НДФЛ с единовременной выплаты к отпуску

Как правильно удержать и перечислить НДФЛ с единовременной выплаты к отпуску?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

РегистрНалогУчета

Размещено пользователем:
Author

Денис

Все комментарии (7)
  • Avatar

    Kuryan.d.v Ноя 20 2017 - 07:38

    Каким образом сумма указная в документе “Перечисление НДФЛ в бюджет”, отразится по конкретному физическому лицу в регистре налогового учета по ндфл?

    • Avatar

      Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 20 2017 - 13:14

      Здравствуйте!
      Если есть удержанные, но еще не перечисленные суммы на момент проведения документа “Перечисление НДФЛ в бюджет” по нескольким сотрудникам, то указанную в документе сумму программа распределит между этими сотрудниками. Если требуется отнести сумму только на конкретного сотрудника, то тогда можно воспользоваться документом “Перенос данных” и внести информацию непосредственно в регистр “Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ”.

      • Avatar

        Kuryan.d.v Ноя 22 2017 - 13:37

        Здравствуйте! Попробовал воспользоваться документом “Перенос данных”, при формировании регистра налогового учета отсутствует подраздел “Перечислено налога”.

        • Avatar

          Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 22 2017 - 22:58

          Здравствуйте!
          Поясните пожалуйста что это за подраздел “Перечислено налога”.
          В документе “Перенос данных” необходимо нажать кнопку “Настройка состава регистров”. На вкладке “Регистры накопления” флажком отменить регистр “Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ”. После этого создать новую строку и внести в нее информацию по нужному физ. лицу и указав в колонке “Вид движения” – Расход. Перечисленная в бюджет сумма указывается в колонке “Сумма”. Как заполнить остальные реквизиты можно посмотреть на примере движений по данному регистру любого документа “Перечисление НДФЛ в бюджет”

          • Avatar

            Kuryan.d.v Ноя 23 2017 - 07:25

            Делал как вы описали. Есть запись в регистре, но отсутствует перечисленный налог в регистре налогового учета.

            РегистрНалогУчета

            • Avatar

              Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 23 2017 - 16:05

              Добрый день!
              Заполнила документ “Перенос данных” по регистру “Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ” в релизе 3.1.3.224. Данные попали в “Регистр налогового учета по НДФЛ”. Поэтому внимательно посмотрите заполненные реквизиты по регистру. Колонка “Регистрация” заполнена? Если заполнена, то та ли информация по регистрации выбрана? Если все корректно, то пришлите пожалуйста скриншот по заполнению документа “Перенос данных” со всеми колонками. При формировании отчета “Регистр налогового учета по НДФЛ” период задаете год?

  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 17 2017 - 19:47

    Здравствуйте!
    Вначале необходимо включить возможность начисления данного вида расчета. Для этого в разделе Настройка – Расчет зарплаты – перейдите по ссылке “Настройка состава начисление и удержаний” и на вкладке “Прочие начисления” установите флажок “Выплачивается единовременная выплата при предоставлении отпуска”.
    После этого в списке начислений появится вид расчета “Единовременная выплата к отпуску”. При необходимости настройки начисления можно отредактировать.
    На вкладке “Средний заработок” установите флажок “Включать в базу начислений при расчете среднего заработка” если выплата входит в систему оплаты труда.
    Проверьте настройки на вкладке “Налоги, взносы, бухучет”. В частности:
    а) В блоке “НДФЛ” код дохода необходимо выбрать 4800.
    б) Если данная выплата предусмотрена системой оплаты труда, то переключатель “Налог на прибыль, вид расхода по ст.255 НК” установите в положение “учитывается в расходах на оплату труда по статье” и выберите пп. 25, ст. 255 НК РФ. Если выплата не предусмотрена системой оплаты труда, тогда переключатель “Налог на прибыль, вид расхода по ст.255 НК” установите в положение “не включается в расходы по оплате труда”.
    Начисление производится в документе “Отпуск”. Для этого установите в нем флажок “Единовременная выплата к отпуску”. Выплата будет автоматически рассчитана на вкладке “Начислено (подробно)”.
    В документе “Ведомость” заполните данные по документу “Отпуск”. Если НДФЛ по отпускным Вы планируете перечислять в конце месяца, то в ведомости в блоке “Выплата зарплаты и перечисление НДФЛ” снимите флажок “Налог перечислен вместе с зарплатой”. Затем оформите документ “Перечисление НДФЛ в бюджет”, в котором укажите сумму НДФЛ по единовременной выплате. НДФЛ по единовременной выплате должен быть перечислен не позднее следующего дня после выплаты суммы, т.к. код дохода – 4800.
    В отчете 6-НДФЛ появятся два блока: по сумме отпускных и по сумме единовременной выплаты.