Еженедельная новостная лента Profbuh8.ru. Выпуск №8

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Уважаемые Коллеги!

Предлагаем Вашему вниманию нашу еженедельную новостную ленту по самым актуальным законодательным и налоговым изменениям за прошедший период, а также обновлениям в программе «1С».

Выпуск №8 от 06.08.2013 г.

—————————————————————————————————————————————————————-

Федеральным законом от 07.05.13 № 100−ФЗ внесена поправка в Гражданский кодекс, в которой говорится о новых требованиях к доверенности, вступающих в силу с 1 сентября 2013 года. Какие они?

1. Печать на доверенности, оформленной от лица компании, перестанет быть обязательной, будет достаточно только подписи руководителя организации (ст.185 ГК РФ).

2. Доверенность можно будет выдавать на любой срок без ограничений (ст.186 ГК РФ). Но если не указать этого в доверенности, то она будет действовать один год. Поэтому остается важной дата совершения доверенности, без которой документ становится ничтожным. Старые доверенности с не прописанным сроком действия тоже будут действительны только год с момента выдачи (п.3 ст.3 Закона №100-ФЗ)

3. Одну доверенность можно выдать нескольким представителям, где указать, что действовать они могут только все вместе (п.5. ст.185 ГК РФ). Поэтому нужно быть очень внимательным к таким «коллективным» доверенностям: возможно, что подпись одного указанного в ней представителя, будет ничтожна в ваших документах.

4. Кроме этого, доверенности может вообще не быть, как самостоятельного документа. Полномочия представителя организации теперь можно прописать в договоре (п.4 ст.185 ГК РФ)

—————————————————————————————————————————————————————-

Единственный родитель, имеет право на получение стандартного налогового вычета на своих детей в двойном размере (Письмо Минфина России от 03.07.2013 N 03-04-05/25442).

Понятие “единственный родитель” означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Предоставление двойного вычета прекращается:

  • с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак

либо

  • с месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 руб.
—————————————————————————————————————————————————————-

Расширен перечень лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства (Федеральный закон от 23.07.2013 № 238-ФЗ)

Одним из условий отнесения организации к субъекту малого предпринимальства (ст.4  ФЗ от 24.07.2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ») является:

  • Организация, в которой суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, иностранцев, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов в   Уставном капитале не более 25%, а также доля юридических лиц не более 25%.

С 01 октября 2013г. к субъектам малого предпринимательства будут также относиться организации, включенные в перечень лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности если:

  • Организация является ОАО и не менее 50% акций находится в собственности РФ или обществом, в котором такое ОАО имеют право  распоряжаться более чем 50 % голосов, приходящихся на голосующие акции, либо имеют возможность назначать единоличный исполнительный орган и  более половины состава коллегиального исполнительного органа, а также возможность определять избрание более половины состава совета директоров.
  • Организация являются госкорпорацией, учрежденной в соответствии с ФЗ от 12 января 1996 года N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях”.

—————————————————————————————————————————————————————-

Коллеги, началась активная отпускная пора. Следующий выпуск выйдет ровно через 2 недели!

Всем отличного и заслуженного отдыха. Море, солнца, тепла и настроения! :)


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий / написать вопрос
×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных