Еженедельная новостная лента Profbuh8.ru. Выпуск №6 от 05.03.2014 г

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Коллеги, добрый день!

Предлагаем Вашему вниманию шестой выпуск новостной ленты от Profbuh8.ru, в котором мы приводим наиболее интересные и актуальные ответы на вопросы участников вебинаров по Отчётности за 2013 год.

Также напоминаем, что сегодня в 23:00 по Москве закрывается приём заявок на НКО-вебинар с 50% скидкой.

Оформление заявки от имени Юр. или Физ. лица на странице: Оформить заявку на НКО-вебинар с 50% скидкой

 

Выпуск №06 от 05.03.2014 г.


Вопрос с вебинара по составлению декларации по НДС за IV квартал (дата 13 января):

Если ИП (на ЕНВД) арендует муниципальное имущество, должен ли он заполнять декларацию по НДС?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.24 НК РФ Налоговыми агентами признаются лица, на которых наложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджет.

ИП также признаются налоговыми агентами. Гл.26.3 не освобождает «вмененщиков» от обязанностей налоговых агентов по НДС.

Следовательно, ИП (на ЕВНД) обязан исчислить НДС, перечислить его в бюджет и сдать в ИФНС Декларацию по НДС (Титульный лист и Раздел 2).


Вопрос с вебинара по составлению декларации по налогу на прибыль за год (дата 21 февраля):

В строку 041 прил.2 лист 02 «Налоги и сборы» что относится?

Ответ:

В строку 041 прил.2 лист02, т.е. в состав Прочих расходов (ст.264 НК РФ) включаются суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, т.е. это может быть:

– налог на имущество

– транспортный налог

– земельный налог

– водный налог

Для того, чтобы сумма начисленного налога попала в данную строку декларации, то необходимо вид расхода в НУ в справочнике «Статьи затрат» указать как «Налоги и сборы». Причем в расходы можем включить как сам налог, начисленный в  последний день налогового периода – 31 декабря, так и авансовые платежи, начисленные на последний день отчетного квартала.

Не включаются в состав «налогов и сборов» и не учитываются в целях налогообложения:

– НДС

– акцизы

– платежи за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду

– сам налог на прибыль

– ну и конечно же страховые взносы


Вопрос с вебинара по составлению декларации при УСН (дата 17 февраля):

Как при УСН учитывать Нормируемые расходы. Например, представительские – 4% от фонда оплаты труда? Как учитывать расходы на рекламу при УСН?

Ответ:

Перечень расходов, учитываемых для целей налогообложения налогом при УСН закрытый и приведен в п.1 ст.346.16 НК РФ.

Представительские расходы не поименованы в данном перечне, следовательно, в составе расходов не может быть учтен и «входной» НДС (пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ). Никаких записей в КУДиР организация не осуществляет.

Таким образом, при отражении представительских расходов в программе, в бухгалтерском учете «упрощенец» сделает проводку по отражению затрат в Дт 44, а для налогового учета в графе «Расходы НУ» указать «Не принимаются».

Что касается расходов на рекламу в учете «упрощенца»

Перечень расходов, учитываемых для целей налогообложения налогом при УСН закрытый и приведен в п.1 ст.346.16 НК РФ:

  • в расходы включаются расходы на рекламу производимых, реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания (пп. 20 п.1 ст. 346.16 НК РФ)

Учет рекламных расходов при УСН осуществляется аналогично учету расходов при налоге на прибыль – в соответствии с п.4 ст.264 НК РФ (абз.2 п.2 ст.346.16 НК РФ), т.е. расходы на рекламу могут быть:

  • не нормируемые, т.е. включаются в полном объеме в состав расходов КУДиР
  • нормируемые, которые включаются в расходы в размере 1% выручки от реализации. «Сверхнормативные» расходы в КУДиР не учитываются.

Т.е. в программе 1С для этого необходимо завести две статьи затрат:

  • Расходы на рекламу (НЕнормируемые) – вид расхода «Прочие расходы»

По статье «Ненормируемые расходы», затраты будут включаться в КУДиР, если расходы отражены в программе и оплачены поставщику.

  • Расходы на рекламу (нормируемые) – вид расхода «Расходы на рекламу (нормируемые)»

А по статье «Нормируемые расходы», затраты будут включаться в КУДиР при проведении документа «Запись КУДиР (УСН)».

Но хочу обратить ваше внимание на то, что недавно МФ РФ разместило свое письмо от 20.01.2014 N 03-11-06/2/1478, в котором указало, что все расходы на рекламу, указанные в п.4 ст.264 НК РФ «упрощенцу» необходимо нормировать.  А остальные расходы на рекламу, которые указаны были в частном запросе (проведение рекламных мероприятий, праздников, акций, программ лояльности) и вообще нельзя учесть «упрощенцу».

На наш взгляд данная позиция Минфина прямо не следует из НК РФ и может быть оспорена налогоплательщиком.


Вопрос с вебинара по составлению Бухгалтерской отчетности (дата 27 февраля):
В октябре 2013г. мы обнаружили ошибки в годовом балансе за 2012г. и декларации по Налогу на прибыль за 2012г. Как нам внести исправления?
Ответ:
Бухгалтерский учет:
Для того, чтобы правильно понять, как сделать исправления, вам необходимо определить, какой ошибка является для вашей организации – существенной или несущественной. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи бухгалтерской отчетности. Для этого советую прочитать ПБУ 22/2010 (п.3).
Если вы в текущем году (2013г.) выявили существенную ошибку за прошлый год (2012г.), то бухгалтерская отчетность за 2012г. не корректируется. А вам необходимо делать проводки с Дт или Кт счета 84. И что еще самое проблемное в этом случае – необходимо осуществить ретроспективный пересчет, т.е. пересчитать сопоставимые показатели прошлых периодов (п.9 ПБУ 22/2010).
Если оказалось, что у вас ошибка Несущественная или вы являетесь субъектом малого предпринимательства (они имеют право не применять ретроспективный пересчет), то тогда с исправлениями проще – ошибка исправляется в БУ в месяце ее выявления (т.е. в октябре 2013г.). И в этом случае ошибки исправляются в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» (абз.6 п.9 ПБУ 22/2010).
Налог на прибыль
Как я уже отвечала на вебинаре, в общем случае для налога на прибыль необходимо сдать уточненную декларацию за 2012г. Но если у вас получилось, что ошибка привела к излишней уплате налога на прибыль за 2012г., то тогда исправления вы можете сделать в текущем году и не подавать«уточненку» (ст.54 НК РФ).

Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск и задать свой вопрос вы можете в комментариях ниже

Читайте предыдущие выпуски: Выпуски 1-5

Оформить заявку на НКО-вебинар с 50% скидкой

Осталось менее 8 часов…



Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий / написать вопрос
×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных