ОС в Книге учета доходов и расходов раздел 2

По итогам 2016г. налог к уплате получается минимальный, решила “убрать/выкинуть” из расходов проведенные ранее основные средства, чтобы выйти на Единый налог при УСН 15%. Можно это сделать, чтобы не в ущерб законодательству? Другие расходы вроде можно.


[pr8_highlight_yellow]Оцените, пожалуйста, данный вопрос:[/pr8_highlight_yellow]
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
[divider] [pr8_dashed-line] [popup pageid=75022 logged_in=no width=550 height=375 auto=15 modal=true][/popup]

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Апр 22 2017 - 19:22

    Добрый день, Татьяна.

    Перечень расходов при УСН – закрытый.  Принимаются расходы, экономически оправданные и подтвержденные первичными документами и обязательно оплаченные (п.1 ст.252, п.2 ст.346.16, п.2 ст.346.17 НК РФ, Письма Минфина от 06.12.2016 N 03-11-06/2/72657, от 06.05.2015 N 03-11-06/2/26028). Расходы принимаются в том периоде, когда они были произведены. Законодателем не закреплено, что Вы можете переносить расходы с одного периода на другой. В расходы включается только оплаченные и введено в эксплуатацию основные средства. Поэтому, если у Вас основное средство оплачено и введено в эксплуатацию, то исключить из расходов на законных основаниях Вы не можете.

    Сумму, полученного убытка, Вы сможете полностью или частично учесть в расходах при расчете налога за следующие годы. Но надо помнить, что убыток можно учесть в расходах только при расчете налога за год  (п.8.8 Порядка заполнения декларации по налогу при УСН, п.п.8.5 – 8.7 Порядка заполнения декларации по налогу при УСН, Письма Минфина от 26.05.2014 N 03-11-11/24968, от 19.05.2014 N 03-11-06/2/23437, ФНС от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@).

    Если в течение 2016 г. Вы платили авансовые платежи по налогу, то минимальный налог уменьшается на сумму уплаченных авансов (п.5.10 Порядка заполнения декларации по налогу при УСН, утв. Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@.)

     

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Мар 24 2017 - 14:56

    Добрый день, Татьяна! В данной ситуации возникает вопрос следующий: “Вы совсем не станете включать в расходы НУ стоимость приобретенных ОС, или же хотите признать расходы в следующих налоговых периодах”

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных