Оказание услуг в 1С 8.3

Оказание услуг предприятием своим клиентам отражается как реализация. В отличие от реализации товаров, которая документально отражается унифицированным документом Накладная по форме ТОРГ-12, продажа услуг оформляется Актом. Форма данного документа может быть разработана предприятием самостоятельно. Рассмотрим, как в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 отразить факт оказания услуг на примере.

Документ Реализация (акты, накладные)

Для того чтобы отразить факт оказания услуг в 1С 8.3 следует воспользоваться документом Реализация (акты, накладные) из меню Продажи:

создание документа Реализация услуг: Акт в 1С

Как отразить реализацию товаров и услуг в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 можно узнать из нашей статьи.

Рассмотрим пример:

Образовательное учреждение оказывает услуги дополнительного образования для взрослых и детей. Например, языковые курсы по индивидуальным и групповым программам.

Оформим Акт на оказание услуг в 1С 8.3 по индивидуальной программе:

  • В шапке документа проставим дату оказания образовательной услуги;
  • В реквизите Контрагент запишем фамилию обучающегося, выбрав его из одноименного справочника Контрагенты;
  • В табличной части документа указываем название услуги, количественные и суммовые показатели;
  • В реквизите Счет учета можно изменить счет 90.01.1 на другой субсчет, например 90.01.2 Выручка по отдельным видам деятельности или 91.01 Прочие доходы;
  • Услуги выбираем из справочника Номенклатура – Курсы немецкого языка. Услуги в справочнике можно группировать по видам номенклатуры и по видам деятельности:

заполнение документа Реализация услуг: Акт

Основные нюансы работы со справочником Номенклатура в 1С 8.3 изучены в нашей статье. Каким образом заполняется номенклатурная позиция вида Услуга при реализации услуг в 1С 8.2 (8.3) смотрите в нашем видео уроке:

При выводе на печать в 1С 8.3 можно воспользоваться предложением распечатать сразу необходимый комплект документов. Для этого нужно в меню проставить галочки напротив документов и указать количество печатных экземпляров. Комплект документов включает в себя:

печать комплекта закрывающих документов

Если предприятие является плательщиком НДС, то на основании Акта оказанных услуг можно выписать счет-фактуру. Кнопка Создать на основании позволяет заполнить унифицированный документ, а также провести оплату наличными, безналичными или картой, выставить счет:

формирование документов на основании Акта оказанных услуг

При проведении документа в бухгалтерском учете формируются проводки с корреспонденцией счетов и соответствующей аналитикой: Дебет 62.01 Контрагент. Договор Кредит 90.01.1 Номенклатурные группы. Ставка НДС.

Документ Оказание услуг

Преимуществом программы 1С Бухгалтерия 8.3 является наличие документа Оказание услуг. Его отличие от стандартного и всем привычного документа Реализация в том, что пользуясь им, можно оформить услугу сразу нескольким покупателям:

где найти документ Оказание услуг в 1С

В шапке этого документа вводится наименование предоставленной услуги и вид расчета.

Вид расчета – это элемент справочника, который пользователь заполняет самостоятельно. Вид расчета можно формировать как по типам договоров, так и по срокам оплаты, и по видам оплаты, в зависимости от поставленных пользователем целей.

Табличная часть документа содержит несколько закладок:

  • На закладке Контрагенты заполняются сведения о покупателях: наименование, договор. Проставляются количественный и суммовые показатели;
  • На закладке Счета-фактуры можно отметить галочками тех контрагентов, которым необходимо выписать счет-фактуру;
  • На закладке Счет учета можно выбрать счет учета выручки от полученных услуг;
  • В разделе Дополнительно можно выбрать исполнителя по данному Акту и документ, на основании которого он уполномочен подписывать этот документ: Устав, Доверенность, Приказ:

заполнение документа Оказание услуг

Как отразить оказание производственных услуг в 1С 8.3 читайте в нашей статье.

Документ Реализация услуг

В программе 1С 8.3 существует еще один документ по оказанию услуг. Называется он Реализация услуг. Его назначение в отражении посреднических (агентских) услуг, если организация или ИП таковые оказывает. Документ Реализация. Товары, услуги, комиссия можно выбрать в меню Реализация:

создание документа реализации Товары, услуги, комиссия

И заполняем в табличной части документа закладку Агентские услуги:

  • Счет учета выручки за оказанные услуги проставляется автоматически 76.09;
  • В таблицу можно ввести строки, содержащие проводку по счету 90.01.1.

Например, Акт может содержать два вида услуг:

  1. Услуга, выполняемая по поручению (агентскому договору) – счет 76.09;
  2. Вознаграждение (сервисный сбор, сумма комиссии и т.п.) – счет 90.01.1:

отражении посреднических (агентских) услуг в 1С

Формируются проводки:

проводки по реализации посреднических услуг

Чтобы составить отчет комиссионеру важно, чтобы вид договора с контрагентом имел значение в справочнике –  С комиссионером (агентом) на продажу.

Схема учета операций по реализации услуг в 1С 8.3: зачет предоплаты; проводки по БУ и НУ; выставление СФ на реализацию услуг; принятие НДС к вычету при зачете аванса, полученного от покупателя; проверка суммы доходов с помощью отчета «Оборотно-сальдовая ведомость по счету 90.01.1» более подробно рассмотрено на нашем курсе по работе в 1С Бухгалтерия 3.0, в модуле Учет доходов от реализации. Подробнее о курсе смотрите в следующем видео:

 


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...