Отражение резервов и матпомощи по налоговому учету по ВР и ПР

Добрый день! В соответствии с учетной политикой предприятия, необходимо настроить, чтобы при отражении ЗП в налоговом учете суммы по резервам счет 96 отражались не по строке НУ, а по строке ВР. А матпомощь – по строке ВР. Как это настроить в ЗУП


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Andrey.Milashevich

Все комментарии (12)
  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 18 2017 - 00:19

    2. необходимо мат. помощь посадить в ЗУП на отдельный способ отражения и на стороне Бухгалтерии для этого способа отражения указать статью затрат с видом расхода “Не учитываемые в целях налогообложения”

  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 18 2017 - 00:18

    Здравствуйте!
    1. “необходимо настроить, чтобы при отражении ЗП в налоговом учете суммы по резервам счет 96 отражались не по строке НУ, а по строке ВР” – это означает, что на стороне ЗУП в настройках организации (вкладка “Учетная политика и другие настройки” – ссылка “Оценочные обязательства (резервы) отпусков”) необходимо установить флажок, что Оценочные обязательства считаются только в Бухгалтерском учете. Тогда в документе Отражение зарплаты… будет автоматически подставляться вид операции “Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств” (т.е. без резерва в НУ) и при синхронизации в бухгалтерии такой вид операции будет давать проводку только в БУ и ВР с налоговым учетом.

    • Avatar

      Andrey.Milashevich Ноя 20 2017 - 06:17

      Добрый день. А другие настройки необходимо делать, например, на вкладке “Налоги, взносы, бухучет” в настройке вида расчета “Отпуск основной”, указывать способ отражения не “Как задано для сотрудника”, а “Как задано для начисления”, и сам способ выбирать “Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств”? Сейчас стоит настройка “Как задано для сотрудника”.
      При текущих настройках по кнопке “Заполнить” в документе “Отражение зарплаты” не происходит автоматически установка вида операции “Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств”. Если только вручную меняем вид операции на указанный Вами, тогда при переносе в БП в проводках в БУ стоит 0, в НУ – сумма отпускных и в ВР – отрицательная сумма отпускных, но это не то, что нужно. Нужно, чтобы в БУ отпускные были указаны, в НУ по Дт по строке ВР была положительная сумма этих же отпускных.
      Кроме того, прочитал, что нужно заполнять документ “Начисление оценочных обязательств по отпускам”. У нас он не формировался с момента перехода на ЗУП 3 с ЗУП 2.5, т.е. с июля 2017. Видимо, нужно теперь создать все эти документы и перезаполнить отражение ЗП начиная с июля 2017?

      • Avatar

        Andrey.Milashevich Ноя 20 2017 - 10:15

        Еще уточнение вопроса. Нужно ли переносить остатки по оценочным обязательствам на начало функционирования новой конфигурации июль 2017? Скорее всего это причина того, что не заполняется страница оплаты отпусков за счет оценочных обязательств в июльском документе отражения зарплаты

        • Avatar

          Andrey.Milashevich Ноя 20 2017 - 10:39

          Если “да”, то как это можно сделать, есть типовые средства?

      • Avatar

        Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 20 2017 - 14:29

        Дополнительно на вкладке “Налоги, взносы, бухучет” в настройке вида расчета “Отпуск основной” не надо настраивать (да там и не получится выбрать вид операции “Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств”). Причина в том, что не заполнены остатки накопленных обязательств, поэтому то у Вас вид операции и не заполняется. Не из чего списывать обязательства.
        Посмотрите пожалуйста материалы модуля 13 VIP блока курса по ЗУП 3: https://profbuh8.ru/2016/07/zup3-online-vip-modul-13/ (там всё подробно рассказно про учет обязательств/резервов в ЗУП 3 и про ввод остатков)

        • Avatar

          Andrey.Milashevich Ноя 20 2017 - 14:51

          К сожалению, нет доступа в этот блок, у нас есть доступ только к основному разделу. Есть еще ссылки на доступные материалы по этой теме?

          • Avatar

            Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 20 2017 - 15:04

            По этой теме частично есть материал в ПРОФКЛУБЕ: https://profbuh8.ru/2017/03/bonusnyiyzup1-11/ (Изменения ЗУП 3.0.25.56 – Видео 3. Учет оценочных обязательств). Но здесь лишь небольшая часть информации, обновления, который вышли в релизе 3.0.25.56 по учету оценочных обязательств. Основная часть информации в VIP блоке.
            Рекомендую докупить этот VIP блок. Там кроме этой темы много других важных вопросов рассматривается, которые будут полезны. Полный перечень материалов, рассматриваемых в VIP блоке можете изучить здесь: https://profbuh8.ru/2017/03/zup3-testdrive-vip/

            • Avatar

              Andrey.Milashevich Ноя 20 2017 - 15:11

              Быстро не получится разобраться, а нам нужно сегодня закрыть период. У нас параллельный учет ведется в ЗУП 2.5. Хотим выгрузить документ отражения ЗП в БП 3 КОРП. Файл подготовили, в БП 3 делаем загрузку документа ЗУП 2.5. Пишет, что выполнено успешно, но документ не появляется. Была настроена синхронизация с ЗУП 3 с октября месяца, может она не дает загружать, в чем причина?

              • Avatar

                Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 20 2017 - 17:24

                Я так понимаю это уже вопрос по другой теме. По правилам нашего сервиса вопрос по новой теме задается отдельным сообщением: https://profbuh8.ru/free-vopros/
                В данном случае причина вероятно в том, что Вы не там его ищите. Документы из ЗУП 2.5 загружаются сюда: раздел Зарплата и кадры – Зарплата (ЗУП 2.5, Зик 7.7) (а не в документ “Отражение зарплаты в бухучете”)

  • Avatar

    Andrey.Milashevich Ноя 17 2017 - 15:05

    Ошибка в вопросе: матпомощь должна идти по строке ПР, а не ВР

  • Avatar

    Andrey.Milashevich Ноя 17 2017 - 15:04

    Можно ожидать сегодня ответ? Вопрос срочный