Еженедельная новостная лента от Profbuh8.ru. Выпуск №34 от 26.11.2014 г

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

{$name}, добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменений и интересных функций в программе 1С:8.


Горячая новость

Налога с продаж пока не будет! Но вместо него появляется торговый сбор… 

Скоро в НК РФ начнет действовать новая глава 33 «Торговый сбор». Такой сбор будет вводиться в действие законами муниципальных образований и платить его будут организации, занимающиеся торговой деятельностью.

На сегодняшний момент такой сбор могут вести только города федерального назначения – Москва, Санкт-Петербург, Севастополь (с 01 июля 2015г).

В результате ввода торгового сбора, ЕНВД нельзя будет применять по тем видам деятельности, по которым он введен.

Хорошая новость одна – сумма такого сбора будет включаться в расходы, учитываемые для целей налогообложения по налогу на прибыль и при УСН.

В рамках нашей конференции «Профбух 2014» 23 декабря 2015г. Климова М.А. проведет вебинар на эту тему, т.е. все, кто является участниками ПРОФБУХ 2014 смогут дополнительно принять участие в этом вебинаре совершенно бесплатно.

С 1 января 2015 г. Декларация по НДС должна быть представлена ТОЛЬКО в электронном виде.

Внесены правки в п.5 ст.174 НК РФ

«При представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если настоящим пунктом предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, такая декларация не считается представленной».

То есть теперь штрафом в 200 рублей с нового года не обойтись, т.к. в данном случае декларация на бумажном носителе будет считаться не представленной.

Напоминаем, что отчитываться по НДС в электронном виде обязаны как плательщики налога, налоговые агенты, так и выставившие счета-фактуры с НДС неплательщики налога.

С 1 января 2015г. увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 5965 рублй в месяц.

Такое решение было принято Правительством РФ по предложению Минтруда.

Интересные разьяснения ФНС, в связанные с эксплуатацией ККТ

В Письме ФНС России от 22 октября 2014 г. N ЕД-4-2/21910 сообщается, что срок эксплуатации модели «Ока102К версия 01», исключенной Приказом ФНС от 08.10.2014 из Госреестра ККМ, ограничивается сроком амортизации кассового аппарата.

Здесь же чиновники отмечают, что в случае истечения нормативного срока амортизации снять с учета ККМ, исключенный из Госреестра, налоговый орган вправе самостоятельно, уведомив пользователя не позднее дня, следующего за днем истечения такого срока.

Этим же днем чиновники ФНС России выпустили еще одно письмо, касающееся ККТ.

В Письме ФНС России от 22 октября 2014 г. №ЕД-4-2/21933 говорится, что в случае изменения организационно-правовой формы предприятия согласно ч.7 ст.3 Федерального закона от 05.05.2014 №99-ФЗ не требуется перерегистрация в налоговом органе имеющихся в организации ККМ.


Изменения в программе 1С:БУХГАЛТЕРИЯ 8: 

Очень интересное дополнение к возможностям формирования печатных форм, а именно Договора и приложения к нему, осуществили разработчики в Бухгалтерии ред.3 начиная с релиза 3.0.37.25.

Итак, теперь на основании данных, указанных в документе «Счет на оплату покупателю» возможно сформировать не только печатную форму счета, но и стандартную форму трех типов договоров:

·        договор оказания услуг;

·        договор подряда;

·        договор поставки.

Для того, чтобы распечатать выбранную форму договора необходимо нажать на кнопку «Печать» в форме документа «Счет на оплату покупателю», а затем выбрать тип договора, который необходимо оформить (рис.1).

Рис.1

Более того, стандартную форму договора можно отредактировать, подставляя в нее данные, уже введенные в программу (кнопка «Вставить в текст»), а так же можно добавить необходимый текст с помощью текстового редактора (рис.2).

Рис.2

После редактирования формы договора есть возможность «привязать» сформированную печатную форму договора, к договору, учитываемому в программе в справочнике «Договоры», для этого надо нажать кнопку «Сохранить» (рис.3). В таком случае при последующем открытии печатной формы договора она будет открываться в сохраненном виде.

Рис.3

Так же если настроена отправка электронной почты (Администрирование – Органайзер – Настройка системной учетной записи электронной почты), то вы можете отправить печатную форму договора вашему контрагенту прямо из программы 1С (рис.4).

Рис.4

Одним из существенных условий договора поставки является указание в нем наименования и количества поставляемого товара (ст.455 ГК РФ). В связи с этим данное условие в договоре возможно оформить с помощью Приложения к договору, так называемая Спецификация. Разработчики так же автоматизировали формирование печатной формы Приложения к договору на основе данных, указанных в счете, что является очень удобным и действительно обеспечивает правильность юридического оформления сделки между организациями. Печатная форма Приложения к договору так же формируется при нажатии на кнопку «Печать» (рис.5).

Рис.5


Интересный вопросы из Мастер-группы:

Вопрос: 

В письме Минфина от 01.04.2014 г. № 03-07-09/14382 говорится о том, что при розничной продаже при оплате в безналичном порядке (платежными картами) продавцу надо выписывать сводный счет-фактуру по итогам квартала. Отсутствие счета-фактуры – грубое нарушение правил учета со всеми вытекающими. Правильно ли я понимаю, что пока это в 1С не автоматизировано, и возникает вопрос: а как этот счет-фактуру сделать вручную, в книге продаж дается ссылка на отчет касссира-операциониста.

Ответ:

Каждый документ “Отчет о розничных продажах” дает запись в книгу продаж, где этот документ является заменой счету-фактуре. Из этого же документа можно распечатать Справку-отчет кассира (КМ-6).

Или можно написать обработку для формирования сводных счетов-фактур.


Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск и задать свой вопрос вы можете в комментариях ниже

Читайте предыдущие выпуски: Выпуски 1-33


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: