Формирование записи в книге учета доходов и расходов Раздел 4

Здравствуйте.
Вопрос: Почему в книге учета доходы и расходы в разделе 4 сумма оплаты налога ПФР (1%) превышающего 300 000 для ИП (за себя) учитывается в тройном размере? (1С умножает сумму на 3, как будто считает квартал).
Порядок воспроизведения:
1. Организация (ИП) находиться на УСН Доходы (6%). В учетной политике на закладке Патенты и ЕНВД установлен флажок Предприниматель является плательщиком ЕНВД. Метод распределения расходов по видам деятельности – квартал.
2.Создали документ Списание с рс от 14.03.2016, где:
– вид операции – Уплата налога;
– налог – Фиксированные взносы в ПФР;
– вид обязательства – Взносы с доходов свыше предела за 2015.
– сумма к уплате – 2000.00
4. Делаем операцию Закрытие месяца.
Документом Расчет расходов, уменьшающих УСН и ЕНВД формируются записи регистра Книга учета доходов и расходов, раздел 4, где видно, что сумма уплаченного налога (1%) учитывается трижды, т.е. 1С формируется 3 одинаковые строки на сумму 2000.
4. Таким образом при формировании книги ДиР в разделе 4 искажена сумма расхода в 3 раза.
Пожалуйста, подскажите как это исправить?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

4 3 image-2 image-1



Размещено пользователем:
Author

casandra

Все комментарии (19)
  • Avatar

    Мигунова Елена Дек 23 2016 - 09:19

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить следующую ситуацию в программе БП 3.0:
    Продали 20.09.16 ОС (земельный участок) с НДС, выдачи счет-фактуру покупателю, сейчас выяснили, что продажа земельного участка должна быть без НДС, как в этом случае ввести документы исправления. Продавали ОС документом Передача ОС (галочку “Право собственности переходит после государственной регистрации” не устанавливали).
    Заранее спасибо за ответ!

    • Avatar

      Елена Куракова Profbuh8.ru Дек 23 2016 - 20:12

      Елена, добрый вечер! Ситуация у Вас не простая, нужно время что-бы построить в базе Ваш пример. Напишите, пожалуйста, с каким релизом программы Вы работаете. И еще возникает вопрос, принял ли к вычету этот НДС Ваш покупатель?

      • Avatar

        Мигунова Елена Дек 26 2016 - 07:43

        Добрый день! К вычету НДС покупатель принял. Версия БП последняя 3.0.44.204.

        • Avatar

          Елена Куракова Profbuh8.ru Дек 26 2016 - 07:46

          Спасибо за пояснение

        • Avatar

          Елена Куракова Profbuh8.ru Дек 27 2016 - 22:02

          Добрый вечер!
          В данной ситуации я высказываю собственное мнение по поводу корректировок в учете. Вы можете построить операции в резервной копии информационной базы и проанализировать, как они повлияют на финансовый результат.
          1) В бухгалтерском учете ошибка исправляется на дату обнаружения, т.е. текущим кварталом
          2) На основании пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по приобретению и реализации земельных участков не признаются объектами налогообложения по НДС.
          Вам необходимо аннулировать выданный счет-фактуру через доп. лист книги продаж за 3 квартал, сдать уточненную декларацию по НДС за 3 квартал, уведомить об этом покупателя, что бы он то же мог внести исправления в учете
          Что бы внести данные исправления необходимо ввести Операцию Сторно, указав сторнируемый документ – Передача ОС.
          * На закладке “Бухгалтерский и налоговый учет” сторно начисленного НДС Дт 91.02 Кт 68.02
          * На закладке НДС Продажи указывается “Запись дополнительного листа” – Да ; “Корректируемый период” – 30.09.2016 г

          • Avatar

            Елена Куракова Profbuh8.ru Дек 27 2016 - 22:24

            Что бы дать какие-то конкретные рекомендации по исправлению НУ, необходимо знать условия Вашего примера. Возможно какие-то моменты я не учитываю.
            В налоговом учете известен период совершения ошибки. Если ошибка привела к занижению налоговой базы, то сдается уточненная декларация.
            Выставление счета-фактуры привело к занижению доходов (Кт 91.01) на сумму НДС, следовательно необходимо подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль.
            В программе исправления вносятся документом Операция на дату 30.09.2016 г. (удобно взять за основу результаты Операции Сторно). Однако, в этом случае потребуется перепровести документы Закрытие месяца за прошлый период, что бы доначислился налог на прибыль.

