В КУДиР за полугодие не попадает операция по продаже автомобиля

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Вопрос: Добрый день! Столкнулась с проблемой в декларации по налогу при УСН. В 1 квартале все в порядке, автомобиль проходит регламентной операцией по признанию расходов, а вот в декларации за полугодие уже не учитывается, учитывается только товарный знак.

Проверяю по КУДиР. В КУДиР за полугодие не попадает операция по продаже автомобиля. В первом квартале сумма учитывается. а вот во втором и за полугодие учитывается только товарный знак.

Ответ: 

Добрый день! У вас все правильно попадает в КУДиР, согласно пп. 3 п. 3 ст. 346.16: В случае реализации (передачи) приобретенных ОС до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими ОС с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени. То есть момент пересчета не зависит от поступления на расчетный счет денег за проданное ОС. Поэтому расходы должны были сформироваться только за первый квартал.

Но помимо этого момента, в курсе не охватывался перерасчет налога при УСН, а именно:
1. Исключение затрат на приобретение ОС в НУ по УСН
2. Включение сумм амортизации в состав расходов по УСН
3. Доначисление налога на прибыль при УСН
4. Начисление пеней, возникших в связи с увеличением суммы налога
5. Уплата доначисленных сумм налога и пеней в бюджет
Как это можно реализовать – подробный ответ был дан в комментарии https://profbuh8.ru/2016/02/buh-red3-p2-glava-25-usn/comment-page-1/#comment-290150

Расхождение с курсом произошло по причине, того что 1С в свежих релизах этот момент поправили. Ольга пример делает на старом релизе. В ближайшем времени данный пример будет поправлен в курсе.

 

Добавить комментарий или вопрос: