Использование модальных окон в данном режиме запрещено в 1С

При работе в новом интерфейсе платформы 1С 8.3 “Такси” может возникнуть ошибка «Использование модальных окон в данном режиме запрещено». Рассмотрим решение проблемы для программистов 1С и обычных пользователей.

Решение для программистов 1С

Если в программе 1С 8.3 возникает ошибка «Использование модальных окон в данном режиме запрещено», то источник проблемы – использование в программном коде 1С 8.3 таких операторов, как:

  • Вопрос()
  • Предупреждение()
  • ВвестиЧисло()

В Синтаксис-Помощнике для этих команд указано, что в случае, если для конфигурации свойство РежимИспользованияМодальности установлено в НеИспользовать, то следует использовать в программном коде другие команды, такие как ПоказатьВопрос(), ПоказатьПредупреждение(), ПоказатьВводЧисла():

Синтаксис-Помощник

Для работы с этими ситуациями в программе 1С 8.3 предусмотрен новый системный объект «ОписаниеОповещения», который используется для описания вызова процедуры программного модуля при наступлении какого-либо ожидаемого события, такого как закрытие формы или немодального диалога:

ОписаниеОповещения

Это взгляд на проблему «изнутри» для тех, кто хочет разобраться с первопричиной. В первую очередь для программистов 1С. Как в этой ситуации обычным пользователям исправить ошибку без проработки программного кода? Есть очень простой метод.

Инструкция по исправлению ошибки для обычных пользователей

Шаг 1. Завершить работу:

Использование модальных окон в данном режиме запрещено

Шаг 2. Возвращаемся в стартовое меню для запуска конфигурации. Выбираем пункт меню «Конфигурация»:

стартовое меню для запуска  конфигуратора

Шаг 3. Открываем «Конфигуратор»: на верхней панели находим кнопку «Конфигурация», и в предложенном  списке выбираем меню «Открыть конфигурацию»:

открытие конфигуратора

Шаг 4. Устанавливаем курсор на Конфигурацию и по правой кнопке мышки вызываем контекстное меню, в котором выбираем пункт «Свойства»:

переход к свойствам конфигурации

Шаг 5. Открываем форму «Свойства»:

свойства конфигурации

Шаг 6. Находим строчку «Режим использования модальности” (внизу списка):

Режим использования модальности

По умолчанию в программе 1С 8.3 стоит значение «Не использовать». Переводим значение «Не использовать» в значение « Использовать»:

установка режима модальности

Шаг 7. Пункт меню “Конфигурация” ->  “Сохранить конфигурацию”:

сохранение изменений в конфигурации

Результат:

Если ошибка «Использование модальных окон в данном режиме запрещено» в 1С 8.3 ушла, то можно работать дальше. Обычно, так и происходит.

Но если ошибка модальности в 1С осталась после выполнения всех этих действий, то следует обратиться к программистам, обслуживающим и поддерживающим вашу программу 1С.

Как работать в интерфейсе “Такси”, как сделать настройку рабочего места “под себя”, настройка панели навигации Избранное, как осуществлять полнотекстовый поиск, приемы работы с журналами, кнопка “выбора” в документах, передача ссылок на документы, верификация и другие возможности в новом интерфейсе – все это можно узнать из нашего видео:

Более подробно о том, как правильно и быстро организовать навигацию по программе 1С 8.3, используя новый интерфейс ТАКСИ, о новых возможностях в использовании привычных инструментов, таких как встроенный калькулятор, календарь, сравнение файлов, передача ссылок на документы коллегам рассмотрено на нашем курсе “Путеводитель по Интерфейсу ТАКСИ

Смотрите тест-драйв курса здесь >>


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...