Компенсация за неиспользованный отпуск в 1С ЗУП 3.0

Татьяна

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие налоги надо платить в бюджет с компенсации на отпуск. Работник проработал в организации год, в отпуске не был, сейчас увольняется, я так понимаю, положена компенсация (28 дней), НДФЛ надо заплатить, а вот в ФСС и в ПФР не понятно (к сожалению, я не кадровик) и когда оплачивать (если надо) в день выплаты работнику, или, когда предприятие перечисляет за всех работников?

Заранее спасибо за ответ.

Елена

Компенсация за неиспользованный отпуск в 1С ЗУП 3.0 при увольнении:

С 1 января 2015 года в законодательстве о страховых взносах появились дополнительные ограничения, связанные с компенсациями при увольнении (см. «Как с 2015 года изменятся страховые взносы и отношения с фондами»).

В комментируемом письме специалисты из ФСС сообщили следующее.

Все начисляемые с 1 января 2015 года компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства) не облагаются взносами в сумме, которая не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка (или шестикратный размер для работников, уволенных их организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных местностях).

При этом основания, по которым производится увольнение, значения не имеют (также см. «Со следующего года не нужно будет начислять взносы на компенсацию при увольнении по соглашению сторон»).

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/4/9753?type=manual&date=7%2f7%2f2015

Ответ Профбух8

Olga15

Добрый день!

В статье 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ поименованы суммы выплат наемному работнику работодателем, которые не подлежат обложению страховыми взносами.

Из данного списка исключена компенсация за неиспользованный отпуск.

Следовательно, все, что связано с оплатой отпуска работнику, облагается страховыми взносами на ОПС и ОМС.

Взносы, начисленные на отпускные, надо уплатить:

  • в ПФР, ФФОМС и ФСС (на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором начислены отпускные (ч. 5 ст. 15 Закона № 212-ФЗ);
  • в ФСС (на страхование от несчастных случаев на производстве) — одновременно с выплатой заработной платы за месяц, в котором начислены отпускные (п. 4 ст. 22 Закона № 125-ФЗ).

Татьяна

Добрый день!

Я запуталась окончательно, получив ответ от Елены от 08.07.15, я поняла, что взносы платить не надо, т.к. з/пл. 10000 руб., компенсация за отпуск 9556 руб. (не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка).

Получив ответ от Olga15, получается, что надо. Так где же правда?

А еще нашла в интернете, что в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве с выплаты компенсации за неиспользованный отпуск налог не начисляется и, следовательно, не перечисляется, тогда как все другие налоги перечисляются. Так все же заплатить налоги, или нет. Так и не поняла.

Спасибо за Ваши ответы.

Ответ Профбух8

Olga15

Татьяна, добрый день!

Согласно пп.д п.1 ст.9 Закона №212-ФЗ и пп.2 п.1 ст. 20.2 Закона №125-ФЗ, не подлежат обложению страховыми взносами, в том числе все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

С 2015 года перечень таких исключений будет расширен.

Страховыми взносами необходимо будет облагать следующие выплаты:

  • выходные пособия и средний месячный заработок на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный(шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) размер среднего месячного заработка;
  • компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка;

Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)