Расчеты по агентскому договору в 1С 8.3

Добрый день!

Расчеты по агентскому договору в 1С 8.3

По агентскому договору Агент (ИП на УСН6%) предоставляет Принципалу (физ/лицо) место на сайте для размещения своих произведений. Стоимость произведения Принципал устанавливает сам, агент лишь “собирает” деньги от Покупателей и перечисляет их Принципалу, удержав свою комиссию. Иногда комиссия платежной системы, через которую оплатил Покупатель, превышает размер вознаграждения Агента.

Вопрос: можно ли в счете на оплату Покупателю указать стоимость произведения + комиссия.

Какую сумму тогда Агент должен перечислить Принципалу?

И какую сумму отразить в КУДИР (агентское вознаграждение в % от суммы произведения, а комиссию полностью)?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Окт 14 2016 - 22:50

    Добрый вечер! Мы консультируем по работе с программными продуктами фирмы “1С”. По вопросам ведения учета я высказываю лишь собственное мнение. В сложной ситуации Вам лучше обратиться за консультацией к Вашему аудитору.
    1) Можно ли в счете на оплату Покупателю указать стоимость произведения + комиссия. Какую сумму тогда Агент должен перечислить Принципалу?
    Все зависит от того, что указано в договоре с Принципалом. В договоре указываются все существенные условия: наименование и вид, количество и цену товара. Но вместо цены в договоре можно указать способ ее определения ( п. 1 ст 432 и п. 1 ст. 454 ГК РФ).
    2) Какую сумму отразить в КУДИР (агентское вознаграждение в % от суммы произведения, а комиссию полностью). Вашим доходом будет агентское вознаграждение в % от суммы произведения + комиссионное вознаграждение банка (Письмо Минфина России 14 мая 2012 г. № 03-11-11/161).

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Окт 10 2016 - 17:16

    Добрый день! Ваш вопрос принят в обработку