Как не удерживать НДФЛ от некоторых видов дохода

Добрый день.

От организации сотруднику был подарен ноутбук, и сумму дохода включаем в доход сотрудника без начисления документом “Операция налогового учета НДФЛ”.

Принято решение, что НДФЛ по этому подарку удерживать у сотрудника не нужно, то есть, доход должен отразиться в 2-НДФЛ, начисленный доход должен отразиться, удерживать организация не будет, и подаст в налоговую 2-НДФЛ с признаком с уведомлением о невозможности удержания налога.

Далее сотрудник самостоятельно подаст декларацию 3-НДФЛ и уплатит налог.

Возможно ли отразить такое в ЗУП 3.1.3? Пока пришел к выводу, что нет, так как начисленный НДФЛ отражается и в регистре “Расчеты налогоплательщиков по НДФЛ с бюджетом”, и в регистре “Начисления и удержания сотрудников”, и “Зарплата к выплате”. Уделение НДФЛ из документа начисления ЗП приведет к тому, что начисленный НДФЛ в регистре “расчеты налогоплательщиков в бюджетом” станет неверным.

Задача – увеличить налог в этом регистре и не показывать в регистрах “зарплата к выплате”, “начисления и удержания сотрудника”.

Правильно ли понимаю, что корректировать только операцией “Перенос данных”, либо убеждать главбуха, что принятое решение лучше поменять и удержать налог как полагается?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Владимир

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Дек 8 2017 - 21:11

    Здравствуйте!
    Если я правильно поняла Вашу задачу, то Вы хотите показать доход сотрудника и исчисленный с него НДФЛ. Удерживать этот НДФЛ Вы не будете. Если все так, то в этом случае как раз удобно воспользоваться документом “Операция учета НДФЛ”, где следует заполнить сведения на вкладках:
    а) “Доходы” – сумму подарка
    б) “Исчислено по 13% (30%) кроме дивидендов” – сумму исчисленного НДФЛ
    Остальные вкладки не заполняйте, тогда получится, что НДФЛ исчислен, но не удержан и соответственно не перечислен.
    Или Вы по каким-то причинам не хотите использовать этот документ?

    • Avatar

      Владимир Дек 10 2017 - 16:12

      Спасибо за ответ, операция не вполне подходит. Организацию бюджетная, необходимо указать статью финансирования, а этого реквизита в операции нет. Придется делать переносом данных, чтобы указать статью по крайней мере для дохода.

      Я понимаю, что налоговой все равно, но пока бухгалтер настаивает именно на указании статьи. Если получится убедить, что статья в этом случае не имеет значения – сделаю операцией.