Начисление и выплата премии в программе 1С 8.3 ЗУП 3.0

Рассмотрим на примере как отразить начисление разовой премии в 1С 8.3 ЗУП 3.0.

Допустим, всем работникам организации начислена разовая премия в сумме 1 000 рублей. Выплата премии производится вместе с зарплатой за январь. Для этого необходимо зарегистрировать начисление разовой премии в 1С 8.3 ЗУП 3.0.

Для начисления разовой премии в 1С 8.3 для учета зарплаты 3.0 воспользуемся документом «Премия». Выбираем в меню раздел «Зарплата» – «Премии» – Создать. В документе указываем месяц, организацию. Указываем вид премии – «премия разовая (суммой)»:

sshot-5

Как заполнить документ «Премия» списком всех сотрудников в 1С ЗУП 3.0?

В версии 1С 8.2  ЗУП 2.5 есть кнопка «Заполнить» – Списком, и дальше настраиваем фильтр. А в программе 1С 8.3 ЗУП 3.0 кнопка «Заполнить» заменена на кнопку «Подбор»:

sshot-6

Нажимаем кнопку «Подбор». В открывшемся списке справочника «Сотрудники» можно устанавливать фильтры или отборы, которые необходимы. Например, можно сделать отбор по должности сотрудников:

sshot-4

Но в нашем случае премия начисляется всем сотрудникам организации. Когда открылся весь список сотрудников, выделяете всех сотрудников по команде Ctrl + A и нажимаете «Выбрать»:

sshot-2

Сумму премии можно каждому сотруднику вносить отдельно:

sshot-7

В нашем случаем премия начисляется одинаковая всем сотрудникам в 1 000 рублей. Нажимаем кнопку «Заполнить показатели» и указываем сумму премии:

sshot-3

Внизу документа указываем, когда будет выплачиваться премия. В нашем случае выплата премии производится «С зарплатой» и проводим документ:

sshot-8

На курсе по работе в 1С 8.3 ЗУП ред. 3.0 более подробно рассматривается: как начислять разовые премии,  материальную помощь, разовую поощрительную выплату, как регистрировать простой и начислять оплату за время простоя в модуле Прочие разовые начисления.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 2,75 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (8)
  • Avatar

    buh Дек 8 2016 - 03:33

    Большое спасибо!
    Еще я хотела уточнить, что значит понятие “предыдущий месяц” и “текущий месяц” для этого документа.
    Текущий – это тот, в котором делается расчет или тот, за который производится расчет?

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 8 2016 - 11:29

      Здравствуйте!
      “что значит понятие “предыдущий месяц” и “текущий месяц” для этого документа” – для какого документа?
      Эти понятия используются в настройках вида начисления на вкладке “Расчет базы”. Если мы выбираем текущий месяц, то программа при определении базы, с которой считается премия, будет собирать начисления текущего месяца. Если указан “предыдущий месяц”, то предыдущего месяца.

      Чтобы уверенно разбираться с подобными понятиями и со всеми остальными особенностями настройки зуп 3, очень рекомендую пройти наш курс: http://www.profbuh8.ru/testdrive/zup3-testdrive/index.html

  • Avatar

    buh Дек 6 2016 - 09:54

    Здравствуйте.
    Делаем первичные настройки ЗУП 3.0
    В нашей организации премия процентная – в процентах от оклада за текущий месяц.
    В настройках премии, если мы выбираем “Начисление выполняется” – “по отдельному документу”, то во вкладке “Расчет базы” можно выбрать период расчета: предыдущий месяц, предыдущий квартал, предыдущий год, несколько предыдущих месяцев.

    Если выбираем “Начисление выполняется” – “ежемесячно”, то во вкладке “Расчет базы” можно выбрать период “текущий месяц”, но отдельного документа по премиям не создается, и я не могу потом найти в принципе, как начислить премию.
    Помогите, пожалуйста.

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 7 2016 - 20:58

      Здравствуйте!

      В Вашем случае необходимо выбрать вариант “Начисление выполняется” – “ежемесячно” и назначить сотруднику премию в плановом порядке (например, документом “Изменение плановых начислений” или “Изменение оплаты труда”). В результате эта премия будет рассчитываться у сотрудника вместе со всеми другими плановыми начислениями при заполнении документа “Начисление зарплаты и взносов”.

      Более подробно настройка такой премии рассматривается в сквозном задании нашего курса по ЗУП 3: http://www.profbuh8.ru/testdrive/zup3-testdrive/index.html

  • Avatar

    olga-dolgova Дек 2 2016 - 09:00

    Подскажите пожалуйста, не могу найти премии зуп, какие настройки нужно сделать. Заранее спасибо

    • Avatar

      Татьяна Перелыгина Profbuh8.ru Дек 2 2016 - 22:50

      Добрый день! В помощнике начальной настройки (Все функции – Обработки – Начальная настройка программы) необходимо установить флажки на нужных видах премий, после чего применить настройки.

      • Avatar

        inna Янв 12 2017 - 17:18

        Добрый день.
        Добавлю.
        Столкнулась с аналогичной проблемой.
        Оказывается док. Премия появится только, если в настройках указать, что “премия начисляется и выдается в межрасчетный период” (см.вложение)

        УсловиеДляПремии

        • Avatar

          inna Янв 12 2017 - 17:31

          А чтобы обойтись без повторного запуска “Все функции – Обработки – Начальная настройка программы ” в настройке начисления достаточно поставить:
          Начисляется: “По отдельному документу” + “Вводиться фикс.суммой”

          УсловиеДляПремии1

Добавить комментарий или вопрос: