вылеление премии в документе отражение ЗП в бухучете

ЗУП 3.1.4.171 У нас транспортная организация. Настроен учет ЗП по каждому авто (каждому сотруднику указан способ отражения = названию и номеру его авто. к этому способу отражения в БУХ привязан счет(20), номенклатурная группа = АВТО и статья затрат = Расходы на оплату труда. В результате на этом авто на 20 счете собираются все затраты – ЗП, ЕСН, запчасти, услуги… с 2018 года нужно сумму Расходов на оплату труда разделить на Расходы на оплату труда и премию, но способ отражения только один у сотрудника, взносы можно заменить, а как выделить премию?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

mei_201012

Все комментарии (6)
  • Avatar

    mei_201012 Фев 26 2018 - 14:22

    Спасибо. Исправили внешней обработкой у прочих премий (кроме нужных) пп.2 на пп.1. Большое спасибо. Вопрос закрыт. Очень хорошая и качественная помощь.

  • Avatar

    mei_201012 Фев 21 2018 - 17:40

    У нас автохозяйство… Много людей и машин. Решили сделать так:
    В отражении ЗП в Бухучете программа группирует начисление по видам начисления – пп.1, пп.2,…
    Премии попадают в строку ПП.2… Решили привязаться к этому ключу – других связей не нашли.
    После выгрузки в бухгалтерию на этих строках поменять способ отражения – на другой, в котором статья расходов- премии (для этого в справочнике способы отражение дублируем каждый способ , добавляем в название слово премия и меняем статью затрат на Премии-сделали обработкой, а потом , когда будут появляться новые машины, бухгалтер будет копировать сам).
    Во всех строках, где стоит ПП.2… меняем способ отражения на такой-же с премией. (пишем обработку)
    Возникла новая проблема, которую сразу не учли, думали что сделать просто. ВСЕ начисления и назначением начисления – ПРЕМИЯ привязываются на закладке Налоги, взнося, бухучет к пп.2.. и исправление закрыто. А нам нужно только в ежемесячной премии менять способ отражения. А есть еще разовые премии, премии по итогам года… Изменить назначение начисление на Повременная оплата труда и надбавки – потом как в среднем будет отражаться?

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Фев 22 2018 - 10:15

      Премии особым образом учитываются в расчете среднего, поэтому при выборе назначения Премия появляются настройки для учета премий в среднем, которые важны. Подробнее об этом рассказывается здесь: https://profbuh8.ru/2016/07/zup3-online-vip-modul-4/ (Видео 5)

      Поэтому лучше назначение оставить прежним Премия, а номер ПП исправить программно или воспользоваться типовым сервисом “Групповое изменение реквизитов” (Администрирование – Обслуживание – Корректировка данных). Об этом сервисе и как с помощью него можно “обманывать” программу я подробно рассказывал здесь: https://profbuh8.ru/2017/06/zapis-29-06-2017/ (Сторнирование ГПХ, нюансы переноса данных из ЗУП 2.5, групповое изменение реквизитов – Видео 6,7,8)

  • Avatar

    mei_201012 Фев 21 2018 - 09:05

    Вы очень правильно поняли мой вопрос. На все пункты – ДА. Премия ежемесячная, расчет в Начислении ЗП

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Фев 21 2018 - 12:39

      Тогда типовыми средствами я вижу только такой вариант.
      1. создать отдельные способы отражения в ЗУП для сочетания “АВТО конкретного сотрудника” и “Расходы на оплату премии”.
      2. Ввести каждому сотруднику документ “Назначение планового начисления”, в котором назначить эту премию и указать нужный способ отражения. Только этим документом можно указать отдельный способ отражения для конкретного начисления конкретного сотрудника.

  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Фев 20 2018 - 21:13

    Здравствуйте!
    Уточните пожалуйста несколько моментов.

    1. “номенклатурная группа = АВТО” – то есть имеется ввиду, что “АВТО” это отдельный элемент справочника “номенклатурная группа”, который соответствует конкретному автомобилю? Я правильно понял?

    2. “с 2018 года нужно сумму Расходов на оплату труда разделить на Расходы на оплату труда и премию” – то есть для премий должна подбираться статья затрат “Расходы на оплату премии”, а для остальных начислений “Расходы на оплату труда”. При этом в качестве номенклатурной группы должен подставляться “автомобиль”, соответствующего сотрудника. Так?

    3. О какой премии в данном случае идет речь? Ежемесячной, которая начисляется в плановом порядке в документе Начисление зарплаты и взносов”?