Порядок расчета пособия по уходу за двумя детьми до 1,5 лет

Анна

Здравствуйте!

Как в 2013 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет двойня (не первые). В августе 2013 года родила, работала 6мес в одной фирме, потом переводом 6 месяцев в другой 2011, и год полноценный есть 2012. В 1С 8.2 думаю разберусь. Спасибо.

Ответ Профбух8

Елена Грянина

Анна, добрый день! Порядок расчета пособия по уходу за ребенком рассматривается на нашем курсе по программе 1С:Зарплата и Управление Персоналом.

Если кратко, то расчет пособия по уходу за ребенком производится следующим образом:

1. Пособие по уходу за двумя детьми до 1,5 лет выплачивается в размере 80% среднего заработка.

2. Средний заработок считается за 2 предшествующих года: 2011, 2012. При определенных условиях один или оба года можно заменить на другой/другие. В заработок включается всё, на что начислялись взносы в ФСС у всех работодателей. Но для подтверждения заработка у других работодателей потребуется справка 4-н.

3. Средний делится на количество календарных дней в этих двух годах за вычетом дней болезни, отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком.

4. Для пособия установлен минимальный месячный размер, который зависит от того, за каким по счету ребенком осуществляется уход: за первым или последующими. Минимальный размер пособия ежегодно индексируется.

Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (1)
Добавить комментарий или вопрос: