Расчет больничного листа из МРОТ в 1С ЗУП 3.0

Сотрудник работает на 0,5 ставки основное время и о,5 внутреннее.Он заболел у человека средний получается из МРОТ. Программа 1С ЗУП 3.0 умножает на 0,5 а надо ли учитывать еще о,5 по совместительству?
По законодательству:
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Человек работает полный день.
Специалисты нашего отделения ФСС сказали, что в этом случае человек работает полный рабочий день и оплата из МРОТ должна производится с учетом работы по внутреннему совместительству в полном объеме, т.е. за 1 ставку.
Как правильно *0,5 по основному месту или полная ставка?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

pacas

Все комментарии (4)
  • Avatar

    pacas Июн 28 2016 - 12:18

    Клиент позвонил в ФСС.Ответ такой:ссылаются на 225 ФЗ ст 14 п 1.1. средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица Человек работает полдня на одной должности и полдня на другой, ставки должны суммироваться 0,5+0,5.Больше ничего от клиента не удалось узнать

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Июн 29 2016 - 11:43

      Если Вы считаете, что это правильно, придется исправлять вручную. Вероятно разработчики считают, что ставки суммироваться не должны.

  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Июн 24 2016 - 13:25

    Здравствуйте!
    Смоделировал Вашу ситуацию в ЗУП 3.0. Программа при расчете Больничного из МРОТ для сотрудника, который трудиться и по Основному месту (на полставки), и по внутреннему совместительству (на полставки), всё равно считает Среднедневной заработок из МРОТ умножая на 0,5 ставки.

    Если работники Вашего отделения ФСС уточнят на какой нормативный акт они ориентировались, когда давали эту рекомендацию, то можно будет написать в 1С и уточнить по какой причине программа считает не так как требуется.

    Я нашел следующее упоминание подобной ситуации в нормативных актах. В части 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ прописано, что если сотрудник на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок необходимо скорректировать (уменьшить) на продолжительность рабочего времени.

    Упоминания о том, что ставки суммируются я не нашел. Если в ФСС уточнят этот момент будет здорово.

    Более подробно вопрос расчета Больничных из МРОТ рассматривается здесь: http://www.profbuh8.ru/testdrive/zup3-testdrive/modul-10-03.html