Увольнение – удержание за использованный авансом отпуск

Добрый день.
Перешли на ЗУП.3.1 в мае. Типовым рекомендуемым переносом перенесен срез на 1 мая. В том числе перенесены остатки по отпускам.
У сотрудника, находящего в отпуске по уходу за ребенком – остаток отпуска = -16 – использовал авансом 16 дней.

Сотрудник увольняется. За год у него были только пособия по уходу. Другого дохода, облагаемого НДФЛ, – не было. При расчете увольнения программа верно подтянула дни использованные авансом. Но никак не хочет начислить сумму за использованные авансом дни отпуска. (должно быть начисление с минусом сумма и дни, также НДФЛ должен быть с минусом).

По какой причине программа не рассчитывает сумму за дни отпуска, использованные авансом? Что проверить?

Спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

nn2003nn

Все комментарии (7)
  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 17 2017 - 22:29

    Здравствуйте!
    Да, действительно. Есть такая особенность при рекомендованном переносе. Дело в том, что при рекомендованном переносе не переезжает информация о начислениях в регистр расчета “Начисления”, следовательно и не переехала информация о начисленных отпусках. При формировании стрно начисления программа как раз и должна выполнить сторнирование начислений по отпуску из этого регистра, но поскольку их нет, то и в документе Увольнение и не создается никаких строчек.

    Самый быстрый способ – это добавить строчку с минусовым начислением вручную. Более долгий вариант, это занести в базу сведения о том отпуске, из которого предполагается сторнирование этой суммы. Занести можно либо непосредственно в регистр расчета “Начисления”; либо просто создать фиктивный документ с расчетом этого отпуска выполнить расчет увольнения (чтобы появились минусовые строки) и удалить этот фиктивный докмуент.

    • Avatar

      nn2003nn Ноя 18 2017 - 19:02

      Дмитрий! Большое спасибо!
      Добавила документ “Отпуск” за период до перехода, рассчитала его. Действительно, в этом случае в документе “Увольнение” – сумма начисления “Отпуск основной” рассчиталась с минусом за дни использованные авансом.
      Но! Почему НДФЛ не рассчитался с минусом? Здесь тоже есть какая-то зависимость? видимо от наличия суммы НДФЛ за текущий год?

      • Avatar

        nn2003nn Ноя 18 2017 - 19:34

        Если сотруднику в документе “Увольнение” начисляется какой-нибудь доход, облагаемый НДФЛ в сумме большей, чем отрицательная сумма за отпуск, использованный авансом, тогда в документе Увольнение НДФЛ рассчитывается верно – (Начислено по окладу – Начислено за отпуск авансом)*13%.
        А если в документе “Увольнение” в итоге получается отрицательная сумма, то НДФЛ = 0. Хотя облагаемый доход не равен 0, он равен отрицательному числу. А НДФЛ =0 в этом случае.
        Как это сдавать в 2-НДФЛ? в 6-НДФЛ?
        Или как-то возможно добиться от программы получения отрицательного исчисленного НДФЛ?

        • Avatar

          Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 20 2017 - 14:55

          Здравствуйте!
          Смоделировал ситуацию. У меня отрицательный НДФЛ в Увольнении рассчитался, при том, что сторно-начисление больше, чем то, что начислено при увольнении. Также пробовал и для случая, когда только отрицательная сумма начисления без начислений. Тоже считается. Затрудняюсь ответить, почему у Вас НДФЛ не рассчитался. Попробуйте внести его вручную на вкладку НДФЛ.

  • Avatar

    nn2003nn Ноя 17 2017 - 17:41

    Провела эксперимент по “другому” сотруднику: Если настроить программу: на формирование Удержания за неиспользованный отпуск (а не начисления с минусом) – то программа для расчета удержания берет правильное количество использованных авансом дней.

    В чем логика? Что влияет на расчет начисления за использованные авансом дни отпуска?

  • Avatar

    nn2003nn Ноя 17 2017 - 17:34

    У другого сотрудника, у которого тоже использованный авансом отпуск – другая ситуация:
    остаток отпуска = -38,67.
    В документе Увольнение – на закладке “Условия увольнения” показывает:
    “Удержать за использованный авансом отпуск” – дней 38,67.
    Но на закладке “Начисления и удержания” рассчитывает только за -14 дней.

    Может быть как-то некорректно перенесены остатки отпусков?