Пример расчета единого налога при УСН “Доходы”

Ирина

Есть ли в 1С (базовая версия) настройки, согласно которым декларацию по УСН «Доходы» программа будет рассчитывать, какой налог нужно оплатить, согласно уплаченным взносам, т.е. единый налог по УСН Доходы можно уменьшить на сумму уплаченных взносов (не более 50%). Покажите пример расчета единого налога при УСН “Доходы”.

Спасибо.

Ответ Профбух8

Елена Бобкова (Мастер-группа Profbuh8.ru)

Добрый вечер, Ирина!

Смотрю версию ПРОФ, но думаю, что механизм расчета авансовых платежей и единого налога по году в программах 1С Бухгалтерия 8 идентичен.

Для корректного расчета необходимо ежеквартально вводить документ «Запись книги учета доходов и расходов (УСН)» по разделу IV.

Именно записи регистра КУДиР являются основанием для расчета Единого налога.

Ирина

Добрый вечер! Благодарю!

Доход для расчета налога по УСН берется с Доходов (по книге доходов и расходов), от этой суммы программа берет 6%, но по НК РФ этот налог можно уменьшить на сумму уплаченных взносов за этот период, но уменьшить не более чем на 50%.

Вот как в 1С сделать, чтобы программа автоматические при расчете налога на УСН учитывали оплаченные взносы?

Например, за 1 кв.2014 доход составил 50 т.р, уплачены взносы за 1 кв. 2014 (можно также учитывать взносы за 2013г,уплаченные в 2014г.) составляют 26 т.р. Соответственно, налог к уплате составит:

26 т.р. больше 50% от 50 т.р, значит налог можно уменьшить не более 50%,т.е. уменьшить на величину уплаченных взносов только на 25 т.р., что составит 50 т.р.-25 т.р. = 25 т.р. надо уплатить в бюджет.

А вот если бы уплаченные взносы составили бы 24 т.р, а 24 т.р. меньше 50%,значит на всю эту сумму уменьшамериканский налог на УСН – 50-24 = 26 т.р. к уплате.

Вот 1С это может автоматически считать? При налоговой базы Доходы расходы в КУДИР не записываются.

 

Ответ Профбух8

Елена Бобкова (Мастер-группа Profbuh8.ru)

Добрый день, Ирина!

Я вам выше написала, что чтобы программа автоматически рассчитывала налог верно, нужно заполнять в конце квартала документ «Запись книги учета доходов и расходов» по разделу IV.

Ирина

Елена, Вы мой спаситель!!! Благодарю!!!

Пожалуйста, подскажите, как грамотно заполнить данный раздел — «Запись книги учета доходов и расходов (УСН)» по разделу IV — Дата и номер первичного документа я указываю номер платежного поручения на уплату взносов? С остальными параметрами вроде все понятно-проставить период начисления, суммы указать.

Ответ Профбух8

Елена Бобкова (Мастер-группа Profbuh8.ru)

Добрый день, Ирина!

Да, дата и номер платежного поручения, все верно)))

Заполнив этот раздел вы получите к тому же корректную КУДиР по году!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)