Оплата праздников

Добрый день. У сотрудника сменный график работы. Его смена выпадает на 4,5,6 ноября. За какие дни ему доплачивать как за праздничные?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

efimenko2005

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 3 2017 - 19:38

    Здравствуйте!
    В этом случае необходимо будет доплатить за 4 ноября (нерабочий праздничный день)

    • Avatar

      efimenko2005 Ноя 5 2017 - 14:38

      А если у работника график пятидневка 40 часов и он вышел на работу 06.07.17, как ему оплачивать этот день? Пожалуйста, сбросьте ссылку на документ, который я могу использовать при расчёте праздничных (не рабочих) дней. Спасибо.

      • Avatar

        efimenko2005 Ноя 5 2017 - 16:51

        Конечно же 06.11.17

      • Avatar

        Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 7 2017 - 11:52

        Здравствуйте!
        Скорее всего данный сотрудник у Вас на окладе, поэтому согласно ст. 153 ТК работы в выходные и праздники оплачивается для работающих на окладе:
        – не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени
        – не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
        Обычно для работающего на окладе такой день не входит в норму, поэтому оплачивается в двойном размере.

        Посмотрите пожалуйста в курсе по ЗУП 3 в Модуль 12 Сверхурочная работа, работа в выходные и праздничные дни – Глава 2: Работа в выходные и праздничные дни (https://profbuh8.ru/2016/07/zup3-online-main-modul-12/) подробно рассматривается вопрос об оплате праздничных дней со ссылками на законодательство и рассматривается несколько примеров. Если возникнут вопросы, то напишите что не получается сделать.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных