НДФЛ уплаченный

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно исправить сложившуюся ситуацию.
На конец ноября сформировали отчет «Сводная справка 2-НДФЛ» и по некоторым сотрудникам обнаружилась переплата НДФЛ в сумме 100000 и выше, соответственно по другим недоплата.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Перечисление НДФЛ 3

Размещено пользователем:
Author

Oksana

Все комментарии (12)
  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 20 2017 - 12:58

    Здравствуйте!
    Насколько я понимаю сведения в ЗУП 3 были перенесены из ЗУП 2.5?
    Если так, то уточните пожалуйста какой вариант переноса выполнялся (полный или рекомендованный) и на какой месяц?

    • Avatar

      oksana Дек 20 2017 - 15:10

      Добрый день Дмитрий!
      Ведем учет в 8.3 с января 2017 года. Это наши расчетчики так “сработали”.

      • Avatar

        Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 21 2017 - 13:17

        В ЗУП 3 факт перечисления НДФЛ в бюджет по-умолчанию регистрируется документом Ведомость …. Это происходит в том случае, если в докмуенте установлен флажок “Налог перечислен вместе с зарплатой”. Если этот флажок установлен, то документ “Перечисление НДФЛ в бюджет” вводить не требуется.

        Уточните пожалуйста Ваши расчетчики для какой цели вносили этот документ? Они снимали в ведомостях флажок “Налог перечислен вместе с зарплатой” и вводили сведения о перечислениях документом “Перечисление НДФЛ в бюджет”? Или они и флажок оставляли и документ “Перечисление НДФЛ в бюджет” вводили?

        • Avatar

          oksana Дек 21 2017 - 14:00

          Флажок в ведомостях они снимают, если выплачивают отпускные и больничные в меж.расчет, и соответственно вводят документ “Перечисление НДФЛ” в конце месяца.

          • Avatar

            Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 22 2017 - 14:25

            Значит в каком-то из этих документов зарегестрировался факт перечисления по другим сотрудникам. К сожалению, в документе “Перечисление НДФЛ в бюджет” нельзя указать по какому именно сотруднику происходит перечисление НДФЛ и если на момент регистрации документа был ещё какой-то сотрудник, у которого НДФЛ удержался, но не перечислился, то в документе сумма к перечислению будет распределена между всеми такими сотрудниками.

            Выверять каждый документ, думаю, будет очень трудозатратно. Уточните пожалуйста, а почему они снимают флажки в ведомостях по отпускным и больничным?

            • Avatar

              oksana Дек 25 2017 - 08:01

              Добрый день.
              Флажки снимают, чтобы данные в программе соответствовали действительности, т.к. перечисления НДФЛ с отпускных и больничных делают в последний день месяца

              • Avatar

                Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 25 2017 - 14:10

                По представленному скрину получается, что у этого сотрудника на момент перечисления НДФЛ в бюджет (на 31.03.2017) был удержан, но не был перечислен НДФЛ за Декабрь 2016 года на сумму 246 803 руб.
                Уточните пожалуйста, а документом, которым зарегистрирована данная строка, перечисляется НДФЛ по нескольким сотрудникам. Если да, то посмотрите движения этого документа – по остальным всё хорошо распределилось?
                И ещё уточните какой НДФЛ и с какого дохода должен был перечислится этим документом? Просто на данном скрине я вижу только один факт удержания НДФЛ этого сотрудника за март от 15.03 и он отражен как перечисленный.

                • Avatar

                  oksana Дек 26 2017 - 13:02

                  Документом перечислялся налог с отпускных и больничных за март, но почему-то сумма по ведомостям и сумма перечисления не совпадают.
                  Мы, похоже, сами сломали перечисление. У этого сотрудника был переходящий отпуск с декабря 2016 на январь 2017, в феврале он принес больничный, который пришелся на отпуск, а мы зачем-то завели отпуск с суммами и соответственно налогами. Больничный отсторнировал сумму отпускных и налоги с него, а затем завели документ продление отпуска. А уже в марте суммы по отпускам обнулили, но видимо, налоги в ведомостях не все подчистили корректно.

                  Попробовала в тестовой базе убрать по этому сотруднику из ведомости налог за декабрь 2016 года и перепровела документы «Перечисление НДФЛ» за февраль, март. Сверила перечисления за март, расхождения только по 2-м сотрудникам остались с налогом, который прошел по ведомостям на выплату больничных и отпускных их в перечислении вообще не должно быть, не понятно для чего они подтянулись, да еще и с отрицательными суммами. У меня такое впечатление, что нам не разобраться с этим, сотрудников 1,5 тысячи.

                  • Avatar

                    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 27 2017 - 10:17

                    Проще всего распровести эти документы Перечисления, проставить во всех ведомостях флажки (где их не было) и перепровести эти ведомости.
                    При этом дата перечисления станет равной дате ведомости и это не соответсвует действительности, но ни в 2-НДФЛ ни в 6-НДФЛ дата перечисления НДФЛ нигде не показывается, поэтому для регламентированных отчетов это не так критично. Зато Вы быстро выправите суммы перечисленного НДФЛ и в 2-НДФЛ перечисленный НДФЛ по каждому сотруднику будет равен удержанному.
                    Минус такого варианта, что в отчете “Регистр налогового учета” даты перечисления не будут соответствовать реальным дата перечисления в бюджет. Но придется выбирать, либо полная достоверность и долгое выравнивание докмуентов Перечисление НДФЛ в бюджет, либо небольшое несоответствие в этом отчете.

                • Avatar

                  oksana Дек 27 2017 - 12:15

                  Добрый день и большое спасибо, Дмитрий!
                  Так и сделаем, как Вы предложили.
                  Думаю, вопрос можно закрыть.
                  Здоровья Вам и удачи в новом году!

                  • Avatar

                    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 27 2017 - 12:16

                    Спасибо!)) И Вам всего наилучшего в новом году!)

  • Avatar

    oksana Дек 20 2017 - 06:53

    Во вложенном файле данные регистра по одному сотруднику.