Компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях

Светлана

Здравствуйте, Ольга! С праздником Вас и Вашу Команду!!!

Большое спасибо за предоставленную информацию.

Не могли бы Вы мне помочь в таком вопросе.

Я веду маленькую фирму УСНО 15%. Директор использует в служебных целях личный автомобиль.

Вопрос.

1. При выплате компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях при установленных нормах (1500 руб. с выше 2000 куб.) нужен договор аренды автомобиля или нет? Путевой лист, авансовый отчет за расходы ГСМ и техобслуживание он предоставляет.

2.Если да, то какие нужны проводки.

В общем как все правильно и просто оформить по компенсации за использование личного транспорта в служебных целях, чтоб налоговая не имела никаких вопросов, а то я совсем запуталась от изобилия информации в интернете.

Большое спасибо, с надеждой жду ответ.

Ответ Профбух8

Елена Бобкова (Куратор Profbuh8.ru)

Добрый вечер, Светлана!

1. Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 188]

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств, и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

По мнению Минфина размер возмещения расходов должен подтверждаться документами, свидетельствующими о принадлежности налогоплательщику на праве личной собственности используемого в служебных целях имущества (паспорта транспортного средства и свидетельства о его регистрации), расчетами компенсаций и документами, подтверждающими фактическое использование имущества в интересах работодателя (путевые листы), а также документами, подтверждающими суммы произведенных в этой связи расходов.

В этом же письме Минфина от 27.06.2013 №03-04-05/24421 указывается, что «Таким образом, освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора.»

В соответствии с разъяснениями, данными в Письме ПФ РФ от 29.09.2010г.№30-21/10260, не облагаются взносами те суммы компенсационных выплат, которые зафиксированы в соглашении между работодателем и сотрудником. В теории мы с вами выяснили, что компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях ни взносами, ни НДФЛ эти выплаты не облагаются.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)