Совмещения и замещения в программе 1С ЗУП 3.0 (8.3)

В информационной базе 1С 8.3 ЗУП 3.0 реализована возможность оформления совмещения должности либо исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника. Для этого в 1С ЗУП 3.0 разработан специализированный документ «Совмещение должностей», который позволяет:

  • Назначить доплату за совмещение либо за замещение.
  • В документ встроены возможные способы расчета доплаты: либо в виде разницы в окладах либо процентом от ФОТ замещаемого сотрудника.
  • Есть возможность печатной формы приказа в связи совмещением должностей.

Чтобы оформить совмещение должностей либо замещение сотрудника в 1С ЗУП 3.0, в документе «Совмещение должностей» указывается:

  • Сотрудник, который замещает сотрудника либо совмещает должности;
  • Период такого совмещения либо замещения;
  • Причину совмещения либо замещения;
  • Вид доплаты:

sshot-2

Как оформить доплату за замещение другого сотрудника в 1С ЗУП 3.0

При исполнении обязанностей другого сотрудника доплату за замещение можно устанавливать в виде фиксированной суммы. Также возможно рассчитывать доплату на основании ФОТ отсутствующего сотрудника, это может быть:

  • В виде разницы ФОТ. В данном случае сразу виден ФОТ сотрудника, которого замещают, ФОТ того, кто замещает, и разница в 1С ЗУП 3.0 считается автоматически:

sshot-1

  • В виде процента от ФОТ сотрудника, которого замещают:

sshot-3

Как оформить доплату за увеличение объема работ в 1С ЗУП 3.0

Доплата работнику может устанавливаться в связи с расширением зон обслуживания и увеличением объема работы. В этом случае в 1С для кадров 3.0 доплата устанавливается фиксированной суммой:

sshot-4

Как оформить доплату за совмещение должностей в 1С ЗУП 3.0

Если нужно оформить  доплату в связи с совмещением должностей, тогда необходимо указать совмещаемую должность из  штатного расписания. При этом доплата в 1С для учета зарплаты 3.0 может рассчитываться:

  • В виде разницы между ФОТ позиции штатного расписания и ФОТ сотрудника:

sshot-5

  • В виде процента от ФОТ совмещаемой должности:

sshot-6

Для документа «Совмещение должностей» предусмотрена печатная форма приказа о выполнении дополнительной работы. В 1С ЗУП 3.0 текст приказа формируется динамически в зависимости от тех параметров, которые указаны в экранной форме документа:

sshot-7

Более детально Учет плановых начислений и расчет ФОТ, в том числе как назначить надбавку за замещение отсутствующего сотрудника изучено на курсе по работе в 1С 8.3 ЗУП ред. 3.0.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (8)
  • Avatar

    antas.ru77 Июн 1 2018 - 06:58

    Работник получает з/п из одного бюджета (1), по приказу за совмещение должностей ему установлена доплата в фиксированном размере из другого бюджета (2). При начислении заработной платы программа начисляет работнику северный и районный коэффициент, при чем при расчете учитывает начисления и с (1) и со (2) бюджета, но начисляет по бюджету (1). Как сделать, чтобы при исчислении северного и районного коэффициента программа учитывал только доходы по (1) бюджету, а по (2) бюджету проходила только фиксированная сумма?

  • Avatar

    gavrilovatv Июн 4 2017 - 09:34

    Добрый день,
    при оформлении документа “Совмещение должностей” и выбора вида совмещения “Расширение зоны обслуживания” в расчетном листке указывается “Доплата за совмещение, исполнение обязанностей”.
    Для бухгалтерии это настолько принципиально (указание в расчетном листке Доплата за расширение зоны обслуживания), что они создали отдельный вид начисления “Доплата за расширение зоны обслуживания” и вводят его отдельным документом “Премия”.
    Подскажите, пожалуйста, как все-таки можно сделать правильно настройку, чтобы в расчетном листке отражались отдельно “Доплата за совмещение, исполнение обязанностей” и “Доплата за расширение зоны обслуживания”, но оформленные документом “Совмещение должностей” или другим документом, но не премией.
    Спасибо

  • Avatar

    asas32 Фев 2 2017 - 16:29

    У работника с окладом получилось настроить совмещение. У тарифника не считает, отработано часов также не показывает. ЗуП 3.1 (3.1.1.116)

    • Avatar

      Ольга Горшенина Profbuh8.ru Фев 13 2017 - 21:04

      Здравствуйте!
      К сожалению, в связи с большой загруженностью мы приостановили ответы на все вопросы в бесплатном формате. На данный момент, мы отвечаем на все вопросы только участников Профклуба по 1С:ЗУП 8
      _______
      Если Вы являетесь участником Профклуба, то перейдите по ссылке – https://profbuh8.ru/zadat-vopros/ и выберите нужную рубрику, чтобы задать вопрос
      Вы можете стать участником Профклуба оформив заявку на странице здесь: https://profbuh8.ru/zadat-vopros/

  • Avatar

    koldunone Янв 20 2017 - 02:50

    а как сделать совмещение, если есть сотрудник в должности1, но ему дают обязанности по должности2, но при этом доплату в размере 30% необходимо считать от должности1? Как я понимаю данный документ для этих целей не подойдет.

Добавить комментарий или вопрос: