Первая часть Новостной ленты №8 и открытие Недели-продаж курса по 1С:Бухгалтерия 8

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Коллеги, добрый день!

С сегодняшнего дня открыт новый набор в группу обучения на курс по 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 и редакция 2.

Оформление заявки от имени Юр. или Физ. лица на странице: Оформить заявку на курс по 1С:Бухгалтерия 8 со скидкой и вебинарами

В комплекте с курсом, Вы также получаете подарок стоимостью 10 тыс. рублей в виде Вебинаров по Отчётности за 1 квартал 2014 года, которые пройдут в Апреле 2014 года.

Все заявки мы строго принимаем до 21 Марта (пятница) 23:00 Мск.

Более того, сейчас стоит минимальная цена на курс и цена будет расти по факту формирования группы. После вчерашнего аншлага на вебинара по Учётной политики, группа уже сформировалась на 45%.

Оформить заявку на курс по 1С:Бухгалтерия 8 со Скидкой и Вебинарами

 


Предлагаем Вашему вниманию первую часть восьмого выпуска новостной ленты от Profbuh8.ru, посвящённый ИП (ПСН). Вторая часть новостного выпуска №8 выйдет завтра.

 

Выпуск №08 от 18.03.2014 г. – Часть 1.


1. Напоминаем:

С 1 января 2014 года заявления на регистрацию ИП и патент можно подать одновременно. Соответствующие поправки закреплены теперь в статье 346.45 и 346.46 Налогового кодекса Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. № 334-ФЗ.

При применении патентной системы отменяются:

  • НДФЛ – по доходам, полученным в рамках патентной системы;
  • Налог на имущество физических лиц – по имуществу, используемому в рамках патентной системы;
  • НДС – по операциям в рамках патентной системы. Сохраняется уплата НДС при ввозе товаров, при осуществлении деятельности по договору простого и инвестиционного товарищества, договору доверительного управления имуществом.

ИП, применяющие упрощенную систему, продолжают уплачивать:

  • Cтраховые взносы на обязательное пенсионное, социальное страхование (тарифы страховых взносов для них понижены – 20% ПФР, 0% ФФОМС, 0% ФСС);
  • Другие федеральные, региональные и местные налоги (налог на землю, транспортный налог и др.).

Налоговая декларация в рамках патентной системы налогообложения не предоставляется.Тем не менее предприниматели, применяющие патентную систему, обязаны вести налоговый учет доходов в целях контроля за соблюдением ограничения по доходам от реализации в Книге учета доходов. Указанная книга составляется отдельно по каждому полученному патенту (п. 1 ст. 346.53 НК РФ) и заполняется на основании Приложения кприказу Минфина РФ от 22 октября 2012 г. № 135н(Порядок заполнения книги учета доходов ИП).

ИП на ПСН вправе не использовать ККТ при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств (товарный чек, квитанция) (п. 2.1. ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт”


2. Приказом ФНС России от 15 января 2013 г. № ММВ-7-3/9@ утвержден Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта РФ предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП), т.е. в отношении отдельных видов бытовых услуг, розничной торговли и услуг общественного питания и т.п., приведенных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.


3. В свете вышеуказанного Приказа интересно Письмо Минфина России от 11.02.2013 №03-11-12/20 о сдаче ИП в аренду нежилого имущества юридическим лицам. Чиновники считают, что главой 26.5 НК РФне установлено ограничений в части передачи в аренду (наем) недвижимого имущества. Т.о., ИП на ПСН вправе применять ПСН в отношении сдачи в аренду собственного имущества юридическим лицам.


4. 1С для годовой отчетности ИП. Закрытие месяца

Операция “Начисление страховых взносов ИП” отражает уплаченные в течение года страховые взносы в бухгалтерском и налоговом учете. Операция выполняется раз в год или раз в квартал в зависимости от применяемой системы налогообложения и наличия наемных работников. В случае применения общей системы налогообложения или упрощенной системы с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», сумма уплаченных страховых взносов отражается в налоговом учете в составе расходов.

5. Новости Минфина России для ИП и организаций на УСН

Письмо Минфина России от 30.10.13 № 03-11-11/46198 Компании, применяющие УСНО с объектом «доходы» обязаны оформлять документы, подтверждающие поездки работников в служебные командировки, а также авансовые отчеты в общем порядке, т.к. они должны соблюдать действующий Порядок ведения кассовых операций, утв. Положением ЦБ от 12.10.11 №373-П.

ФНС России выпустила Письмо от 05.02.14 №ГД-4-3/1890@ «О порядке применения главы 26.5 НК РФ».  
В частности, в нем сказано о случаях утраты права на применение ПСН и о  сроке подачи заявления ИП об утрате права на применение ПСН в налоговый орган – 10 дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты.
Здесь же налоговики уточняют, что у такого ИП с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, возникает обязанность по исчислению и уплате налогов по общему режиму налогообложения.

Письмо Минфина России от 10 февраля 2014 г. N 03-11-09/5130. В очередной раз чиновники подтвердили право ИП на УСНО с объектом «Доходы» и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам на уменьшение суммы налога (авансовых платежей) на уплаченные «фиксированные» взносы в ПРФ и ФФОМС без ограничения суммы.

При этом отдельно оговаривается, что для ИП на ПСН «не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов». НО! Если ИП, не имеющий наемных работников, совмещает УСНО и ПСН, то он «вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов»


Вопрос из Мастер-группы

Вопрос:

Как правильно отразить в программе 1С поступление доходов при УСН если оплата от заказчика поступила на счет платежной системы 24.12.13 г., а на расчетный счет организации денежные средства были зачислены 15.01.14 г. По правилам мы должны учесть этот доход именно 24.12.13, но как это сделать, какие проводки и документы формировать?

Ответ:

24 декабря.

1. Документ «Реализация ТиУ», который благополучно выручку «сосчитает» автоматически. Дт 62 / Кт 90

2. Далее, «Операция(БУ и НУ)» по типу эквайринга: Дт57.03/ Кт 62 – покупатель расплатился посредством ПС. В этом же документе нажимаем на кнопку «Корректировка регистров» и выбираемКУДиР Раздел 1 (то место, куда должна попасть сумма). В появившейся закладке регистра заполняем нужные графы, и запись появляется в КУДиР.

15 января.

3. Документ «Поступление на расчетный счет» – операция «Поступление от продаж по платежным картам и банковским кредитам». Здесь выбираем  расчетный счет, куда приходят эти деньги, и здесь же заполняем комиссию ПС (услуги банка).


Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск и задать свой вопрос вы можете в комментариях ниже

Читайте предыдущие выпуски: Выпуски 1-7

Оформить заявку на курс по 1С:Бухгалтерия 8 со скидкой и вебинарами

 


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: