Амортизация основных средств в 1С 8.3

Существуют следующие виды начисления амортизации основных средств: линейный и нелинейный. Рассмотрим линейный метод начисления амортизации основного средства в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0.

Основные средства (ОС) – это средства, которые используются в процессе производства, срок использования более 12 месяцев, стоимость которых  превышает в бухгалтерском учете с 01.01.2016г. – 40 000 руб. Часть стоимости ОС в виде амортизации включается в себестоимость товара или произведенной продукции.

Учет поступления основного средства в 1С 8.3

Для начисления амортизации в 1С 8.3, предварительно должны быть зарегистрированы следующие бухгалтерские документы: Поступление ОС и Принятие к учету ОС. А также обязательно заполнены все поля в справочнике Основные средства:

справочник Основные средства в интерфейсе 1С

Заполним документ:

поступление ОС в 1С

На закладке Главное обязательно заполняем:

  • Наименование ОС;
  • Адрес фактического местонахождения – он может отличаться от адреса нахождения организации и юридического адреса, если у предприятия есть филиалы или обособленные подразделения;
  • Группа основного средства;
  • Тип основного средства:

тип ОС

  • Амортизационная группа. От правильного заполнения этого реквизита зависит размер амортизационной премии, который в дальнейшем будет включен в себестоимость товара, продукции, услуг.

Шифр ЕНАОФ применялся до 1 января 2002 года и заполнение его не обязательно, если объект введен в эксплуатацию после этого периода.

После заполнения вкладки Главное в справочнике, переходим на вкладку Сведения БУ. Открывается пункт меню Ввести документ принятия к учету. Нажимаем на  документ и создаем новый Принятие к учету ОС:

ввод документа принятия к учету ОС

Заполним последовательно все вкладки документа.

Закладку Внеоборотный актив, где указываем заданные параметры и обязательно счет БУ 08.04, если ОС приобрели за плату, или другие субсчета счета 08, в соответствии со способом поступления объекта:

ввод способа поступления ОС

На вкладке Основные средства кнопкой Добавить добавляем основное средство из справочника:

ввод основного средства из справочника

Затем на вкладке Бухгалтерский учет заполняем обязательные реквизиты:

  • Счет учета – 01;
  • Порядок учета – начисление амортизации;
  • Счет начисления износа – 02.01, и поставить «галочку» в окошке  « Начислять амортизацию». Если этой отметки не будет, то износ не начислится;
  • Способ начисления амортизации – линейный, согласно примеру;
  • Срок полезного использования – указывается в месяцах, исходя из количества лет использования ОС:

ввод параметров начисления амортизации

Способ отражения расходов по амортизации – амортизация, этим субконто  задана статья затрат. Можно задать любой счет затрат. При проведении документа, проводки  по начислению амортизации в бух.учете формируются исходя из указанного способа:

Способ отражения расходов по амортизации в 1С

Аналогичным способом заполняются сведения на вкладке Налоговый учет. Если не хотим начислять амортизацию в налоговом учете, то отметку в окошке Начислять амортизацию ставить не нужно:

параметры начисления амортизации

В нашем примере начисление амортизации в налоговом учете не предусмотрено. После заполнения всех данных проводим документ и получаем проводки, которые можем посмотреть, нажав на значок ДтКт:

проводки по поступлению ОС

Каким образом нужно устанавливать параметры амортизации для бухгалтерского и налогового учета в 1С смотрите в нашем видео уроке:

Начисление амортизации в 1С 8.3 – пошаговая инструкция

Следующий этап работы – это начисление амортизации. Для этого в 1С 8.3 необходимо создать документ Регламентная операция:

Регламентная операция в интерфейсе 1С

Вид операции выбираем Амортизация и износ ОС:

Амортизация и износ ОС

Нажимаем кнопку Создать, выбираем в открывшемся окошке период и проводим документ Выполнить и закрыть:

ввод периода

Операция проведется и отобразится в списке регламентных операций:

список регламентных операций

Информацию о проведении документа сможем посмотреть в проводках к документу:

проводка по амортизации ОС

Или в печатной форме документа Справка-расчет, который находится на вкладке Регламентные операции:

Справка-расчет амортизации

Также Справку-расчет можно сформировать в документе Закрытие месяца, где также можно выполнить  операцию Начисление амортизации:

закрытие месяца в интерфейсе 1С


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...