[Выпуск №38] С днём Бухгалтера, Обзор изменений и про загрузку в 1С курсов валют и классификаторов банков

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:


Дорогой Коллега , добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменениях и интересных функциях в программе 1С:8. 

21 ноября – День Бухгалтера в России!

КОЛЛЕГИ!

Властелины финансов, повелители дебетов и кредитов, дорогие наши подписчики 

Поздравляем вас с Днём бухгалтера России! :)

Пусть у вас все сходится, пусть всегда все ладится, пусть будет в радость вам ваша работа!

Желаем в любой ситуации держать баланс, не терять из виду ни одной цифры и значения,

работать без трудностей и ошибок, а жизни — с достатком и положительным сальдо. :)

Будьте счастливы, любимы, одарены судьбой, вознаграждены добротой!

А мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы вы чувствовали

себя уверенно в работе и росли в профессии!

Оставить своё поздравление для всех Бухгалтеров России Вы можете здесь >>

на этой же странице мы разместили интересные, смешные и познавательные

истории из жизни Бухгалтера.

Новостной выпуск №38 от 21 Ноября 2017 г.


 

1. В Минфине не настаивают, чтобы оформление строки “Адрес” в счете-фактуре полностью совпадало с оформлением в ЕГРЮЛ

В ведомстве подчеркнули, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие идентифицировать налогоплательщика, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ). Следовательно, если адрес контрагента будет написан не полностью заглавными буквами, как в ЕГРЮЛ, или будут другие подобные расхождения в оформлении адреса, счет-фактуру не будут считать дефектным (Письмо Минфина РФ от 11.10.2017 N 03-07-09/66329).

2.   Если договор предусматривает непрерывные поставки в течение месяца с выставлением одного комплекта документов на весь объем, в книге покупок можно указать одну дату принятия на учет ТРУ– последний день месяца

С 01.10.2017г. если по договору произведено несколько поставок, в Книге покупок в графе 8 “Дата принятия на учет ТРУ…”должно быть указано несколько дат через точку с запятой (абз.2 пп. “л” п. 6 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Возник вопрос, как заполнять графу 8,при регистрации счета-фактуры, выставленного по договору о непрерывных поставках, например, при заправках по топливным картам?

Минфин разъяснил, что по договору, предусматривающему непрерывную поставку товаров (работ, услуг, имущественных прав) (далее – ТРУ) с выставлением одного комплекта документов в конце месяца, при регистрации счета-фактуры на все количество поставленных ТРУ, в графе 8 книги покупок может быть указан последний день месяца (Письмо Минфина РФ от 11.10.2017 N 03-07-09/66329).

 

3. Если в страны – члены ЕАЭС одной партией проданы товары с разными кодами ТН ВЭД, то в книге продаж в графе 3б “Код вида товара”следует указать все коды через разделитель “точка с запятой”

Так разъяснил Минфин РФ в своем Письме от 11.10.2017 N 03-07-09/66329. В письме нет пояснений относительно того, что делать, если этих кодов слишком много.

4. ФНС РФ в письме нижестоящим органам сформулировала основные принципы, которыми следует руководствоваться при доказывании необоснованной налоговой выгоды в целях применения ст. 54.1 НК РФ.

Прежде всего, ФНС подчеркнула незыблемость презумпции добросовестности налогоплательщика и недопустимость обвинения его на основании только лишь формальных признаков.

Теперь в актах и решениях по результатам налоговых проверок понятия, отраженные в Постановлении Пленума ВАС от 12.10.2006 N 53 более не применяются. Налоговые органы должны квалифицировать обстоятельства со ссылкой на конкретный пункт ст. 54.1 НК РФ, то есть вести речь не о должной (не должной) осмотрительности, а о наличии умысла налогоплательщика при получении необоснованной налоговой выгоды.

Для того, чтобы опереться на положения ст. 54.1 НК РФ, налоговым органам необходимо доказать совокупность обстоятельств:

  • существо искажения (в чем конкретно оно выразилось);
  • причинную связь между действиями налогоплательщика и искажением сведений о фактах хозяйственной жизни;
  • умышленный характер действий;
  • потери бюджета.

