Как начислить компенсацию при увольнении в 1С 8.3 Бухгалтерия

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Изучим порядок действий по отражению данной операции в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0.

Настройки для начисления компенсации отпуска при увольнении

По причине того, что в 1С конфигурации Бухгалтерия 3.0 нет специального документа по расчету суммы компенсации отпуска при увольнении, то необходимо создать и настроить пользовательский вид расчета самостоятельно. Раздел Справочники – Зарплата и кадры – Начисления:

 Настройки для начисления компенсации отпуска при увольнении в 1С 8.3

Как рассчитать и начислить компенсацию

Начисление суммы компенсации при увольнении в 1С 8.3 происходит с использованием документа Начисление зарплаты.

В документ по кнопке Добавить на закладке Начисления добавляем новую строку, указываем нужного сотрудника, выбираем вид расчета Компенсация отпуска при увольнении.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в 1С 8.3

Так как автоматический расчет суммы и дней компенсации отпуска при увольнении в 1С 8.3 не предусмотрен, то это делается вручную и далее на основе этого заполняются колонки Сумма и Количество дней для сведения.

Исходя из статьи 139 ТК РФ  Среднедневной заработок = заработок за расчетный период/12/29,3. 

Допустим, сотрудник Скворцов увольняется 06.06.2016г. По данным базы 1С 8.3 Ср дн заработок = 216 000,00 / 12 / 29,3 = 614,33 руб. На момент увольнения для расчета дней компенсации сотрудник отработал 3 месяца и 22 дня.

В силу п.35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, излишки, которые менее 1/2 месяца – исключаются. А излишки более 1/2 месяца – округляются до целого месяца.

Следовательно, в расчет берем 4 месяца.  28 / 12*4 =9.33 дня компенсации отпуска:

начислена компенсация отпуска при увольнении

Где взять данные для расчета среднего заработка в 1С 8.3

Данные по суммам, отработанному времени в 1С 8.3 можно просмотреть в отчете Краткий свод начислений, удержаний и выплат из раздела Зарплата и кадры – Отчеты по зарплате. В настройках отчета следует добавить отбор по сотруднику. Откроем настройки отчета для изменения:

настройки отчета Краткий свод начислений, удержаний и выплат

Добавим поле Сотрудник для отбора:

настройка отбора данных

Щелкнем правой кнопкой мыши по добавленной строке и выберем пункт Свойства элементов пользовательских настроек:

Свойства элементов пользовательских настроек

В появившемся окошке установим флажок Включать в пользовательские настройки:

пользовательские настройки элемента

Теперь в 1С 8.3 отбор по сотруднику будет доступен  в шапке отчета. Далее выведем в сводной таблице количество отработанных дней и часов. Для этого установим курсор в таблице структуры отчета как показано на рисунке ниже и на закладке Поля добавим новые колонки: Отработано дней и Отработано часов:

добавление полей по количеству отработанных дней и часов

Отчет будет иметь следующий вид:

внешний вид отчета с пользовательскими настройками

Важно: отработанное время автоматически проставляется только для предопределенного начисления Оплата по окладу, который изначально присутствует в 1С 8.3 конфигурации Бухгалтерия 3.0. Но даже для предопределенного вида расчета необходимо корректировать отработанное время, если у сотрудника были периоды отсутствия. Это не относится к видам начислений, которые вводятся отдельными документами: отпуск, б/л. Программа 1С 8.3 вычтет этот период из периода рабочего времени.

Если добавлены пользовательские виды расчета, то для того чтобы в 1С 8.3 отработанное время собиралось в отчет, необходимо каждый раз заполнять его в документе Начисление заработной платы на закладке Начисления.  В этом случае данные будут собираться в отчет корректно и автоматически.

Сохраним вариант отчета щелкнув по кнопке Варианты отчета:

сохранение варианта отчета

В открывшемся окне введем наименование варианта отчета и нажмем Сохранить:

ввод наименования варианта отчета

Теперь в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 появился легкий доступ к нужному варианту отчета:

доступ к нужному варианту отчета

На сайте ПРОФБУХ8 Вы можете ознакомиться с другими бесплатными материалами по 1C Бухгалтерия 8.3 (8.2).

Научиться оформлять операции по выплате компенсации за неиспользованный отпуск, по выплате пособия по больничному листу, по расчету среднедневного заработка во время командировки, удержанию алиментов из ЗП, выплате отпускных можно на нашем курсе по работе в 1С 8.3 Бухгалтерия в модуле Кадры и заработная плата. Подробнее о курсе смотрите в нашем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...