Материальная выгода по беспроцентный займу в 1С ЗУП 2.5

В 1С ЗУП 3.0 при расчете материальной выгоды в июне считает до 14.06 по старой ключевой ставке 11%, с 14.06 – по новой 10,5%.

В 1С ЗУП 2.5 за весь июнь считает по новой ставке 10.5% ( т.е. берет ставку, действующую на конец месяца).

Как правильно? В 1С ЗУП 3.0 или 1С ЗУП 2.5


[pr8_highlight_yellow]Оцените, пожалуйста, данный вопрос:[/pr8_highlight_yellow]
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
[divider] [pr8_dashed-line] [popup pageid=75022 logged_in=no width=550 height=375 auto=25 modal=true][/popup]

Размещено пользователем:
Author

nikolaeva.irina

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Июл 4 2016 - 12:55

    В статье 212 НК РФ написано следующее:
    “При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

    1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода…”

    Получается ставка должна определяться на дату фактического получения дохода. А для материальной выгоды это Последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

    Поэтому мне кажется более правильным вариант расчета в ЗУП 2.5. Но я являюсь консультантом по 1С, а не аудитором, поэтому мог что-то упустить.
    Вы можете задать вопрос разработчикам на v8@1c.ru и уточнить этот момент у них. Почему расчет в программах различается.

    Учет займов в ЗУП 3.0 Елена Грянина разбирает подробно здесь: http://www.profbuh8.ru/testdrive/zup3-testdrive/modul-14-02.html

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных