Еженедельная новостная лента Profbuh8.ru. Выпуск №3

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Уважаемые Коллеги!

Предлагаем Вашему вниманию нашу еженедельную новостную ленту по самым актуальным законодательным и налоговым изменениям за прошедший период, а также обновлениям в программе «1С».

Выпуск №3 от 03.07.2013 г.

——————————————————————————————————————————————————–

Госдума приняла закон, который продляет действие сертификатов электронных цифровых подписей (ЭЦП), которые необходимо поменять на сертификаты квалифицированных электронных подписей (КЭП)  до 31 декабря 2013г. Правда данный закон еще должен рассмотреть Совет Федерации.

С 1 июля 2013г. начинает действовать Федеральный закон от 06.04.11 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», в соответствии с которым отчетность должна быть подписана не электронной цифровой подписью (ЭЦП), а квалифицированной электронной подписью (КЭП).

В соответствии с этим налогоплательщики, которые не поменяли подпись не смогут подписать и отправить полугодовую отчетность в электронном виде.

Однако, законодатели внесли поправки в Федеральный закон от 06.04.11 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», согласно которым отчетность, подписанная ЭЦП будет считаться подписанной КЭП до 31 декабря 2013г.

——————————————————————————————————————————————————–

Минфин в своем письме от 11.04.13 №03-11-06/2/12039 разъяснил, что «УПРОЩЕНЦЫ», применяющие объект «Доходы», в IV разделе Книги учета доходов и расходов указывают сумму пособия по нетрудоспособности, не вычитая НДФЛ.

В соответствии с пп. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики имеют право уменьшить сумму единого налога (не более 50%) на сумму пособия, выплаченную работнику работодателем за первые три дня в соответствии с законодательством.

Сумма пособия указывается в Книге учета доходов и расходов с учетом НДФЛ. По нашему мнению в Разделе IV Книги сумма выплаченного пособия указывается одной строкой , а в графе «Дата и номер первичного документа» указываются все документы, связанные с уплатой пособия – номер и дата больничного, номер документа по выплате зарплаты, платежное поручение по перечислению НДФЛ в бюджет.

——————————————————————————————————————————————————–

Приятная новость для плательщиков страховых взносов в ПФР:  ВАС РФ в своем решении от 31.05.13 № ВАС-3196/13 сделал вывод, что из статьи 47 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ следует, что возможен штраф за неуплату страховых взносов, но только если занижена база по взносам или они неверно посчитаны.

При этом  ВАС РФ дополнительно подчеркнул, что, если страхователь заплатил с опозданием  верно исчисленные  взносы, то штрафа за это нет. В этом случае возможны только пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (ст. 25 закона № 212-ФЗ).

Если вы ранее уже заплатили штраф, то пересмотреть решение ПФР скорее всего не получится. Решение ВАС РФ не является «основанием пересмотра актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам» (ст. 311 АПК РФ).

Есть сведения, что Минтруд России готовит новую форму Требования об уплате недоимки, где не будет даже упоминания о штрафах.

——————————————————————————————————————————————————–

ФНС России внесла свою лепту в «творческий» процесс фискалов: выпущено письмо от 24.06.13 №  ЕД-4−3/11413@ о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД тех, кто применял этот режим на 01 января 2013 г.

В письме разъяснено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые на 1 января 2013 года применяли ЕНВД и не подавали заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, могут быть поставлены на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в двух случаях:

– на основании их заявления с указанием фактической даты начала применения ЕНВД

– на основании налоговой декларации по ЕНВД зат первый квартал 2013 года.

Эта позиция согласована с Минфином России

——————————————————————————————————————————————————–

Последняя и самая приятная новость для тех, кто только что вернулся из отпуска!

По многочисленным просьбам, только что вернувшихся из отпусков Коллег, мы решили продлить АКЦИЮ на приобретение вебинаров по отчетности за 1 полугодие 2013 года со скидкой в 50%. 

Прямой эфир первого вебинар по отчетности в ФСС состоится завтра (04 Июля) в 14:00. Все, кто уже оформил заявку, получат ссылку на подключение к прямому эфиру сегодня (03 Июля) после 15:00.

Если Вы хотите принять участие в серии вебинарах по отчетности
за 1 полугодие 2013 года, тогда оформляйте заявку сегодня на странице:

Вебинары – Отчётность за 1 полугодие 2013 года
50% скидка действует до 04 Июля 23:00!

Мы не будем ждать поступление оплаты и сразу же предоставим Вам доступ к вебинару по ФСС. Главное, чтобы от Вас была оформлена заявка.

——————————————————————————————————————————————————–

Коллеги, желаем Вам продуктивной рабочей недели, несмотря на установившуюся жару!


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: