Начало сеанса с информационной базой запрещено. Резервное копирование

В ходе ежедневной работы с 1С 8.3 может случиться так, что при запуске информационной базы программа никак не открывается, а вместо неё появляется диалоговое окно «Начало сеанса с информационной базой запрещено. Резервное копирование»:

Диалоговое окно: Начало сеанса с информационной базой запрещено. Резервное копирование

Судя по опыту и многочисленным сообщениям в сети Интернет, немалое количество разных пользователей из года в год сталкивается с ошибками данного рода (блокировка соединения и ожидание запуска) и не знают что делать для их исправления, как запустить базу 1С Бухгалтерия предприятия 3.0 для работы.

При отдельных обстоятельствах, например, горит бухгалтерская отчётность или надо срочно выполнить ответственное задание – это даже приводит некоторых бухгалтеров в ступор и уныние. Но не стоит отчаиваться и впадать в панику – эта статья поможет решить означенную проблему, которая, как увидите далее, не вызывает больших сложностей. Главное – знать, что делать!

Примечание: Приведённое решение является наиболее распространённым и работает в 95% случаев. Если данное решение не помогло, то рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированному специалисту 1С.

Отметим, что далее в примере использованы платформа 1С Предприятие 8.3 (8.3.8.1747) и демонстрационная база на конфигурации Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.241).

Важно: Перед каждыми производимыми модификациями информационной базы и других файлов, относящихся к 1С, не забывать делать резервные копии. Более подробно о резервном копировании можно ознакомиться в нашей статье Резервное копирование базы в 1С 8.3

Шаг 1. Внимательно прочитайте информационно-диагностическое сообщение системы 1С 8.3 Предприятие

  • Во-первых, это поспособствует лучше уяснить, что произошло. А в более редких случаях даже может помочь решить проблему самостоятельно.
  • Во-вторых, если самостоятельно не смогли справиться, то для начала и прежде всего следует обращаться к специалисту за технической поддержкой с содержанием появившегося информационно-диагностического окна.

Давайте же подробно рассмотрим содержание полученного диалогового сообщения:

содержание диалогового сообщения

Строка 1.А «Начало сеанса с информационной базой запрещено.» представляет собой стандартную запись, указывающую на установленную блокировку входа пользователей в программу. При такой блокировке в каталоге информационной базы автоматически создаётся специальный файл с расширением «.cdn» (подробнее: см. следующие разделы).

В строке 1.Б обычно указывается причина, длительность блокировки, а так же другая полезная информация. В зависимости от того, кем или чем (в случае системы) установлена блокировка входа, а так же для какой цели, информация в этом блоке может быть разной. Строка «Резервное копирование» является стандартной записью для ручного либо регламентного резервного копирования (в этом случае так же характерна строка «Для выполнения резервного копирования.») информационной базы средствами 1С Предприятие.

Администратор, в случае создания блокировки в пользовательском режиме 1С 8.3 Предприятие, или программист 1С, в случае задания блокировки программным способом в конфигураторе, может придумывать свои собственные сообщения:

сообщение администратора при блокировке запуска 1С Предприятие

В строке 2 приведена подсказка, как можно запустить программу из-под командной строки Windows, если Вам известен так называемый «код разрешения» (см. следующий шаг).

В строке 3 поясняется ход процесса и действие кнопок.

Шаг 2. Решение как снять блокировку и войти в базу 1С 8.3

Блокировки сеансов условно можно классифицировать следующим образом:

  • Запланированные. Когда вручную или автоматически была запущена блокировка сеанса, обслуживающая плановый процесс в базе 1С (резервное копирование, регламентное задание, обновление);
  • Прочие, ошибочные. Когда блокировка установлена в результате ошибочных действий пользователя или возникших ошибок самой системы, когда она автоматически не снимает ранее установленную блокировку. Например, был запущен процесс резервного копирования, но пользователь его прервал, принудительно закрыв программу.

Способ 1

В обоих случаях при установке блокировки сеансов, как было сказано выше, в каталоге хранения текущей информационной базы создаётся файл с разрешением «.cdn»:

файл 1Cv8.cdn в каталоге хранения текущей информационной базы

Таким образом, простым решением ошибки запуска программы из-за блокировки сеанса будет являться удаление файла 1Cv8.cdn.

Однако пользователю следует предварительно задаться вопросом «Ведь, если блокировка сеансов установлена – значит это чем-то обусловлено?». Быть может, другой пользователь с административными функциями (далее – администратор) запустил в 1С 8.3 Бухгалтерия действительно важное задание или обработку, не терпящие одновременного нахождения нескольких пользователей в базе.

