Книга учета доходов и расходов (КУДиР) в 1С 8.3

Для облегчения труда бухгалтера Книга учета доходов и расходов (КУДиР) в программе 1С 8.3 Бухгалтерия ред. 3.0 заполняется автоматически по данным налогового учета поквартально. Также предусмотрена возможность ручной корректировки записей КУДиР с помощью документа Записи книги учета доходов и расходов (УСН).

Компании, применяющие УСН, должны формировать Книгу учета доходов и расходов. В ней по данным первички отражают хозяйственные операции за отчетный период в порядке хронологии. КУДиР составляют даже при нулевой отчетности. Обычно книгу сдают в конце года со всей отчетностью. 

Важно! Формировать КУДиР необходимо уже после проведения закрытие месяца в 1С 8.3. А также не лишним будет восстановить последовательность документов, чтобы избежать ошибок, если вдруг какие-то документы были введены задним числом. Как восстановить хронологическую нумерацию счетов-фактур и кассовых документов в 1С 8.3 читайте в нашей статье.

Как настроить КУДиР в 1С 8.3

До того как приступить к формированию КУДиР в 1С 8.3 необходимо произвести ряд настроек. Это позволит избежать неправильного заполнения. Откроем и настроим учетную политику.

Где в 1С 8.3 книга учета доходов и расходов? Перейдем: Главное – Настройки – Учетная политика:

Учетная политика в интерфейсе 1С

Затем потребуется в списке организаций выбрать нужную и открыть ее учетную политику:

список организаций

Если задан объект налогообложения Доходы минус расходы, то в 1С 8.3 активируется доступ к кнопке Порядок признания расходов:

доступ к кнопке Порядок признания расходов в 1С

Данная функция служит для выбора событий, которые нужны для того, чтобы признать расходы понижающими налоговую базу по единому налогу:

выбор событий для признания расходов по УСН

У некоторых событий флажок стоит и снять его нельзя. Это значит, что событие должно произойти обязательно, чтобы признать расход. Установка или снятие других галочек производится в зависимости от нужд организации:

  • Для попадания в КУДиР материальных расходов нужно поставить галки: поступление материалов и оплата материалов поставщику.

Согласно актуальному законодательству, для учета расходов на приобретение материальных ценностей нет необходимости ставить галки Передача материалов в производство и Уменьшение расходов на остаток незавершенного производства.

  • Для признания и включения в КУДиР расходов на приобретение товаров необходимы события: поступление товаров, оплата товаров поставщику и реализация товаров.

Согласно актуальному законодательству, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере продажи данных товаров. Следовательно, для учета этих расходов нужно установить галочку Реализация товаров.

Флаг Получение дохода (оплаты от покупателя) можно не ставить, не боясь последствий, благодаря внесенным поправкам в законодательство с 2011 года.

  • Для отражения входящего НДС в КУДиР требуются установить галочки: НДС предъявлен поставщиком и НДС уплачен поставщику.

Также в этом разделе есть еще галочка Приняты расходы по товарам (работам, услугам). Ставить ее или убрать каждая организация решает самостоятельно. Если галочку не поставить, то входящий НДС не дожидаясь реализации, попадет в КУДиР.

  • Для доп. расходов, включаемых в себестоимость главными пунктами считаются: Поступление доп. расходов и Оплата поставщику. Если эти 2 условия выполняются, то расходы будут отражены в КУДиР, не дожидаясь списания запасов.

Если установить галочку Списание запасов (к ним относятся доп. расходы), то будет выполняться условие: доп. расходы будут ждать реализации и когда произойдет списание (реализация) товаров, тогда и доп. расходы окажутся в КУДиР.

  • Для таможенных платежей обязательными считаются: Ввоз товаров оформлен и Таможенные платежи уплачены.

Есть еще третья галочка Товары списаны. Если ее поставить, то таможенные платежи будут входить в состав расходов и окажутся в КУДиР только после того, как товар окажется реализован. Есть определенный документ (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 03.08.2011 № 16-15/0759978), который предписывает делать именно так. Поэтому галочку лучше поставить, чтобы избежать налоговых претензий.

