1С ЗУП 3.0 Отражение премии в форме 6-НДФЛ

Согласно Положения по оплате труда и премированию, мы начисляем премию на основании приказа руководителя (ежемесячно). Премия зависит от результатов работы за месяц. Выдаем премию, естественно, вместе с зарплатой. Была на выездном семинаре, где узнала о том, что доход в виде зарплаты считается полученным в последний день месяца, за который она начислена (п.2 ст.223 НК); а доход в виде премии – в день выдачи (п.1 ст.223 НК). Дата выплаты (перечисления на банковские карты сотрудников) – 10 число след. месяца. Значит, премия как бы выплачена в след. периоде… Как отражать премию в форме 6-НДФЛ и как это настроить в 1С ЗУП 3.0 (да и надо ли?), чтобы дата выдачи зарплаты отражалась отдельно от даты выдачи премии и как быть с районным коэфф-том, который начисляется на общую сумму (зпл+ежемес. премия)? Заранее спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Оксана

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Авг 2 2016 - 11:53

    Здравствуйте!
    В ЗУП всё зависит от того какой код дохода указан у Премии. Если код дохода 2000, то “Дата получения дохода” для премии будет последний день месяца. Она будет учитываться как зарплата. Если премия начисляется ежемесячно в плановом порядке документом документом “Начисление зарплаты” вместе с основной зарплаты,то такую премию обычно отмечают именно кодом дохода 2000.
    Если же Вы хотите учитывать эту премию с кодом 4800, то тогда действительно “Дата получения дохода” такой премии будет определятся “датой выплаты зарплаты”. И лучше такую премию начислять отдельным документом, не документом “Начисление зарплаты”.
    Все особенности учета НДФЛ и формирования 6-НДФЛ в программе ЗУП Елена Грянина рассматривает на семинаре Революция 6-НДФЛ: http://www.profbuh8.ru/testdrive/mk/6ndfl/index.html