В письме приведены характерные примеры искажений фактов хозяйственной жизни и методы, которыми налоговые органы должны пользоваться для доказывания умысла в действиях проверяемого лица (Письмо ФНС РФ от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@).


 

Возможности программы 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3

В этом новостном выпуске мы расскажем о возможности загружать в 1С курсы валют и классификатор банков без настройки Интернет-поддержки. Появилась новая возможность загружать их не с сайта 1С, а с “альтернативного сервера”, если по каким-то причинам Интернет-поддержку подключить не получается.

Загрузка курсов валюты с альтернативного сервера

Рассмотрим загрузку курсов валюты с “альтернативного сервера”, как показывают вопросы наших студентов – о новой возможности еще мало кто знает.

Можно ли без Интернет-поддержки загружать курсы валют? Программа просит ее установить, а у меня нет данных…

Пошаговая инструкция по загрузке курсов валюты с “альтернативного сайта”.

Шаг 1. Для включения альтернативного сервера открываем через гл. меню – Все функции – Константы.

 

 

Шаг 2. Выбрать ссылку Использовать альтернативный сервер для загрузки курсов валют.

 

 

Шаг 3. Выставить флажок в форме константы.

 

 

Шаг 4. Перейти в справочник Валюты: раздел Справочники – Покупки и продажи – Валюты и произвести загрузку USD за 19.11.2017.

 

 

Выставляем в форме загрузки валюты флажок у валюты USD и период загрузки С 19.11.2017 по 19.11.2017.

 

 

Результат загрузки.

 

 

Все отлично получилось!

Для использования способа загрузки курсов валюты с “альтернативного сервера” релиз 1С должен быть не ниже 3.0.54.

Данные для загрузки курсов валют при способе загрузки с “альтернативного сервера” берутся с сайта>>

Загрузка классификатора банков с альтернативного сервера

Рассмотрим загрузку классификатора банков с “альтернативного сервера”.

Шаг 1. Для включения альтернативного сервера открываем через гл. меню – Все функции – Константы.

 

 

Шаг 2. Выбрать ссылку Использовать альтернативный сервер для загрузки классификатора банков.

 

 

Шаг 3. Выставить флажок в форме константы.

 

Шаг 4. Перейти на ссылку Загрузка классификатора банков РФ: раздел Администрирование – Настройки программы – Интернет-поддержка и сервисы – Классификатор банков, загрузка курсов валют – Загрузка классификатора банков РФ.

 

 

Шаг 5. Загрузить классификатор банков РФ. Если данные актуальные программа выдаст соответствующее сообщение.

 

 

Для использования способа загрузки классификатора банков РФ с “альтернативного сервера” релиз 1С должен быть не ниже 3.0.54.

Данные для загрузки классификатора банков РФ с “альтернативного сервера берутся с сайта>>


Разбор интересных вопросов от подписчиков Профбух8

Вопрос: 

Как в программе отразить возмещение расходов сотруднику, осуществленных из личных средств для нужд организации в случае, когда деньги под отчет не выдавались?

Ответ:

Законодательство не содержит прямого запрета на компенсацию затрат работника в интересах организации. И в то же время не дает конкретных рекомендаций по оформлению данной операции. При этом такого рода операции хотя бы раз возникали в каждой организации.

В случае, если по конкретному вопросу ведения бухгалтерского учета (БУ) в федеральных стандартах не установлены способы ведения БУ, то организация сама разрабатывает соответствующий способ (п. 7.1 ПБУ 1/2008). Таким образом, Организации необходимо в Учетной политике прописать способ и порядок компенсации расходов работников, произведенных для нужд организации, включая утверждение документа, на основании которого будет производиться компенсация расходов работнику.

На наш взгляд, использование счета 71 “Расчеты с подотчетными лицами” не уместно, так как счет предназначен для расчетов с работниками по суммам, выданным ему в под отчет (Инструкция по применению Плана счетов, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н). А подотчетных сумм в этой ситуации работнику не выдавалось.

