Российская организация -заказчик заключила контракт с организацией из Казахстана на оказание услуг по экспертизе материалов на территории иностранного государства, должна ли российская организация исчислить и уплатить НДС в бюджет.

Здравствуйте,
Мой ID 69116.
Вопрос:Российская организация -заказчик заключила контракт с организацией из Казахстана на оказание услуг по экспертизе материалов на территории иностранного государства.Заказчик перечислил денежные средства иностранной организации за оказание услуг,счета на услуги были выставлены иностранной организацией Без НДС.Должна ли российская организация исчислить и уплачивать НДС в бюджет?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 8 2016 - 10:25

    Добрый день.
    Все будет зависеть от того, где будет определено место реализации услуги. Подпунктом 4 п.1 ст.148 НК РФ определен особый порядок признания места реализации при :”оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ”. Услуги по экспертизе, по моему мнению, относятся к консультационным.
    По таким услугам место реализации определяется по местонахождению покупателя. А это значит, что услугу придется обложить НДС и отчитаться за нее как налоговый агент.