Сверхурочные часы

Добрый день! Просьба пояснить по расчету индивидуальной нормы (колонка Норма) в документе Регистрация переработок в ЗУП 3.1 (релиз 3.1.2.453):
В нашей организации в графиках сотрудников на суммированном учете норма рассчитывается по производственному календарю. Исходя из этого, индивидуальная норма в документе Регистрация переработок:
1) = Норма по производственному календарю – Часы неявок сотрудников ( в них входят: отпуск основной, дополнительный, учебный, без сохранения заработной платы,временная нетрудоспособность, дополнительные выходные дни и пр. неявки) . При этом, часы неявок рассчитываются, как рабочие дни неявок*8 часов (или на 7 часов, если это предпраздничный день).
В итоге получается, что если Иванов взял больничный с понедельника по пятницу, то у него из нормы вычитается сумма 5*8=40 часов, а у Петрова (взял больничный с четверга по понедельник) из нормы вычитается сумма 3*8=24 часа.
Индивидуальная норма у Иванова получается меньше, чем у Петрова, соответственно при одинаковом количестве переработок, сверхурочных часов у Иванова получится меньше, чем у Петрова.

Просьба подсказать, корректный ли механизм расчета индивидуальной нормы используется в 1С, и можно ли как-то изменить данный механизм?

Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

chudinova.na

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 16 2017 - 16:40

    Здравствуйте!

    Вопрос суммированного учета рабочего времени рассматривается здест: ст. 104 ТК. РФ
    Но там не расписывается подробно механизм расчета и тем более то, как исключать из нормы больничный и прочие невыходы. Есть фраза: “Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.”

    Насколько понимаю разработчики в этом вопросе исходили из того, что в норму берутся рабочие дни (приказ  Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н.), поэтому и исключать надо рабочие дни.