Как внести изменения в штатное расписание в 1С 8.3 ЗУП – пошаговая инструкция

В 1С ЗУП реализована возможность работы со штатным расписанием. Рассмотрим пошаговую инструкцию как создать штатное расписание, как внести изменения в штатное расписание в 1С 8.3 ЗУП, в частности как изменить оклад, добавить или удалить должность в штатном расписании.

Ведение штатного расписания в 1С ЗУП 3.1

Штатное расписание на предприятиях позволяет:

  • Выстраивать организационную структуру;
  • Закреплять численность сотрудников в подразделениях;
  • Проследить плановый размер оплаты труда сотрудников;
  • Установить размер надбавок;
  • Упростить подбор вакансий.

Организация вправе сама выбрать – вести или не вести в программе 1С 8.3 ЗУП штатное расписание:

  • В первом случае, когда штатное расписание не ведется, то при приеме на работу, а также при перемещении в другое подразделение работника, нужно выбирать должность из справочника Должности и полностью описывать его место работы, а также условия работы и размер оплаты.
  • Во втором случае, когда штатное расписание в 1С ЗУП 8.3 ведется, то функции по описанию места работы, условиям и оплате берет на себя именно штатное расписание. Должность при этом выбирается из справочника Штатное расписание.

Как настроить штатное расписание в 1С 8.3 ЗУП

Где найти штатное расписание?

Настройка -> Кадровый учет -> Настройка штатного расписания:

  • Ведется штатное расписание – устанавливается этот флажок, если в программе 1С ЗУП необходимо вести штатное расписание;
  • Автоматическая проверка кадровых документов на соответствие штатному расписанию – установить этот флажок рекомендуется чтобы каждый документ приема или перевода сотрудника перед его записью проверялся: есть ли вакантное место в штатном расписании;
  • Ведется история изменений штатного расписания – при установленном флажке организация может восстановить картину штатного расписания в 1С ЗУП на любой момент времени, и напротив, при отсутствии флажка история изменения кадровой расстановки не будет вестись или будет утеряна, если флажок сначала был установлен, а затем снят;
  • Используется “вилка” окладов и надбавок – если при установке окладов используются минимальные и максимальные границы, необходимо установить данный флажок:

Настройка штатного расписания в 1С ЗУП

В позиции штатного расписания используются разряды и категории – для того чтобы не вносить в справочник должностей, например «Слесарь 4 разряда», а только “Слесарь”, а разряд устанавливать в описании позиции штатного расписания:

описание позиции штатного расписания

Как изменить оклад в штатном расписании 1С ЗУП

Доступ к штатному расписанию в программе 1С ЗУП 8.3 осуществляется: Главное -> Штатное расписание, также можно из раздела Кадры -> Штатное расписание.

Без ведения истории штатного расписания

Если в настройках штатного расписания отключено ведение истории штатного расписания, то:

  • Единицы штатного расписания добавляются в сам справочник Штатное расписание:

Единицы штатного расписания

  • Изменение единицы штатного расписания производится в позиции справочника штатного расписания, старое значение нигде не сохраняется:

Изменение единицы штатного расписания

  • Позиция закрывается в записи штатного расписания. Для закрытия позиции штатного расписания необходимо установить флажок Закрыта и больше не используется, а также указать дату, с которой позиция штатного расписания прекращает действовать:

закрытие единицы штатного расписания

При ведении истории штатного расписания

В случае ведения истории штатного расписания в 1С ЗУП 8.3, все изменения возможно оформлять только с помощью документов:

ведение штатного расписания в 1С ЗУП 8.3

  • Ввод штатного расписания в 1С ЗУП осуществляется документом Утверждение штатного расписания:

Ввод штатного расписания в 1С ЗУП

Изменения по штатному расписанию фиксируются документом Изменение штатного расписания. Позиции штатного расписания обозначены разными цветами:

  • При нажатии кнопки Добавить позицию – в штатное расписание вводится новая позиция, которая подсвечивается зеленым цветом.
  • Кнопка Изменить позицию предназначена для редактирования существующей позиции штатного расписания. После редактирования позиция штатного расписания подсвечивается синим цветом.
  • Закрытие позиции осуществляется посредством кнопки Закрыть позицию. Закрытые позиции штатного расписания подсвечиваются красным цветом:

Как внести изменения в штатное расписание в 1С 8.3 ЗУП

Для того чтобы вернуться к старой штатной расстановке, достаточно лишь отменить документ, фиксирующий изменения по штатному расписанию.

Что делать, если кадровый документ не проводится из-за несоответствия штатному расписанию 1С ЗУП рассмотрено в нашем видео уроке:

Отчеты по штатному расписанию

В 1С ЗУП 8.3 есть возможность печати штатного расписания. По нажатию кнопки Печать в форме штатного расписания открывается выпадающий список форм печати:

Отчеты по штатному расписанию

  • Унифицированная форма Т-3:

Унифицированная форма Т-3

  • Штатное расписание на подпись – отчет с возможностями настройки отображения:

настройки отчета Штатное расписание на подпись

  • Соблюдение штатного расписания:

Соблюдение штатного расписания

  • Анализ штатного расписания:

Анализ штатного расписания в 1С ЗУП

Более подробно как изменить штатное расписание в 1С 8.3 ЗУП также можно изучить в нашем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (4)
  • Avatar

    okdivaplus Янв 21 2019 - 14:14

    Здравствуйте!
    Переходим с Зуп 2.5 на Зуп 3.1. По факту в начальной штатной расстановке у нас больше человек, чем в штатному расписанию, так ка есть сотрудники, которые были приняты на место декретниц. Хочу вести ШР с историей. И мне не удавалось сформировать штатное расписание, пока я не увеличила кол-во мест в штатном расписании. Как быть в такой ситуации? В Зуп 2.5. ставила галку освободить место.

  • Avatar

    dt06 Июн 13 2017 - 12:57

    Здравствуйте. В штатное расписание не могу завести почасовой тариф с десятичной дробью( пример: 80,25 рублей). Заводится только целое число. И вторая проблема: не могу изменить в штатном расписании в уже заведенную должность дневной тариф на почасовую оплату труда. Прошу помочь. Спасибо

Добавить комментарий или вопрос: