Настройка параметров учета в 1С 8.2 (2.0)

В программе 1С 8.2 настройка параметров учета производится: 

  • В окне Начало работы в разделе Настройка ведения учета нажмите на поле Настройка параметров учета или меню: Предприятие – Настройка параметров учета;
  • Заполните данные на всех закладках в карточке Настройка параметров учета.

На закладке «Виды деятельности» введите информацию о видах деятельности (Рис. 14):

SNAGHTML1a1658e

Рис. 14

На закладке «Системы налогообложения» установите флажок напротив системы налогообложения, подходящей для всех организаций, учет которых будет вестись в данной базе (Рис. 15).

  Внимание
Если в базе будет вестись учет для нескольких Организаций на разных системах налогообложения, то необходимо установить флажок напротив поля Все системы налогообложения.

SNAGHTML1ac6936

Рис. 15

На закладке «Запасы» определите порядок учета запасов в общем для организаций (Рис. 16):

  • Если необходимо проведение документов по выбытию Материалов (10 счет), Товаров (41 счет) и Готовой продукции (43 счет), а ТМЦ еще не были оприходованы в программе, то тогда установите флажок в поле Разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета. В таком случае документ по выбытию будет проведен, но себестоимость ТМЦ не будет правильно списана и в оборотно-сальдовой ведомости по счету учета ТМЦ их количество будет указано с минусом;
  • Установите флажок в поле Ведется учет возвратной тары, если планируются такие операции в деятельности хотя бы одной из организаций. Тогда в документах по движению запасов будет добавлена закладка Тара;
  • Установите флажок в поле Ведется учет по партиям (документам поступления), если планируется вести аналитический учет не только по наименованию номенклатуры, но и по партиям. Флажок обязательно должен быть установлен, если хотя бы в одной из организаций:
    • задан способ оценки стоимости ТМЦ по методу ФИФО;
    • применяется упрощенная система налогообложения (УСН);
    • ведется учет индивидуального предпринимателя;
    • Выберите способ учета ТМЦ по складам в разделе Учет по складам (местам хранения).

SNAGHTML1c74e86

Рис. 16

На закладке «Товары в рознице» параметров учета определите порядок аналитического учета товаров в рознице (Рис. 17):

Учет товаров в рознице по данному счету 41.12 «Товары в розничной торговле (в НТТ по продажной стоимости) организован исключительно по продажным ценам, с использованием счета 42 «Торговая оценка». По умолчанию аналитика по этому счету ведется только в разрезе складов (мест хранения).

Определите дополнительную аналитику для учета по счету 41.12 «Товары в розничной торговле (в НТТ по продажной стоимости):

  • Если флажок в поле По номенклатуре (обороты) установлен, это означает, что можно будет анализировать обороты по номенклатуре, остатки в разрезе номенклатуры не хранятся;
  • Если флажок в поле По ставкам НДС установлен, это означает, что будет организован аналитический учет в разрезе ставок НДС.

SNAGHTML1c439ed

Рис. 17

На закладке «Производство» установите тип плановых цен (Рис. 18):

Необходимо выбрать тип плановых цен для того, чтобы в документы по изготовлению готовой продукции, оказанию производственных услуг подставлялась плановая цена выпуска, т.к. их фактическая себестоимость будет определена лишь в конце месяца.

SNAGHTML1d06b0b

Рис. 18

На закладке «Денежные средства» определите порядок аналитического учета по счетам учета денежных средств (Рис. 19):

Аналитический учет в виде Статей движения денежных средств по счетам учета денежных средств необходим, если планируется автоматически формировать Форму №4 «Отчет о движении денежных средств». В остальных случаях данная аналитика устанавливается по желанию пользователя.

  • Установите флажок в поле По статьям движения денежных средств для ведения аналитического учета  по Статьям движения денежных средств по таким счетам как 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.

, SNAGHTML1d41c6f

Рис. 19

На закладке «Расчеты с контрагентами» определите срок для расчетов с покупателями и поставщиками (Рис. 20):

Устанавливаемый срок для расчетов с покупателями и поставщиками применяется по умолчанию для всех контрагентов. Данный срок можно поменять для конкретного контрагента в справочнике Договоры.

Применяется установленный срок для отчетов “Центра антикризисного управления”.

SNAGHTML1df63da

Рис. 20

На закладке «Расчеты с персоналом» определите порядок расчетов по зарплате (Рис. 21):

  • В разделе Учет расчетов по заработной плате и кадровый учет ведутся установите флажок в поле В этой программе, если расчет заработной платы будет осуществляться в данной программе. Если учет будет осуществляться в иной программе, например 1С: «Зарплата и управление персоналом», то установите флажок в поле Во внешней программе;
  • В разделе Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др. определите порядок аналитического учета по счету 70. Установите флажок в поле По каждому работнику, если хотя бы в одной из организаций необходимо вести учет по каждому сотруднику.  Тогда к счету 70 будет добавлено субконто «Работники организаций».

SNAGHTML1e36e07

Рис. 21

На закладке «Налог на прибыль» определите общий порядок расчета налога на прибыль (Рис. 22):

  • Если организация применяет разные ставки налога на прибыль, то установите флажок в поле Применяются разные ставки налога на прибыль;
  • Выберите вариант учета стоимости имущества и услуг, за которые была ранее сделана предоплата в валюте. Установите дату, с которой применяется выбранный порядок учета.

SNAGHTML230858f

Рис. 22

На закладке «НДС» определите порядок нумерации выданных «авансовых» счетов-фактур (Рис. 23):

C:\Users\olgash\AppData\Local\Temp\SNAGHTML994d28.PNG

Рис. 23


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: