Уставный капитал: пошаговая инструкция и проводки в 1С 8.3

Первоочередные бухгалтерские записи при регистрации ООО — проводки по формированию уставного капитала (УК), а также отражению взноса в УК деньгами или прочими активами.

Разберем эти две основополагающие операции пошагово на примере и узнаем, как отразить уставный капитал проводками в 1С 8.3.

Уставный капитал — проводки в 1С 8.3: пример и пошаговая инструкция

Рассмотрим, как сформировать уставной капитал и проводки в 1С 8.3, на примере.

10 апреля принято решение о создании Общества с ограниченной ответственностью «ГРАНТМЕБЕЛЬ». Доли в уставном капитале распределяются следующим образом:

  • 10% — ООО «АЗБУКА КОМФОРТА»;
  • 90% — Трофимова Любовь Андреевна.

22 апреля подтверждена регистрация Общества выпиской из ЕГРЮЛ.

27 апреля поступление взносов в УК отражено в банковской выписке.

Уставный капитал в 1С 8.3 — пошаговая инструкция

image002

Формирование уставного капитала — проводки в 1С 8.3

Проводки в 1С 8.3 по формированию уставного капитала после регистрации общества отражаются по каждому участнику на дату регистрации общества.

Введите первый документ, которым начинается учет новой организации Формирование уставного капитала в разделе Операции.

image003

Список учредителей хранится в двух справочниках — Физические лица и Контрагенты. По кнопке Добавить укажите, кем является учредитель — физическим или юридическим лицом.

Если физическое лицо заведено только в справочнике Контрагенты, например, как Индивидуальный предприниматель, внесите его в справочник Физические лица и при подборе учредителя выберите его именно из этого справочника.

image004

Список участников ООО выведите на печать по кнопке Список учредителей. При оплате уставного капитала деньгами перед печатью редактировать ничего не нужно. Если оплата доли в уставного капитала осуществляется имущественным вкладом, нажмите на кнопку Редактирование и вручную поправьте информацию в графе Форма оплаты.

image005

Уставный капитал — проводки в 1С 8.3

image006

Ознакомьтесь с нормативной частью формирования уставного капитала — Тема 4.1. Регистрация ООО курса Бухгалтерский и налоговый учет в 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3 от А до Я

Оплата уставного капитала — проводки в 1С 8.3

Взнос в уставной капитал — проводки в 1С 8.3

Взнос в уставный капитал может осуществляться как деньгами, так и прочим имуществом. Уставный капитал в минимальном размере (10 000 руб.) оплачивается только денежными средствами. В зависимости от вида взноса выбирается необходимый документ 1С. На схеме изображены основные типовые документы оплаты УК.

image007

В нашем примере взнос в УК осуществлен безналичной оплатой на счет. Введите документ Поступление на расчетный счет в журнале Банковских выписок (раздел Банк и касса).

image008

При подборе учредителей выберите участника ООО из справочника Физические лица или Контрагенты — в зависимости от того, кем он является: физическим или юридическим лицом.

Если заполняете Отчет о движении денежных средств в Статье доходов, подберите статью с Видом движенияПоступления денежных вкладов собственников (участников).

image009

Проводки уставный капитал — оплата деньгами в 1С 8.3

image010

Аналогично оформляется вторая выписка.

image011

Мы с вами сформировали уставный капитал в 1С 8.3 — теперь можно переходить к оформлению других хозяйственных операций.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: