Оплата обеденного часа

Добрый день.Пожалуйста, помогите со сложившейся ситуацией.
Расчёт з/п ведётся в ЗУП 8 2.5. Сотрудникам нескольких подразделений оплачивается час обеда. В программе есть пару начислений, но они какие-то кривоватые, потому что при создании Разового начисления кол-во часов( они соответствуют кол-ву отработанных дней) из табеля подтягиваются автоматически, а результат заносим вручную, предварительно рассчитав в Excele. Пожалуйста, помогите создать начисления, так чтобы его не надо было учитывать при приёме на работу, производил автоматический расчёт и не попадал в документ Начисление з/п (НДФЛ, страх.взносами естественно облагается). Спасибо Вам большое за помощь.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

efimenko2005

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 9 2017 - 17:48

    Здравствуйте!
    Напишите пожалуйста на примере как оплачивает этот час. Вот часть вопросов, которые возникли, но Вы можете описать все с нуля.
    1. Все сотрудникам организации установлен какой-то тариф для оплаты таких часов или для каждого подразделения он свой?
    2. Должна быть какая-то формула расчета или фиксированная сумма?
    3. Как определяется, что сотруднику нужно заплатить за час обеда? Время должно где-то фиксироваться, например, в графике? Или расчет идет по количеству отработанных дней?

    • Avatar

      efimenko2005 Ноя 9 2017 - 21:04

      Добрый день. Час оплачивается так: сотрудник отработал 12 смен по 11 часов, значит за 12 часов должны быть оплачены как часы обеда. 12 часов=12 сменам, в каждой смене по часу. В табеле фиксируется кол-во отработанных дней и часов. Потом формируется разовое начисление, куда подтягиваются часы за обед ( но здесь мы также проверяем, т.к. сотрудник мог выйти на подработку на несколько часов и этот час не должен попасть сюда). Дальше происходит расчёт в Excele по формуле оклад/норму часов в месяц и *на кол-во обеденных часов. Потом формируем Начисление з/п.
      Отвечу на Ваши вопросы:
      1. У каждого подразделения свой тариф и их несколько ( всё зависит от должности).
      2. Что касается формулы, то я затрудняюсь ответить, начисление которое используем для расчёта часов имеет формулу результат=фиксированная сумма*кол-во часов (если не ошибаюсь во втором показателе), но это не работает т.к. рассчитываем всё вручную.
      3. На этот вопрос я ответила, когда описывала как оплачивается час.
      Спасибо Вам огромное за помощь, внимание и терпение!

      • Avatar

        Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 10 2017 - 15:23

        Добрый день!
        Получается, что в формуле должен присутствовать показатель, который будет автоматически определять количество отработанных смен. К сожалению, пока такого показателя нет. Планируется, что он появится в будущих версиях ЗУП 3 в версии КОРП. Поэтому в текущей версии остается создать свой показатель и вносить эти данные вручную.
        Я правильно поняла, что расчет суммы за обеденные часы у Вас происходит по формуле:
        Оклад / Норму часов * Кол-во оплачиваемых часов за обед? Если все так, то в Excel-е можно это не рассчитываться, а создать начисление, в котором:
        – в реквизите “Начисление выполняется” указать “По отдельному документу” и ниже должно появится значение “Разовое начисление”.
        – в формуле ввести:
        Оклад / НормаЧасов * КолВоЧасовЗаОбед
        где при создании показателя “КолВоЧасовЗаОбед” в поле “Назначение показателя” выбрать “Для сотрудника” и переключатель “Используется” установить в положение “Вводить при расчете, непосредственно в документе начисления”.
        В этом случае начисление будет рассчитываться в документе “Разовое начисление”, значение показателей Оклад и НормаЧасов подгрузятся автоматически, останется только внести информацию по показателю КолВоЧасовЗаОбед. Тогда не нужно будет рассчитывать “фиксированную сумму”, которую Вы упомянули при ответе на второй вопрос.
        Если хотите, то значения показателя “КолВоЧасовЗаОбед” можно вносить отдельным документом. Тогда при создании документа “Разовое начисление” эта информация будет подгружаться автоматически. Для этого в настройках показателя “КолВоЧасовЗаОбед” переключатель “Используется” следует установить в положение “Вводится единовременно документом ввода данных для расчета для расчета зарплаты”. Далее необходимо создать “Шаблон ввода исходных данных”, установив в нем переключатель “Вводятся показатели расчета зарплаты” в положение “Разовые (используемые только в одном месяце)” и установив флажок напротив созданного показателя “КолВоЧасовЗаОбед”. Вводить информацию по количеству оплачиваемых часов за обед необходимо будет через журнал “Данные для расчета зарплаты” на основании созданного Шаблона. После этого в документе “Разовое начисление” при расчете оплаты за обеденные часы программа автоматически загрузит информацию по показателям: Оклад, НормаЧасов и КолВоЧасовЗаОбед и рассчитает результат по формуле: Оклад / НормаЧасов * КолВоЧасовЗаОбед