Отражение в 1С 8.3 операции по агентскому договору

Добрый день.

Помогите разобраться, как правильно сделать отражение в 1С 8.3 операции по агентскому договору.

Вопрос: организация на УСН, является агентом, за вознаграждение сдает в аренду помещения и ведет расчеты с арендаторами от лица и по поручению принципала.

Как должна быть поименована услуга в чеке ККТ, выдаваемом при поступлении наличной оплаты от арендаторов при расчетах с использованием онлайн кассы?

Если это будет “аренда”, то ИФНС попытается признать это выручкой агента.

Конечно, имеется агентский договор, ежемесячно составляются отчеты агента, от агента перечисляются полученные средства принципалу и т.д. + сама организация-агент имеет СВОЕ имущество, которое сдает в аренду и признает СВОЮ выручку должным образом.

Как более конкретно поименовать услугу, по полученным средствам от арендаторов в рамках агентского договора?

Просим помощи.

Благодарю.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Дек 12 2016 - 15:36

    Добрый день!
    Мы даем консультации по пользованию программой. Ваш вопрос, скорее, правовой, не относящийся к нашей компетенции. Я выскажу лишь свое мнение, а Вы можете принять его во внимание или нет.
    Если Вы ведете расчеты от имени принципала, то и документы выписываете от его имени, соответственно, касса должна быть зарегистрирована на имя Вашего принципала. Это следует из абз.3 п.1 ст.1005 ГК РФ. Если документы и деньги оформляются на Вас как на агента, то Вы выступаете от своего имени, а значит, необходимо привести агентский договор в соответствие с фактическим состоянием дел.
    Согласно обновленному федеральному закону от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ, ст.4.7, кассовый чек или бланк строгой отчетности должен содержать сведения, в частности, о:
    • наименовании организации-пользователя;
    • ИНН налогоплательщика-пользователя;
    • применяемой при расчете системе налогообложения.
    Это значит, что если у Вашего принципала система налогообложения, отличная от Вашей, то должна указываться именного его система налогообложения при продаже его услуг, даже если чек пробит от Вас.
    Относительно формулировки в названии услуги, наверное, можно было бы указать: «аренда по агентскому договору».

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных