, предъявленного по этим товарам к вычету на момент подтверждения нулевой ставки.
    Смотрите скриншот.

    В декларации по НДС необходимо сделать следующие корректировки:
    Так как восстановление НДС сделано с помощью регламентной операции по восстановлению, программа автоматически при заполнении налоговой декларации отразит сумму восстановленного НДС по возвращенным товарам не в строке 080 раздела 4, а в строке 080 раздела 3, откуда ее необходимо вручную исключить
    В разделе 4 декларации по НДС необходимо для кода операции 1010447 (строка 060) вручную внести следующие значения:
    – в строке 070 “Налоговая база” – указать налоговую базу, исчисленную исходя из стоимости возвращенных товаров;
    – в строке 080 “Сумма налога, ранее принятая к вычету и подлежащая восстановлению” – указать сумму входного НДС по возвращенным товарам.

  • Avatar

    kurator Ноя 1 2016 - 04:58

    Добрый день
    Ваш вопрос принят в обработку