Учет агентских договоров в 1С 8.2

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией.

Мне агент предоставил счет-фактуру где продавцом является контрагент с которым я расчеты не веду,а покупателем в этом счет-фактуре являюсь я.

Все расчеты проходят через моего агента.

Я вроде разобралась, как этот счет-фактуру провести, но у меня возникла ситуация, что мне этот счет-фактуру надо перевыставить моему покупателю.

Когда я делаю отчет о закупках и в графе поставщик ставлю своего агента, программа 1С не проводит, если ставлю от кого составлен счет-фактура, то при выборе такого документа нет.

Не пойму, что я делаю не так при учете агентских договоров в 1С 8.2.

Я работаю в 1С 8.2 Бухгалтерия Предприятия

Заранее спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

nadegda0911

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Окт 10 2016 - 17:19

    Добрый день! В программе 1С: Бухгалтерия 8.2 Вы не совсем правильно отражаете последовательность операций.
    Приведу пример, если Вы закупаете товар. Вы не описываете какие договоры у Вас заключены между Вами и контрагентами, поэтому предполагаю, что Вы задействованы в схеме расчетов в субагентским договором. Кто-то Вам поручил закупить товар – назовем его Организация Б (это тот Покупатель, кому Вы перевыставляете счет-фактуру). Агент, который выполняет для Вас закупку – Организация С. Поставщик – это продавец товара. Не буду описывать как перечисляются денежные средства, какие счета расчетов задействованы, как учитывается агентское вознаграждение.
    1) Оформляем в программе Договор с Организацией Б – вид договора “С комитентом (принципалом) на закупку”
    2) Оформляем в программе Договор с Организацией С – вид договора “С комиссионером (агентом) на закупку”
    3) Оформляем поступление товаров документом “Поступление товаров и услуг: Покупка, комиссия”. Контрагент – Организация С, Договор – Договор с Организацией С.
    Закладка Товары, счет учета можно указать 002 (т.к. товар не Ваш). Правой кнопкой мыши вызываем настройку списка и активируем колонки Комитент, Договор с комитентом, Счет расчетов и заполняем их: колонка Комитент – Организация Б и т.д.
    4) Оформляем на основании документа “Поступление товаров и услуг” документ “Счет-фактура полученный”, в графе “Составлен от имени” указываем Поставщика. Проверяем “Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур” Часть 2 в гр. 8 – Поставщик, в гр. 10 – Организация С
    5) Оформляем документ “Отчет комитенту: Отчет о закупках” – Контрагент “Организация Б”. Закладка Товары и услуги: в колонке Поставщик – Организация С; в колонке Партия – выбрать Документ “Поступление товаров и услуг”, оформленный на шаге 4; ставим флаг “Получен СФ”. При проведении документа появится сообщение об ошибке “В строке номер “1” табличной части “Поставщики”: Не совпадает значение реквизита “Поставщик” и контрагент из документа партии или от имени которого составлен счет-фактура партии!”. Меняем в колонке “Поставщик” контрагента Организация С на контрагента Поставщик. Проводим документ, автоматически регистрируется документ “Счет-фактура выданный”, составленный от имени Поставщика. Проверяем “Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур” Часть 1 в гр. 8 – Организация Б, в гр. 10 – Поставщик, гр 12 = гр 4 части 2