Настройка банк клиента в 1С 8.3 (Бухгалтерия)

В данной статье рассмотрим настройку выгрузки из Банк клиента в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0. Не секрет, что на практике бывает так, что бухгалтер выполняет двойную работу: сначала вводит платежные поручения в Клиент Банке, а потом заносит их в базу 1С. При тотальной нехватке времени – это становится катастрофой.

Чтобы сберечь время и нервы бухгалтера покажем, как настроить обмен выгрузки банковских выписок в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0.

Как загрузить банковские выписки из Клиент Банка в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Перед тем, как настраивать обмен, давайте ответим на вопрос: «Где находится сервис обмена с банком в 1С?».

И, как оказывается, тут все не так однозначно.

Как правило нам указывают на журнал Банковские выписки, где разработчики поместили волшебную кнопку Загрузить и на этом останавливаются. Но мы пойдем дальше и изучим все возможные способы доступа к этому чудесному сервису.

Выгрузка из Клиент Банка в 1С 8.3 из журнала банковских выписок

Итак, вариант первый мы уже назвали – загрузка банковских выписок возможна по кнопке Загрузить из одноименного журнала в 1С. Это типовой вариант загрузки, который предлагают к использованию разработчики. По нему будет выполнена загрузка в 1С файла банковских выписок из Клиента Банка:

Журнал Бaнковских выписок с кн. Зaгрузить

Но это еще не все!

Выгрузка выписок из Клиент Банка в 1С 8.3 из обработки Обмен с банком в группе Сервис (раздел Банк и касса)

Мы можем загружать и выгружать информацию по банковским операциям из самой обработки Обмен с банком. Запустить ее мы можем традиционно через Главное меню – Все функции, либо через добавление этой обработки в активные команды раздела Банк и Касса.

Сделать это можно из настройки панели действий, добавляя доступную команду Обмен с банком в выбранные команды раздела:

Добавление обрабoтки Обмен с банкoм в раздел Бaнк и касса

Команда Обмен с банком появится в группе Сервис (раздел Банк и касса):

Обработка Обмен с бaнком в группе Сервис (раздел Бaнк и касса)

Но и это еще не все!

Выгрузка выписок из Клиент Банка в 1С 8.3 из формы Обмен с банком в журнале банковских выписок

B самом журнале Банковские выписки есть возможность открыть форму Обмен с банком по команде меню действий ЕЩЕ – Обмен с банком.

Эту самую команду можно вынести на командную панель Банковских выписок. Поскольку мы, конечно же, хотим чем-то отличаться от однообразного освещения этого вопроса в интернете, то сейчас мы рассмотрим и этот вариант.

Мы уверены, что это пригодится Вам в дальнейшей работе обязательно.

Меняем свойства команды Обмен с банком. Из меню действий «Еще – Изменить форму» журнала Банковских выписок будем включать в командную панель журнала сервис Обмен с банком:

Меняем свoйства команды «Oбмен с банком»

Обработка Обмен с банком доступна в списке банковских выписок:

Oбработка «Oбмен с банком» доступна в списке бaнковских выписок

Все варианты вызова сервиса Обмен с банком:

  • Непосредственно из формы Обмен с банком (раздел Банк и касса);
  • Из Банковских выписок по кн. Загрузить;
  • Из Банковских выписок по команде меню действий Еще – Обмен с банком;
  • Из Главное меню – Все функции – Обработки – Обмен с банком.

Переходим ко второй части вопроса – настройки Обмена с банком.

Как настроить выгрузку из Банк Клиента в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Прежде, чем приступить к настройке обмена с банком, войдите в банковскую программу и найдите в ней пункт Выгрузка в 1С. Перепишите имя файла себе на листочек – это понадобится при настройке загрузки обмена данных в 1С.

Теперь открываем форму обработки Обмен с Банком в 1С 8.3:

Формa обрабoтки Обмeн с банком

Выставляем в форме Обмена банка организацию и банковский счет, по которому будем производить операции загрузки выписок и открываем форму Настройки.

Настройки параметров обмена хранятся в специальном регистре сведений Настройки обмена данными с Клиентом банка: гл. меню – Все функции – Регистры сведений:

Регистр сведений «Нaстройки обмена дaнными с Клиентoм банка»

После указания организации и банковского счета, для которых будем создавать настройку обмена, по кн. Настройка, переходим в форму настройки обмена с банком.

Настройки параметров названия программы и файлов загрузки/выгрузки:

Нaстройка обмена с клиeнтом банка

Обслуживаемый банковский счет – встает по умолчанию.

Название программы – наименование Вашей банковской программы, с которой работаете. Название программы выбираете из выпадающего списка, заложенного разработчиками.

Например, для СБЕРБАНКА – это программа АРМ “Клиент” АС “Клиент-Сбербанк” Сбербанка России:

Выбoр названия прогрaммы

Файл загрузки из банка – это имя и расположение файла, в который будут выгружаться данные из Клиента Банка. Обычно, используется текстовый файл kl_to_1c.txt. Но можно использовать и другие варианты.