Для отражения расчетов с сотрудником по нашему мнению более корректным будет использование счета 73.03 “Расчеты по прочим операциям”.

Так как при покупке товара за собственные средства сотрудник действовал с разрешения и в интересах организации, необходимо документально подтвердить, что организация одобрила такую сделку (п. 1 ст. 183 ГК РФ). Такими документами могут быть:

  • Заявление сотрудника о возмещении расходов, одобренное руководителем (резолюция на заявлении –”оплатить”);
  • Утвержденный отчет об израсходованных средствах с прикрепленными к нему документами на покупку и оплату (товарный чек, накладная, счет-фактура и т. д.), в том числе в форме взятого за основу АО-1;
  • Приказ от имени руководителя о возмещении расходов сотруднику.

Средства, потраченные сотрудником на приобретение товаров или услуг для нужд организации и возмещаемые сотруднику организацией на основании подтверждающих документов (чеков, квитанций), не признаются доходом работника и, соответственно, не являются объектом обложения НДФЛ (письмо Минфина России от 08.04.2010 N03-04-06/3-65). Также данная компенсация не облагается страховыми взносами (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

В 1С операцию лучше всего оформить следующими документами:

  • Поступление (акт, накладная);
  • Списание НДС;
  • Выдача наличных или Списание с расчетного счета. Вид операции – Прочий расход, счет дебета – 73.03″Расчеты по прочим операциям”

Поступление материальных ценностей

Поступление товаров, материалов, услуг оформляется документом Поступление (акт, накладная) из раздела Покупки – Поступление (акты, накладные).

  • Счет расчета с контрагентами – 73.03 “Расчеты по прочим операциям”;
  • Счет – фактура не регистрируется.

 

Проводки по документу

Автоматически аналитика по счету 73.03 “Расчеты по прочим операциям” в документе Поступление (акт, накладная) не подставляется. Необходимо, используя ручную корректировку, подставить фамилию работника, который произвел затраты.

Списание НДС

Минфин считает, что принять к вычету НДС можно только по счету-фактуре, исключение, – если это предусмотрено п. 3, 6 – 8 ст. 171 НК РФ. Особенности вычета НДС по покупкам в рознице Кодексом не предусмотрены.

Также нельзя указанный НДС принять в расходы в целях налога на прибыль, так как п. 2 ст. 170 НК РФ не предусматривает возможности учесть в стоимости товара (работы, услуги) НДС предъявленный по причине отсутствия счета-фактуры (Письмо Минфина РФ от 24.01.2017 № 03-07-11/3094).

Так как товар приобретался в розницу и счет–фактура не выписывался, к вычету НДС не принимается. На основании документа Поступления (акты, накладные) необходимо создать документ Списание НДС.

Проводки по документу

Компенсация денежных средств, израсходованных сотрудником

Компенсировать затраты сотруднику можно выдачей денежных средств из кассы предприятия раздел Банк и касса – Касса- Кассовые документы – Выдача наличных. Или перечислением денежных средств на карточку сотрудника раздел Банк и касса – Банк – Платежные поручения вид операции – Прочее списание

Проверка расчетов с сотрудником

Для проверки взаиморасчетов с сотрудником необходимо сформировать Оборотно-сальдовую ведомость по счету 73.03 “Расчеты по прочим операциям” раздел  Отчеты – Стандартные отчеты – Оборотно-сальдовая ведомость по счету.

 


 


Дорогой Коллега , надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Предыдущие выпуски 2015-2017 года: Здесь >>

 

 

PS.

Сегодня – 21 ноября в 12:00 Мск. начнётся прямой эфир онлайн-семинара:

“Как работать в 1С:БУХГАЛТЕРИЯ 8 ред. 3 без БОЛИ и ОШИБОК”
Ссылка на прямой эфир:

Подключиться к прямому эфиру онлайн-семинара по 1С:БУХГАЛТЕРИЯ 8 ред. 3 >>

подключайтесь – начало ровно в 12:00 Мск, 21 ноября 2017 г, лектор: Ольга Шерст


По всем орг. вопросам пишите нашим

онлайн-консультантам на сайте или звоните +7 495 988 92 58.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: