Как в 1С 8.3 провести лизинговый платеж

Нурия

Здравствуйте, как в 1С 8.3 провести лизинговый платеж за минусом амортизации для налогового учета? Как провести в 1с 8.2 лизинговый платеж который больше амортизации?

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru)

Доброй ночи, Нурия!

Это очень обширный вопрос. Если у Вас есть доступ к ИТС, то тема очень подробно рассматривается разработчиками в разделе «Лизинг основных средств».

Там описан полный цикл операций в 1С 8.3 с картинками по ручным проводкам и документам. Он гораздо больше, чем просто отражение лизингового платежа, оплаты лизингодателю, отражению НДС, учету амортизации и т.д. Очень большая статья в несколько листов.

Лучше Вам изучить ее полностью.

http://its.1c.ru/db/hoosn/content/253/1cbuh8-3/_top/%EB%E8%E7%E8%ED%E3%EE%E2%FB%E5%20%EF%EB%E0%

Нурия

Здравствуйте, не нашла я в этой подборке лизинговые платежи и амортизация ОС у лизингополучателя, если объект находится на балансе у лизингополучателя. Там объект находится на балансе у лизингодателя-это проще.

А у меня сложности в том, что по бухучету списываются и амортизация, и лизинговые платежи в полном объеме, а в налоговом лизинговый платеж в расходах учитывается за минусом амортизации, значит надо создать такой документ, который бы сминусовал сумму амортизации для налогового учета и эта сумма отразилась бы в декларации по налогу на прибыль.

Н/р лизинговый платеж-53000рублей в м-ц, амортизация лизингового автомобиля 3000рублей. 53000-3000= 50000рублей НУ, а по БУ 53000+3000=56000руб. ПОМОГИТЕ!

Ответ Профбух8

Елена Бобкова (Мастер-группа Profbuh8.ru)

Добрый день, Нурия!

Эти условия различия в бухучете и НУ определяются в документах приема на баланс лизингового имущества.

Нюансов много.

Расписывать вам ВСЮ схему по принятию на учет такого ОС — очень долго.

Предлагаю вам отличный Мастер-класс Ольги Шерст, который она вместе с Климовой М.А. записала в этом году.

В нем и обзор свежего законодательства и, что очень ценно, практические примеры пошагового учета лизинга в 1С 8.3 у лизингополучателя, и у лизингодателя в программе 1С 8.3.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (9)
  • Avatar

    m345ku Авг 8 2016 - 11:22

    И далее в авансовом отчете по налогу на имущество в расчет берется ВСЯ сумма лизинга, а не по акту приема-передач. Хотя по движению документа Принятие к учету по БУ и НУ суммы правильные.

  • Avatar

    m345ku Авг 8 2016 - 11:15

    Вот правильно, в этом месте у меня временных разниц красным и нет.

    • Avatar

      Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 9 2016 - 19:22

      Добрый день. Я поняла первую часть вопроса так: Вы составляете расчет по авансовому платежу по налогу на имущество. Программа считает Вам налог, исходя из стоимости договора, то есть по стоимости бухгалтерского учета лизингового имущества. Вы же ожидали, что стоимость будет рассчитываться, исходя из стоимости, учитываемой для целей исчисления налога на прибыль (по акту приема-передачи).
      Согласно п. 3 ст.375 НК РФ, «При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации..» То есть программа совершенно верно берет для расчета налога на имущество стоимость лизингового имущества по правилам бухгалтерского учета.
      Что касается нестыковки в движениях документа «Принятие к учету ОС», не могли бы Вы прислать принт-скрин этой операции, чтобы я увидела и лучше могла представить проблему.
      Спасибо за обращение.

  • Avatar

    m345ku Авг 5 2016 - 16:40

    Добрый День. Спасибо за помощь.Просмотрела Все материалы. Все разнесла как рекомендовали. У меня проблема вот в чем: В расчетах по авансовым платежам стоимость авто ставится сумма по договору лизинга, а не по акту передачи. Проверила вреде Все.
    Нашла не стыковку в движении документа:Принятие к учету ОС. В комментариях 1 кнопка ДтКтБух, 2-я Н (налоговый?). У меня второй нет. Идет кнопка Местонахождение.и Временные разницы не показываются?
    Может ошибка в базе. буду благодарна за ответ.
    Мастер-класс приобрести согласна.

    • Avatar

      Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 7 2016 - 23:19

      Здравствуйте, поясните, пожалуйста, фразу: “В расчетах по авансовым платежам стоимость авто ставится сумма по договору лизинга, а не по акту передачи”. Какой документ расчетов по авансовым платежам Вы имеете в виду?
      И еще. Второй абзац – это второй вопрос? Буду благодарна, если пришлете сканы. Не очень ясно, в каких комментариях Вы ищите закладку налогового учета. Если в движениях документа, то всё, что Вы ищите – в закладке “Бухгалтерский и налоговый учет”. Во вложении посмотрите: Жирным выделена Бухг. проводка (стоимость договора), далее – (НУ) проводка налоговая (стоимость по акту приема-передачи), ниже ВР – временные разницы.

    • Avatar

      Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 7 2016 - 23:21

      Вот вложение.

  • Avatar

    m345ku Авг 2 2016 - 17:33

    Добрый День. Можно ли мне получить полную консультацию по лизингу авто. на балансе у лизингополучателя. с доп. расходами, страховки все. амортизация. ТО1 ТО2 и т.д. с проводками в программе 1С.8. на ваших условиях.

    (сама уже запуталась и налоговая просит разъяснение)

  • Avatar

    Евгения Коледова Июн 17 2016 - 22:58

    Ответ дан в записи.