Способ 2

Если такая ситуация возможна, то стоит связаться с администратором и узнать, можно ли заходить в базу данных и есть ли у него специальный код разрешения, о котором говорилось чуть выше. В этом случае воспользуемся вторым способом – входом в заблокированную информационную базу посредством запуска программы из командной строки с указанием в одном из параметров запуска кода разрешения:

запуск 1С из командной строки с указанием кода разрешения

Где:

  • “C:\Program Files (x86)\1cv8\common\1cestart.exe” – путь к программе запуска 1С Предприятия 8.3;
  • ENTERPRISE – обозначает, что программа запустится в пользовательском режиме, т.е. в режиме 1С Предприятие;
  • /F”F:\Базы1С\Бухгалтерия” – обозначает файловую информационную базу (параметр /F) и путь к ней (адрес серверной базы указывается в параметре /S);
  • /С Разрешить Работу Пользователей – необязательный параметр: если установлен, то система не запускается, но блокировка при этом снимется (уничтожится файл блокировки), впоследствии пользователям можно будет заходить в информационную базу.

Если параметр не установлен, то разрешается вход конкретному пользователю, но блокировка не снимается. Полную разблокировку этот пользователь может сделать в пользовательском режиме, пройдя в панель Поддержка и обслуживание (раздел Администрирование – группа команд Настройки программы – команда Поддержка и обслуживание:

команда Поддержка и обслуживание в интерфейсе 1С

И вызвав форму Блокировка работы пользователей по одноимённой команде:

снятие блокировки в форме Блокировка работы пользователей

В открывшейся форме снять блокировку сеансов можно нажатием кнопки Снять блокировку, где /UC12345 – в параметре /UC указывается код разрешения (12345). Названия параметров пишутся на английском языке.

Более подробно о параметрах командной строки смотрите в справке 1С 8.3 Предприятия.

Способ 3

Существует альтернативный и ещё более простой для пользователя приём использования вышеприведённых параметров запуска информационной базы (далее – ИБ) – есть возможность прописать нужные в свойствах интересующей базы данных.

1. В окне программы запуска (пометка «А») выделяем заблокированную базу данных и нажимаем кнопку Изменить, после чего откроется окно редактирования свойств ИБ (пометка «Б»):

окно редактирования свойств ИБ

2. Нажатием кнопки Далее перелестнём первую страницу свойств и перейдём к следующей странице, где можно указать параметры запуска ИБ:

установка параметров запуска ИБ

В свойстве Дополнительные параметры запуска прописываем код разблокировки и, при необходимости, параметр для разрешения работы пользователей (в этом случае после первого запуска и перед следующим запуском этот параметр необходимо удалить). Более подробно данные параметры описывались выше.

Обратите внимание: когда происходит автоматическое резервное копирование (непосредственное либо в составе другой процедуры, например, при автоматизированном обновлении), система блокирует информационную базу 1С 8.3 и ставит стандартный код разблокировки «РезервноеКопирование».

Поэтому, если процедура «сорвалась» и блокировка базы осталась, но нет возможности удалить cdn-файл, тогда можете при запуске ИБ использовать параметр: /UCРезервноеКопирование.

3. Нажимаем кнопку Готово и возвращаемся к окну программы запуска, где запускаем ИБ по кнопке 1С:Предприятие. Таким образом, ошибка “Начало сеанса с информационной базой запрещено. Резервное копирование” устранена:

окно запуска 1С Предприятие

Если 1С 8.3 Предприятие функционирует в клиент-серверном варианте, но пользователь не обладает правами доступа и необходимыми знаниями по администрированию баз данных в таком режиме, то в таком случае следует обратиться за помощью к администратору системы. Отметим лишь, что в клиент-серверном варианте помимо доступа через командную строку с дополнительными параметрами есть возможность убрать блокировку, используя утилиту администрирования кластера серверов 1С:Предприятия, а именно необходимо в свойствах нужной информационной базы убрать флаг Блокировка начала сеансов включена.

Анатомия файла блокировки 1Cv8.cdn

Любознательные могут заглянуть внутрь создаваемого при блокировке сеансов файла 1Cv8.cdn – это простой текстовой файл, который можно открыть соответствующим редактором Блокнот:

содержание файла 1Cv8.cdn

Текст в файле обрамлён фигурными скобками, в которых перечислены следующие разделённые запятыми параметры блокировки:

  • 1 (0) – признак установки блокировки (1 –установлена; 0 – выключена);
  • 20160706154700 – полная дата (дата + время) начала блокировки сеанса, в нашем случае это 06 июля 2016 года 20:00:00;
  • 20160706154700 – полная дата (дата + время) окончания блокировки сеанса, в нашем случае это 06 июля 2016 года 20:00:00 (если дата окончания не указана, то по умолчанию в параметр заносится значение 00010101000000);
  • Далее следует текстовый параметр, где в двойных кавычках размещён вспомогательный текст, отображаемый пользователю в диалоговом окне;
  • «123» – указан код разрешения.

Как видим, в файле прописаны все параметры, отображаемые в появляющемся информационно-диагностическом диалоговом окне.

На сайте ПРОФБУХ8 Вы можете ознакомиться с другими бесплатными статьями и видеоуроками по конфигурации 1C Бухгалтерия 8.3 (8.2). Полный список наших предложений можно посмотреть в каталоге.

Чтобы помочь Вам в быстром и качественном освоении программы 1С 8.3 на профессиональном уровне мы разработали дистанционный курс по работе в 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0. Подробнее о нашем курсе смотрите в следующем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...