Еженедельная новостная лента от Profbuh8.ru. Выпуск №32 от 28.10.2014 г

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Добрый день, коллеги!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменений и интересных функций в программе 1С:Предприятие 8.

Напоминаю, что сегодня (28 Октября) в 15:00 по Москве состоится прямой эфир вебинара:

“ЗУП 3.0 – ТАКСИ: Сложности переходного периода и как правильно начать работать”.

Чтобы подключиться к прямому эфиру за 15 минут до начала переходите по ссылке: Подключиться к прямому эфиру вебинара – 28 Октября 15:00 Мск. >>


Как ИП, применяющему ОСНО, т.е. уплачивающему НДФЛ с предпринимательской деятельности, платить дополнительные страховые взносы в ПФР «за себя»?

На этот вопрос ответил Минтруд в письме от 01.09.2014г. N 17-4/ООГ- 692. Для расчета величины страховых взносов в ПФР принимается вся сумма фактически полученного дохода ИП от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Эта сумма не уменьшается на налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 НК РФ.

Выгодный для ИП на ЕНВД вывод сделал Минфин РФ в письме от 18.07.2014 г. № 03-11-11/35496.

Если единственная работница ИП находится в отпуске по уходу за ребенком, то ИП вправе уменьшить ЕНВД на всю сумму взносов в ПФР, уплаченных «за себя», т.е. в этом случае ограничение в уменьшение налога на 50% можно не соблюдать.

Также благоприятные разъяснения для ИП дала ФНС РФ в Письме ФНС от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338. Например,

  • в п.1 Письма обращается внимание, что ИП могут не устанавливать лимит кассы;
  • в п.2 говорится о том, что ИП на ЕНВД, УСН, ПСН и ЕСХН «вправе не оформлять кассовые документы, а также не вести кассовую книгу»;
  • а в п.4 ФНС РФ вообще рекомендует территориальным инспекциям не проверять ИП на ЕНВД, УСН, ПСН и ЕСХН  на предмет нарушений порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Письмо ФНС России от 19 сентября 2014 г. N ГД-4-3/19079@. Еще одно благосклонное к ИП разъяснение дали чиновники ведомства. ИП на УСН может с любой даты в течение года подать заявление о переходе на уплату ЕНВД или приобретение патента, если виды его деятельности подходят для этого.


Изменения в программе 1С:Бухгалтерия 8

Предлагаем вам рассмотреть еще одну замечательную возможность Календаря бухгалтера. Теперь вы можете не пропускать платежи контрагентам, которые повторяются из месяца в месяц (аренда, услуги связи, коммунальные платежи и т.д.). Для этого необходимо осуществить настройки в документе «Платежное поручение» – нажать на кнопку Повторить платеж и в открывшейся форме задать правило для появления напоминания о регулярном платеже (рис. 1).

 

Рис. 1

После этого сведения о дате регулярного платежа будут высвечиваться в Календаре бухгалтера и следовательно, прямо из его формы можно будет создать следующее платежное поручение на оплату такого платежа (рис.2).

Рис.2


Интересный вопросы из Мастер-группы:

Вопрос: 

Материальная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи.

У директора умерла мама. Пункт 8 ст.217 НК РФ: «Суммы единовременной мат. помощи, оказываемой работодателями работнику в связи со смертью члена его семьи, не облагаются налогом на доходы физических лиц». При этом ограничений по сумме выплачиваемой единовременной материальной помощи в данном случае Налоговый кодекс РФ не устанавливает. В ПФР и ФСС тоже не надо платить. Вопрос: Какой разумный размер такой помощи? ( директор подписал заявление на 200 000 руб). Не вызовет ли такая сумма вопрос у всевозможных проверяющих? Сижу в растерянности – директор ведь.

Ответ:

У проверяющих любая сумма материальной помощи вызовет вопросы, однозначно)))

Запаситесь документами:

  1. В локальных актах организации или трудовом договоре должна быть прописана возможность такой выплаты;
  2. Оформите Решение учредителей на выплату такой большой суммы;
  3. Копию свидетельства о смерти приложите к заявлению работника о выплате материальной помощи.

И твердо стойте на своем: любая сумма такой материальной помощи не облагается ни НДФЛ, ни страховыми взносами!


Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск и задать свой вопрос вы можете в комментариях ниже

Читайте предыдущие выпуски: Выпуски 1-31

 


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: