Заполнение КУДиР при УСН в 1С 8.2: как отразить расходы за прошлый год

Рассмотрим как отразить в Книге учета доходов и расходов (КУДиР) расходы за прошлый год в виде оплаты за аренду офиса в 1С 8.2 Бухгалтерия на примере организации при УСН, объект налогообложения «Доходы» 15%.

Как отразить в КУДиР при УСН расходы за прошлый год и провести их в 1С 8.2

Рассмотрим пример.

Допустим, ООО «Торговая компания «Дом» в I квартале арендует нежилое помещение под офис.  В соответствии с договором аренды ранее (в 2012г.) была осуществлена предоплата за два месяца аренды (в 2012г. объект налогообложения «Доходы»). Для этого в 1С 8.2 необходимо оформить операции:

  • Операцию №1 по отражению затрат на аренду за январь 2013г.
  • Операцию №2 по отражению затрат на аренду за февраль 2013г.
  • Операцию №3 по отражению затрат на аренду за март 2013г.
  • Проверить бухгалтерские проводки, формируемые документами.
  • Проверить записи в регистрах накопления УСН.
  • Сформировать Книгу учета доходов и расходов и проверить ее заполнение в 1С 8.2.

Параметры для выполнения Операции №1:

sshot-11

Параметры для выполнения Операции №2:

sshot-12

Параметры для выполнения Операции №3:

sshot-13

Шаг 1. Оплата аванса за аренду офиса

Для того, чтобы в 1С 8.2 правильно были отражены операции в налоговых регистрах, необходимо проверить в базе данных заполнение  документов по проведению оплаты аванса поставщику ООО “Бизнес центр “Солар” на сумму 80 000,00 руб. от 28.12.2012г.

Шаг 2. Регистрация расходов по аренде в 1С 8.2

Изучим особенности заполнения документа «Поступление товаров и услуг» в 1С 8.2.

  • В графе Счет затрат (БУ) – счет, на котором будут аккумулироваться затраты по аренде (в нашем примере счет 44.01 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность») и субконто к нему: в графе субконто 1 Статьи затрат – статья по аренде помещения;
  • В графе Расходы (НУ) – значение Принимается. В результате одно из условий, для принятия данных расходов выполнено, т.е. услуги исполнителем оказаны и приняты:

sshot-14

Проводки по затратам на аренду

По бухгалтерскому учету

Документ Поступление товаров и услуг в 1С 8.2 формирует бухгалтерские проводки по аккумулированию затрат по аренде помещения в составе издержек обращения – в дебете счета 44.01 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность». А также производится зачет аванса, ранее выданного контрагенту:

sshot-15

По налоговому учету

В1С 8.2 регистре накопления по УСН были сформированы записи:

  • В регистре накопления Книга учета доходов и расходов (раздел I) зарегистрирована информация о расходах на аренду, принимаемых для целей налогового учета, которая будет отражаться в Разделе I отчета Книга учета доходов и расходов по УСН в графе 7 « в т.ч. расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы»:

sshot-16

  • В регистре накопления Расходы при УСН были сформированы записи с видом движения Приход и одновременно Расход. Запись вида Приход отражает регистрацию суммы расходов в регистре, а запись с видом Расход отражает ее выбытие, в связи с тем, что все условия для принятия расходов выполнены: услуги приняты и оплачены:

sshot-17

  • В регистре накопления Расшифровка КУДиР была зарегистрирована детальная информация (сумма услуг и НДС по ним) о принимаемых расходах  в Разделе I Книги учета доходов и расходов по УСН:

sshot-18

Проводки, формируемые документом «Поступление товаров и услуг» за март

По бухгалтерскому учету

Документ Поступление товаров и услуг формирует бухгалтерские проводки по аккумулированию затрат по аренде помещения в составе издержек обращения – в дебете счета 44.01 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность»:

sshot-19

По налоговому учету

В регистре накопления по УСН были сформированы записи:

  • В регистре накопления Расходы при УСН была сформирована запись с видом движения Приход со Статусом оплаты расходов УСН – значение Не оплачено. Такая запись будет отслеживать условие оплаты таких расходов, т.к. на момент оказания услуг в марте услуги по аренде не были оплачены:

sshot-20

Шаг 3. Отражение в КУДиР расходов

Формирование отчета «Книга учета доходов и расходов по УСН» в 1С 8.2:

sshot-21


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: