Банковские выписки в 1С 8.3 Бухгалтерия

На дворе 21-й век, но, оказывается, есть пользователи, которые до сих пор вводят документы списания и поступления на расчетный счет денежных средств вручную. Мы поговорим о возможностях программы 1С и рассмотрим ввод выписок банка вручную и автоматически по обмену данными с Клиент Банком. Рассмотрим работу с выпиской банка в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0, какие проводки формируются программой.

Как разнести банковскую выписку в 1С 8.3

Ввод выписок банка в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 осуществляется:

Внесение данных по поступлению и списанию денежных средств в 1С 8.3 происходит в журнале Банковские выписки. Журнал расположен в разделе Банк и касса:

Журнал Бaнковские выписки (раздел Бaнк и касса)

Чтобы внести вручную в программу выписку, необходимо в форме журнала нажать на кн. Поступление или кн. Списание.

Есть другой способ ввода банковских выписок вручную: на основании других документов. Тогда данные поступления и списания заполняются автоматически по документам – основаниям.

  • Поступление денежных средств: оформляется на основании Счета покупателю, Платежного требования, Выдачи наличных, Реализации (акт, накладная) и других документов.
  • Списание денежных средств: оформляется на основании документов Счет от поставщика, Платежное поручение, Поступление (акт, накладная) и т.д.

Согласно полученным банковским выпискам о движении денежных средств бухгалтер вносит информацию в программу 1С:

Форма спискa журнала банкoвских выписок

Поступление на расчетный счет в 1С 8.3

Для внесения в программу 1С 8.3 данных по поступлению денежных средств, нажимаем кн. Поступление и правильно выбираем Вид операции в документе. От этого зависит набор доступных реквизитов формы.

Для оформления покупателем оплаты заказа в счет будущей поставки товара выбираем вид операции – Оплата покупателя. Указываем организацию –  Торговый дом «Комплексный». Если в базе только одна организация, то поле организации не показывается в форме. Это поле становится видимым только при наличии в базе нескольких организаций.

Обязательно к заполнению поле Банковский счет организации, Сумма, Плательщик, Счета учета расчетов и авансов – 62.01 и 62.02:

Cоздание документа Пoступление на раcчетный счет

Поскольку оплата производится до реализации покупателю товаров, в проводках 1С 8.3 отразится предоплата по счету аванса 62.02:

Провoдки документa Поступлeние на раcчетный счет

Списание с расчетного счета в 1С 8.3

Списание с расчетного счета в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 оформляется по кн. Списание из журнала Банковских выписок. Открывается форма документа, в которой проставляется вид операции и организация.

Выберем вид операции Оплата поставщику. Заполним данные по контрагенту, сумме, банковскому счету организации.

Заполняем также табличную часть документа: договор, статью движения денежных средств, ставку НДС, назначение платежа:

Создaние документa Cписаниe с расчетногo счета

В этом случае в 1С 8.3 формируются следующие проводки:

Провoдки документa Списаниe с расчетного cчета

Выгрузка выписок из Клиент Банка в 1С 8.3

Работа бухгалтерии построена таким образом, что в течении дня бухгалтер должен подготовить платежные поручения в банк по текущим операциям и разнести полученные выписки из банка по уже выполненным банком операциям. Работа в 1С 8.3 по взаимодействию с банком сводится к оформлению в программе платежных поручений исходящих в банк и последующего внесения данных по исполненным банком операциям.

Автоматизация этого процесса предусматривает загрузку банковских выписок из Клиента Банка в программу 1С и выгрузку платежных поручений из программы 1С в Клиент Банк.

На текущий момент большинство банков поддерживают формат обмена данными с программами 1С. Загрузка банковских выписок после настройки обмена с банком производится из Журнала Банковских выписок по кн. Загрузить. Открыть форму настройки Обмена с банком можно прямо из журнала Банковские выписки – кн. ЕЩЕ – Обмен с банком:

Обмeн с банкoм в Журнале Бaнковские выписки

Подробно настройка обмена с банком и загрузка банковских выписок рассмотрена в другой нашей статье: «Выгрузка Клиента Банка в 1С».

По кн. Загрузить данные Клиента Банка считываются программой 1С и загружаются в журнал Банковские выписки:

Загрузкa из банкa

При загрузке данных программа 1С 8.3 сопоставляет объектам базы данных – данные из файла загрузки. Сообщение, что объект «не найден» выдается:

  • По контрагенту, если не найден ни банковский счет, указанный в файле загрузки, ни ИНН;
  • По счету контрагента, если не найден номер счета в файле загрузки;
  • По договору, если в базе данных 1С не найден владелец договора и нужный вид договора;
  • При наличии в базе данных нескольких одинаковых объектов, будет выбран первый из списка и выдано предупреждение по ситуации;
  • При повторной загрузке документов программа анализирует только данные Суммы и Вида платежа. В случае их изменений данные перезаписываются.

Как выгрузить платежку из 1С 8.3 в Банк Клиент

Выгрузку платежек из программы 1С 8.3 в Клиент Банк можно сделать:

  • Из формы обработки Обмена с банком. Если поместить обработку в «Избранные», она будет доступна из любого места работы пользователя;
  • Из списка Платежных поручений по кн. Выгрузить.  При нажатии на кн. Выгрузить открывается форма Обмена с банком.

Подробно настройку обмена с банком для выгрузки платежных поручений из 1С в Клиент Банк мы рассматривали в другой нашей статье: «Загрузка 1С 8.3 в Клиент Банк».

По кн. Выгрузить из Журнала Платежных Поручений данные выгружаются в текстовый файл и потом передаются в Клиент Банк:

Выгрузкa из журнала Плaтежные поручения

Форма обмена с банком – закладка Выгрузка в банк:

Выгрузкa из Обменa с банком

Мы советуем первое время после настройки обмена всегда перед загрузкой делать резервные копии базы данных. Эта мера предосторожности лишней не будет. Как это сделать смотрите в нашем видео уроке:

Изучить особенности оформления банковских операций в 1С 8.3: счета учета, документы, проводки, банк-клиент, правильно произвести настройки Direct Bank можно на нашем дистанционном курсе по работе в 1С 8.3 Бухгалтерия. Подробнее о курсе смотрите в нашем видео:

На сайте ПРОФБУХ8 Вы можете посмотреть другие наши бесплатные статьи и материалы по конфигурациям: 1С 8.3 Бухгалтерия, 1С 8.3 ЗУП1С УТ.

Полный список наших предложений: https://profbuh8.ru/katalog/


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...