Еженедельная новостная лента от Profbuh8.ru. Выпуск №10 от 08.04.2014 г

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Коллеги, добрый день!

Предлагаем Вашему вниманию десятый выпуск новостной ленты от Profbuh8.ru, посвящённый последним законодательным и программным изменениям в 1С.

 

Выпуск №10 от 08.04.2014 г.


Уже с 02 апреля 2014г. при расчете среднего дневного заработка для оплаты отпуска надо брать 29,3, а не 29,4 дня.

Это связано с тем, что на 2 дня увеличилось количество праздничных дней в году. Такие изменения в статью 139 ТК РФ внесены Федеральным законом от 02.04.14 № 55-ФЗ.


С 02 мая 2014г. организации и ИП больше не обязаны информировать об открытии банковских счетов и электронных средствах платежа такие гос.органы как:

  • ИФНС (изменения в НК РФ внесены Законом №52-ФЗ от 02.04.14г.)
  • ПФР и ФСС (изменения в Закон №212-ФЗ внесены Законом №59-ФЗ от 02.04.14г.)

Новый сервис от ФНС РФ

С этого года компания, у которой заблокированы счета в банке, не сможет открывать новые в других банках (п. 12 ст. 76 НК РФ).

Налоговая служба создала новый сервис на сайте ФНС, который позволяет узнать информацию – не заблокирован ли счет у компании. 


Изменения в программе 1С:8 ред. 3

Автоматизировано заполнение новых форм «зарплатной» отчетности за I квартал 2014г.

Начиная с релиза 3.0.31.11 в программе 1С появилась возможность автоматического заполнения и выгрузки в электронном виде новых форм отчетности:

  • по форме РСВ-1 ПФР (утвержденной Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2П)
  • по форме 4-ФСС (внесены изменения Приказом Минтруда России от 11.02.2014 № 94н в Приказ Минтруда России от 19.03.2013 N 107н)

Автоматизирован расчет авансовых платежей, а так же налога при применении УСН

Начиная с релиза 3.0.31.11 в программе 1С появилась возможность автоматического расчета налога при процедуре закрытия месяца с помощью документа «Расчет налога УСН». Данный документ рассчитывает авансовый платеж или налог по итогам квартала и автоматически формирует проводку по начислению налога.

Но на наш взгляд не все варианты данный документ отрабатывает пока верно, при получении Убытка в последующих отчетных периодах проводка на сторнирование суммы авансового платежа не производится автоматически. Поэтому, если вас не устраивает результат проведения данного документа, выполнение этой операции при закрытии месяца можно пропустить.


Теперь возможно автоматическое восстановление нумерации документов

Процедура контроля за хронологической нумерацией документов и автоматическое ее восстановление доступна для кассовых документов и счетов-фактур выданных.

Данное действие может осуществить пользователь с полными правами из процедуры «Экспресс-проверка ведения учета».


Интересный вопрос из Мастер-группы

По результатам 2013 г после регламентной операции «Реформация баланса» по 84 счету у меня субсчета не закрыты. Нужно ли делать операции для переноса сальдо по субсчетам?

Ответ:

Если эти цифры реальные, то так выглядеть счет вполне может. Единственно, что убыток должен быть покрыт, раз имеется такая возможность, но эту операцию можно провести только на основании решения учредителей с указанием источника покрытия.

Вот, что дает справка программы по счету 84.02:

«На субсчет 84.02 «Убыток, подлежащий покрытию» зачисляется сумма убытка со счета 99 «Прибыли и убытки» заключительным оборотом декабря отчетного года (при реформации бухгалтерского баланса). Уже в следующем году на основании решения компетентного органа принимается решение о источниках покрытия убытка. Он может быть покрыт за счет накопленной нераспределенной прибыли в обращении (в корреспонденции с субсчетом 84.03 «Нераспределенная прибыль в обращении»), резервных фондов (в корреспонденции со счетом 82 «Резервный капитал») и т.д.».

Т.е. если у вас остался убыток прошлых лет и прибыль прошлых лет, то «схлопнуть» субсчета по счету 84 можно лишь, если у вас есть решение учредителей о погашении убытка за счет прибыли и осуществляем это в программе с помощью ручных проводок документ «Операция (БУ и НУ)».


 

Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск и задать свой вопрос вы можете в комментариях ниже

Читайте предыдущие выпуски: Выпуски 1-9

PS. В Апреле мы проведём ряд интересных опросов и будут полезные бонусы. Следите за нашими новостями!


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: