Расчет налога УСН в 1С 8.3

В программе 1С 8.3 Бухгалтерия версии 3.0.43.206. добавлен Помощник по расчету УСН. С помощью помощника можно легко рассчитать налог при УСН в 1С 8.3, сформировать налоговую декларацию, сверить данные в ней с помощью отчета Анализ учета по УСН и Книги учета доходов и расходов, а также создать платежное поручение на перечисление налога в бюджет.

Важно! В 1С 8.3 автоматически рассчитывается сумма фиксированных страховых взносов ИП за себя с учетом уже зарегистрированных в течение года платежей. Как вести учет расчетов фиксированных и дополнительных страховых взносов ИП за себя при УСН с объектом «Доходы» читайте в нашей статье.

Расчет и начисление налога по УСН в 1С 8.3 пошагово

Шаг 1

Открываем помощник: Отчеты – УСН – Отчетность по УСН. Помощник автоматически выбирает актуальный период, и сразу показывает сроки сдачи отчетности и уплаты налога:

sshot-6

Шаг 2

При нажатии на кнопку «Рассчитать налог» в 1С 8.3 автоматически проводятся регламентные операции по закрытию месяца. Здесь же, в помощнике, отражаются данные для исчисления налога и сам налог:

sshot-7

Полученные данные можно сравнить с «Анализом учета по УСН»:

sshot-8

Шаг 3

Формируем Декларацию и сравниваем с Книгой учета доходов и расходов:

sshot-9

Шаг 4

Перечисляем налог в бюджет. При нажатии на кнопку «Уплатить налог», в 1С 8.3 создаётся новый документ «Платёжное поручение» с видом операции Уплата налога. Все реквизиты, включая сумму и назначение платежа, заполняются автоматически:

sshot-10

Но это далеко не единственные интересные возможности 1С 8.3, которые облегчат вам жизнь и помогут безошибочно работать с упрощенной системой налогообложения.

Обо всех изменениях в 1С 8.3, а так же об отражении типовых и сложных операций в 1С Бухгалтерия 3.0 (8.3) мы будем с вами говорить и показывать на нашем он-лайн семинаре “Упрощенка – все изменения  и учет в 1С:8″.

bannerusn-may2016_320x100

Большой практический онлайн Мастер-класс по УПРОЩЁНКЕ – подробнее >>


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...