При коррекции 2 кв ЕРСВ – не проходят Контрольные соотношения

Сотрудник сдал б/л по уходу за детьми. Сначала болел один ребенок, затем второй. в б/л указаны оба ребенка. Но нигде не указывается сколько дней ухода приходиться на одного , а сколько на другого и в 1С тоже этих показателей нет. Получается , что на каждого болевшего ребенка засчитывается полное количество дней нетрудоспособности ( в нашем случае – это 16 дней) и соответственно на каждого рассчитывается остаток оплачиваемых дней для пособия исходя из всего срока болезни ( 16 дн), хотя один болел например 7 дн, а остальные дни из 16 болел второй ребенок. Как -то можно определить и учесть в 1С сколько дней болел один ребенок , а сколько другой на основании обного б/л?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Скрин 2 Скрин 1 Больничный на двух детей

Размещено пользователем:
Author

myakotnikovalv

Все комментарии (8)
  • Avatar

    myakotnikovalv Ноя 1 2017 - 16:06

    Спасибо увидела , где можно проставить период для каждого ребенка. Только в самом б/л не указано в какой период какой ребенок болел, знаем только со слов родителя.

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 2 2017 - 11:17

      Значит больничный оформлен неправильно. В нем есть две строчки, где должны быть указаны члены семьи, за которыми осуществляется уход (приложил скрин)

      • Avatar

        myakotnikovalv Ноя 2 2017 - 15:48

        Нашла ссылку на разъяснение ФСС по распределению дней пособий между детьми – “Лимит оплачиваемых календарных дней по уходу за больным ребенком, если болеют несколько детей, действует по каждому ребенку отдельно. Например, если болеют два ребенка в возрасте до 7 лет (если заболевания не входят в Перечень заболеваний ), то в совокупности за календарный год лимит составляет 120 календарных дней, по 60 календарных дней на каждого ребенка. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком . При этом действующий бланк листка нетрудоспособности не предусматривает в блоке “По уходу” строк для указания врачом дат (с какого числа и по какое число), когда болеет каждый ребенок в отдельности. Поэтому работодатель не имеет возможности определять даты начала болезни каждого из детей в отдельности. Требовать от работника иные документы, кроме больничного листка (какие-либо справки или выписки), подтверждающие время болезни детей, нельзя, поскольку законодательством это не предусмотрено.
        В интересах застрахованного лица необходимо учитывать дни временной нетрудоспособности по уходу за больными детьми для выплаты пособия исходя из имеющегося лимита на каждого ребенка”.
        Современный л/н не содержит данной информации, см. скрин 1, значит мы самостоятельно ставим даты под каждым ребенком на свое усмртрение, не в ущерб застрахованному лицу, скрин 2. Спасибо разобралась.

        Скрин 1 Больничный на двух детей

        • Avatar

          myakotnikovalv Ноя 2 2017 - 15:49

          Скрин 2

          Скрин 2

          • Avatar

            Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 4 2017 - 17:56

            Вам спасибо, за то что прислали эти разъяснения!!!)

  • Avatar

    myakotnikovalv Ноя 1 2017 - 11:50

    у нас ЗУП 3,1

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 1 2017 - 16:00

      В ЗУП 3 в документе Больничный лист, если выбрана причина нетрудоспособности “(09, 12, 13, 14, 15) Уход за больным ребенком”, появляется вкладка “Уход за детьми”. На ней и следует указать детей, уход за которыми осуществляется. Можно указать сразу двух детей и установить периоды болезни для каждого из них.

  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 1 2017 - 11:48

    Здравствуйте!
    Уточните пожалуйста у Вас 1С ЗУп 2.5 или 3.1?