Более подробно каким образом задается порядок признания расходов в параметрах Учетной политики при УСН в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 читайте в нашей статье. Либо смотрите в нашем видео уроке:

Теперь необходимо перейти в КУДиР и произвести непосредственно ее настройки в 1С 8.3. КУДиР находится в разделе Отчеты – УСН – Книга учета доходов и расходов УСН:

Книга учета доходов и расходов УСН в интерфейсе 1С

В самой форме книги нажмем на Показать настройки:

переход к настройке КУДиР

Чтобы выводились детальные расшифровки строк, надо установить галочку Выводить расшифровки:

 настройки КУДиР в 1С

Какие неточности можно допускать при определении расходов по приобретению ОС по налоговому учету при применении УСН “Доходы минус расходы” смотрите в нашем видео:

Как заполняется КУДиР в 1С 8.3 

Теперь, после того как все настройки сделаны, сформируем КУДиР.

Важно! Напомним еще раз, что перед формированием КУДиР в 1С 8.3 необходимо произвести Закрытие месяца и восстановить последовательность.

На титульном листе КУДиР помимо других данных об организации, необходимо проконтролировать, чтобы было заполнено поле Объект налогообложения.

КУДиР разделена на 4 раздела:

  • Доходы и расходы – записываются доходы и расходы по хронологии.
  • Расходы на ОС и НМА – отражаются затраты на покупку, строительство ОС и НМА (только для предприятий, выбравших “доходы минус расходы”).
  • Расчет суммы убытка – фиксируются убытки, которые уменьшают базу по единому налогу (только для предприятий, выбравших “доходы минус расходы”).
  • Уменьшение суммы налога – фиксируются уплаченные страховые взносы «за себя» и за сотрудников, если они есть, на сумму которых уменьшается налог УСН (при УСН «доходы»):

титульный лист КУДиР

При правильно проведенных настройках учетной политики заполнение КУДиР в 1С 8.3 произойдет автоматически и без особых трудностей. И не возникнет вопроса почему не формируется КУДиР в 1С 8.3.

Как избежать ошибки при УСН в 1С 8.3 и правильно отразить некоторые виды доходов и расходов в КУДиР читайте в нашей статье. Либо смотрите в следующем видео:

Ручная корректировка записей КУДиР 

Иногда бухгалтер сталкивается с необходимостью корректировки записей КУДиР. Для этого в 1С 8.3 предусмотрен документ Записи книги учета доходов и расходов (УСН). Найти его нетрудно: Операции – УСН – Записи книги учета доходов и расходов (УСН):

Записи книги учета доходов и расходов (УСН) в интерфейсе 1С

Нажав на ссылку, перейдем в журнал Записи книги учета доходов и расходов (УСН). Документ создается нажатием кнопки Создать:

создание документа

В открывшейся форме предлагается заполнить документ:

  • Организация – выбираем из списка справочника Организации нужную, применяющую УСН (если их несколько);
  • Датапо умолчанию текущее число;
  • Номерзаполнится автоматом, при проведении документа:

форма документа

Далее, видим, что документ содержит 3 вкладки, которые соответствуют разделам:

  • Доходы и расходывводятся данные для корректировки 1 раздела КУДиР;
  • Расчет расходов на приобретение ОСвводятся данные об ОС для корректировки раздела 2 КУДиР;
  • Расчет расходов на приобретение НМАвводятся данные о НМА для корректировки раздела 2 КУДиР:

вкладки документа

После проведения документа данные попадут в КУДиР в соответствующие разделы:

заполнение КУДиР в 1С

Проверка правильности заполнения КУДиР

В 1С 8.3 есть отчет Анализ состояния налогового учета по УСН, который поможет убедиться в правильности заполнения КУДиР. Найти его легко: Отчеты – Анализ учета – Анализ состояния налогового учета по УСН:

Анализ учета по УСН в интерфейсе 1С

В открывшейся форме достаточно выбрать период, организацию и нажать Сформировать. Каждую цифру можно расшифровать, просто кликнув по ней:

Анализ состояния налогового учета по УСН

На сайте ПРОФБУХ8 Вы можете ознакомиться с другими бесплатными статьями и видеоуроками по конфигурации 1C Бухгалтерия 8.3 (8.2). Полный список наших предложений можно посмотреть в каталоге.

Рекомендуем посмотреть наш видео-урок по переходу с ОСНО на УСН в 1С 8.3:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...