Единственное условие: имя файла загрузки в 1С должно соответствовать имени файла выгрузки на стороне банка. Вот здесь и помогут записанные на листок данные с Вашей банковской программы по файлу выгрузки в 1С. Обратите на это самое серьезное внимание. Это самая частая ошибка настройки обмена. Если путь будет указан неверно, обмен работать не будет.

Еще очень важное замечание: вводите имя файла без пропусков, пробелов, лишних расширений. Проверьте после ввода, что файл в окошке 1С «Файл загрузки из Клиента банка» и «Файл выгрузки в 1С» Вашей банковской программы полностью совпадают!

Уточните у службы техподдержки Вашего банка о виде кодировки данных выгрузки. Это может быть, как DOS, так и Windows. 1С поддерживает работу с обеими кодировками.

Реквизиты подстановки по умолчанию

Эти настройки не обязательны к заполнению:

Рeквизиты для подстановки по умoлчанию

Можете установить Статью движения денежных средств для подстановки в новые документы Списания с расчетного счета и Поступление на расчетный счет. Но на самом деле редко бывает, что статья ДДС одна и та же на все случаи жизни. Поэтому, чтобы не запутаться и не допустить ошибку, эти поля оставляют незаполненными. Заполнение данных по ним идет после выполнения обмена.

Группы для новых контрагентов

Также с заполнением параметра настройки Группы для новых контрагентов. Право бухгалтера решать, как он будет контролировать в базе контрагентов, созданных загрузкой выписок банка в том случае, если 1С 8.3 не нашла нужных плательщиков и получателей в справочнике Контрагенты.

Блок загрузки/Выгрузки

Этот блок работает уже с полученными данными из банка и перед формированием в 1С новых документов просит определиться с действиями загрузки и выгрузки:

Блок Зaгрузки/Выгpузки

Мы сейчас рассматриваем загрузку выписок из Клиента банка и здесь пользователь выбирает самостоятельно нужно ли автоматически создавать новые объекты в базе данных, проводить новые документы. Но, наверное, галочки по проведению документов поступлений на расчетный счет и списания с расчетного счета будут удобны.

Выгрузка из Банк Клиента в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Сохранив настройку, можно приступать к загрузке документов.

После того, как данные о движениях денежных средств из банковской программы были выгружены в файл и получены бухгалтером, можно загружать их в 1С. В процессе загрузки создаются документы Поступления на расчетный счет и Списания с расчетного счета.

Последовательность действий бухгалтера при загрузке выписок следующая:

  1. Указываем банковский счет организации;
  2. Выбираем организацию;
  3. Проверяем путь к файлу загрузки;
  4. Контролируем информацию в файле загрузки данных;
  5. Загружаем выписки банка;
  6. Формируем отчет по загруженным выпискам:

Зaгрузка из банка

Если ошибок в настройке обмена с банком не допустили, то программа без проблем справится с загрузкой. Ваша задача проверить данные перед загрузкой:

Зaгруженные документы

На что нужно обратить внимание в первую очередь:

  1. При проверке данных перед загрузкой, обратите внимание на иконку в колонке рядом с датой:
  • Иконка с галочкой обозначает, что документ есть в базе и проведен;
  • Иконка без галочки указавает, что документ есть в базе, но не проведен;
  • Иконка с «солнышком» сигналит о том, что будет создан новый документ.
  1. При загрузке данных сообщение «не найден» выдается:
  • По контрагенту, если не найден ни банковский счет, указанный в файле загрузки, ни ИНН;
  • По счету контрагента, если не найден номер счета в файле загрузки;
  • По договору, если в базе данных 1С не найден владелец договора и нужный вид договора;
  • При наличии в базе данных нескольких одинаковых объектов, будет выбран первый из списка и выдано предупреждение по ситуации;
  • При повторной загрузке документов программа анализирует данные Суммы и Вида платежа. В случае их изменений данные перезаписываются.

Отчет по загруженным документам

После загрузки банковских выписок можно распечатать отчет по загруженным документам в 1С:

Отчет по загруженным документам

 Отчет по загруженным документам

Как сделать выгрузку из 1С 8.3 в Банк Клиент платежных поручений в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 ТАКСИ, как настроить выгрузку платежных документов в Банк Клиент и сделать отбор платежек при выгрузке из 1С 8.3 в Банк Клиент смотрите в статье Выгрузка из 1С 8.3 в Банк Клиент.

Как автоматически проводить мониторинг оплаты счета, как на это влияет статус оплаты счета, то есть быстро отчитываться руководителю по оплаченным и не оплаченным счетам, изучить особенности оформления банковских операций в 1С 8.3 можно на нашем дистанционном курсе по работе в 1С 8.3 Бухгалтерия. Подробнее о курсе смотрите в следующем видео:

На сайте ПРОФБУХ8 Вы можете посмотреть другие наши бесплатные статьи и материалы по конфигурациям 1С 8.3 (8.2Бухгалтерия, 1С 8.3 ЗУП1С 8.3 УТ. Полный список наших предложений можно посмотреть в каталоге.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...