            Прикреплён файл 3

            • Avatar

              Елена Куракова Profbuh8.ru Дек 27 2016 - 22:27

              Приведу для наглядности движения исходного документа Передача ОС

              Прикреплён файл 4

              • Avatar

                Мигунова Елена Дек 28 2016 - 12:56

                Елена, спасибо Вам огромное!!!
                С Наступающим Новым годом!

  • Avatar

    Мигунова Елена Дек 20 2016 - 13:59

    Добрый день!
    Организация ОСНО ИП. Должен ли попадать доход от продажи ОС в КУДИР? Если да, то в какой раздел и как это можно реализовать в БП 3.0?
    Заранее спасибо за ответ.

    • Avatar

      Казакова Лариса Profbuh8.ru Дек 22 2016 - 13:34

      Здравствуйте, Елена!
      Да, доход от продажи ОС должны отражаться в КУДиР ИП в 1Разделе (п.14 Порядка определения доходов и расходов и хозяйственных операций для ИП (далее-Порядок), утвержденного Приказом Минфина №86н, МНС России №БГ-3-04/430 от 13.08.2002г.) Там же записано: «Доходы от реализации основных средств и нематериальных активов определяются как разница между ценой реализации и их остаточной стоимостью».
      Программа не делает автоматических записей в КУДиР ИП из документов Передача ОС и Получение на расчетный счет по операции реализации ОС. Поэтому предлагаю Вам создать документ «Записи КУДиР», где на закладке Вы заполните все запрашиваемые реквизиты (рис.1):
      • Вид МПЗ – ОС
      • Номенклатура
      • Документ поступления
      • Документ оплаты
      • Документ оргрузки
      • Количество
      • Выручка – здесь я предлагаю ставить сумму дохода минус остаточная стоимость ОС (т.е. финансовый результат от операции).

      Прикреплён файл image-1

    • Avatar

      Казакова Лариса Profbuh8.ru Дек 22 2016 - 13:34

      В результате Таблица № 6-1 (Налоговая база) Книги будет заполнена в части доходов, как того требует Порядок (рис.2).

      Прикреплён файл image-2

      • Avatar

        Мигунова Елена Дек 22 2016 - 13:55

        Добрый день!
        Спасибо большое за ответ!!

  • Avatar

    casandra Июл 8 2016 - 08:41

    Здравствуйте.
    Большое спасибо за ответ.

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 8 2016 - 10:36

      Удачи, Оксана Викторовна!

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 8 2016 - 02:21

    Доброй ночи!
    Смоделировала Вашу ситуацию у себя в базе:
    1. Завела организацию ИП УСН (Доходы 6%)
    2. Завела Учетную политику на 2015 и 2016 годы. В учетной политике на закладке Патенты и ЕНВД установила флажок Предприниматель является плательщиком ЕНВД. Метод распределения расходов по видам деятельности — квартал.
    3. Доход от Реализации услуг в 2015 году – 15 000 000 руб.
    4. Доход от Реализации услуг в 2016 году – 7 000 000 руб.
    5. Выполнила уплату фиксированных страховых взносов за 2015 год:
    – ФФОМС: 3 650,58 руб.
    – ПФР: 18 610,80 руб.
    2.Создала документ Списание с расчетного счета от 14.03.2016, где:
    — вид операции — Уплата налога;
    — налог — Фиксированные взносы в ПФР;
    — вид обязательства — Взносы с доходов свыше предела за 2015.
    — сумма к уплате — 2000.00
    4. Сделала операцию Закрытие месяца с января 2016 по март 2016.
    5. Сформировала Книгу учета доходов и расходов, раздел 4, где видно, что сумма уплаченного налога (1%) НЕ учитывается трижды на сумму 2000.

    Привожу скрины:

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 8 2016 - 02:21

      • Avatar

        Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 8 2016 - 02:21

        • Avatar

          Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 8 2016 - 02:22

          • Avatar

            Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 8 2016 - 02:33

            Сложно сказать без данных Вашей базы, почему у Вас происходит описанная Вами ситуация. Мне повторить ее не удалось по Вашему описанию.

            Единственно, вчера проходил семинар по УСН Ольги Шерст (УСН), где она подробно рассказывала об уплате фиксированных взносов ИП на УСН (Доходы 6%) и 1% от дохода сверх 300 000 руб., а также давала пошаговые инструкции реализации этого учета в программе.
            Возможно, Вам будет интересно приобрести эту информацию для обучения.
            ———————
            Если это Вас заинтересовало, то можно уточнить вопросы по приобретению этого мастер-класса у менеджеров по тел. +7 (495) 988 92 58 или написав на email fin@profbuh8.ru

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных